Лента новостей
Лента новостей
07:25
ВС РФ сбили над тремя регионами России 32 дрона боевиков
07:16
Geo News: пакистанские военные заняли 19 погранпунктов Афганистана
06:25
Видео
На передовой наградили десантников Ивановского соединения ВДВ
05:48
Трамп поручил выплатить зарплаты военным, несмотря на шатдаун
05:10
Видео
FPV-дрон разнес пункт управления беспилотниками в Сумской области
04:34
Трое переговорщиков от Катара погибли в Шарм-аш-Шейхе
03:53
Видео
Готовятся к худшему: напряженность между США и Венесуэлой грозит войной
03:31
Видео
Россиянам рекомендовали не посещать центр Мадагаскара из-за протестов
02:46
В Афганистане заявили о завершении «операции возмездия» против Пакистана
01:59
Лекорню заявил, что может снова уйти в отставку
01:06
В Шарм-эль-Шейхе» на саммите мира обсудят прекращение войны в Газе
00:22
Волк заявила, что МВД поможет депортированным из Латвии россиянам
23:40
Макрон отправится в Египет на подписание соглашения Израиля и ХАМАС
23:21
Три человека пострадали во время стрельбы на рынке в немецком Гисене
22:40
Обладательница «Оскара» Дайан Китон скончалась в возрасте 79 лет
22:29
Tolo news: на афганско-пакистанской границе начались ожесточенные бои
22:01
Средства ПВО сбили семь беспилотников в небе над Россией
21:44
Спасатели не нашли выживших после взрыва на заводе в Теннесси
ООН: Всемирная продовольственная программа закупает пшеницу на Украине в объемах 2021 года
© Martin Moxter, imageBROKER.com, GlobalLookPress

ООН: Всемирная продовольственная программа закупает пшеницу на Украине в объемах 2021 года

Во всемирной организации заявили, что в результате экспорта из России и с Украины мировые цены на продукты питания с марта 2022 года снизились на 22%.
01 июля 2023, 04:44
Реклама
ООН: Всемирная продовольственная программа закупает пшеницу на Украине в объемах 2021 года
© Martin Moxter, imageBROKER.com, GlobalLookPress

Организация Объединенных Наций заявила, что закупки пшеницы на Украине для целей Всемирной продовольственной программы (ВПП) осуществляются на уровне 2021 года, передает РИА Новости. При этом в ООН заверили, что в бедные страны и государства Африки к югу от Сахары в рамках зерновой сделки поставляется почти та же доля пшеницы, что и до начала спецоперации.

В частности, в сообщении говорится, что ВПП закупила почти 700 тысяч тонн пшеницы для поддержки гуманитарных операций в Афганистане, Эфиопии, Кении, Сомали, Судане и Йемене. Кроме того, во всемирной организации заявили, что «от экспорта через Черное море», а также якобы «экспорта продуктов питания и удобрений из Российской Федерации» мировые цены на продукты питания с марта 2022 года снизились на 22%.

Российская сторона неоднократно критиковала выполнение условий зерновой сделки в части обязательств по отношению к РФ. В частности, президент России Владимир Путин сообщал, что в голодающие страны Африки было поставлено всего 3,1% от вывезенного с Украины зерна.

По его словам, в нуждающиеся страны Африки: Джибути, Судан, Сомали, Ливию, Эфиопию и Судан - было направлено 976 тыс тонн из 31,7 млн. При этом, на страны Европы пришлось 38,9% - 12,3 млн тонн, а на Турцию - 11%.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обязательства по отношению к России не были выполнены, поэтому у зерновой сделки нет шансов на продление.

Реклама
Реклама