Лента новостей
Лента новостей
23:26
Контейнеровоз вошел в иранский порт, миновав морскую блокаду США
23:14
Axios: демократы в США готовы вынести резолюцию об импичменте Хегсету
22:44
В РФ через Армению вернулись еще 94 сотрудника АЭС «Бушер»
22:15
Нетаньяху заявил о намерении уничтожить целый город на юге Ливана
21:58
Лавров обсудил с главой МИД Саудовской Аравии ситуацию в Ормузском проливе
21:32
Росавиация разрешила полеты в Израиль с ограничениями
21:04
В Калининграде прошло заседание коллегий СВР РФ и КГБ Белоруссии
20:35
Видео
Новые решения и возможности: как готовят офицеров в Нижегородской области
19:57
Песков: Путин в любом случае примет участие в саммите БРИКС в Индии
19:43
Видео
Питерского рокера задержали на вокзале, приняв за журналиста Гордона*
19:32
Постпред США в ООН предупредил союзников об ухудшении отношений с Вашингтоном
18:51
Видео
Юшков спрогнозировал отношения Венгрии и Украины на почве нефти из России
18:21
МО: страны Европы решили нарастить поставки БПЛА Украине для ударов по России
18:20
МО показало адреса предприятий в Европе, где производят дроны для ударов по РФ
17:26
Татьяна Тарасова попала в реанимацию
17:16
На «Госуслугах» запустили раздел для поступления в кадетские училища
16:53
Видео
Эвакуация синоптиков с горной станции в Дагестане отложена из-за непогоды
16:29
В школе на юго-востоке Турции произошла стрельба

Сейсмолог Эйидоган: Стамбул может быть разрушен мощным землетрясением

По оценкам сейсмолога Халюка Эйидогана, вероятность такого землетрясения до 2030 года составляет порядка 50%.
13 июля 2023, 07:48
Реклама
Сейсмолог Эйидоган: Стамбул может быть разрушен мощным землетрясением
© Muhammad Fauzy, ZUMAPRESS.com, GlobalLookPress

Новое сокрушительное землетрясение может произойти в Турции до конца десятилетия. Об этом предупредил профессор сейсмологии, член Совета ученых мэрии Стамбула Халюк Эйидоган. Под угрозой Стамбул и регион Мраморного моря.

«Согласно прогнозам, в случае активизации разлома в Мраморном море произойдет мощнейшее землетрясение. Вероятность такого землетрясения до 2030 года - порядка 50%, вывод сделан на основе изучения 2000 лет истории землетрясений в этом регионе и анализа результатов геофизических и сейсмических исследований», - цитирует слова эксперта РИА Новости.

В случае неблагоприятного исхода последствия от такого землетрясения на себе ощутит вся Турция, считает Эйидоган, так как Стамбул обеспечивает 35% ВВП страны. В случае подземных толчков в районе Мраморного моря стихия затронет сразу восемь провинций с населением более 25 миллионов человек. Подсчитать возможный ущерб невозможно, пояснил сейсмолог.

В начале февраля Турция пережила одно из самых разрушительных землетрясений в своей истории. Серия толчков магнитудой до 7,7 сотрясла провинцию Кахраманмараш на юго-востоке страны. Афтершоки ощущались в соседней Сирии. По последним данным, в Турции погибли более 55 тысяч человек, сотни зданий обрушились.

Реклама
Реклама