Лента новостей
Лента новостей
10:13
СБУ объявила в розыск митрополита Симферопольского и Крымского Тихона
10:10
«Гиацинт-К» уничтожил мешавший продвижению опорник ВСУ в Харьковской области
09:53
Завербованных через Telegram 39 россиян осудили за поджоги и диверсии
09:50
МВД предупредило россиян о мошенничестве под видом выгодных инвестиций
09:47
Соловьиная трель: во время проверки систем оповещения в Москве запоют птицы
09:40
Сухогруз с военным грузом в Николаеве попал под удар ВС РФ
09:31
Ле Пен: все французские банки отказали в кредите на предвыборную кампанию
09:24
Ilta-Sanomat: президент Финляндии оконфузился во время визита Филиппа VI
09:11
Видео
Путин прибыл на заседание Совета глав СНГ
09:00
Дно, Зима и Опочка вошли в топ самых оригинальных названий городов России
09:00
Politico: более 100 тысяч украинцев в США могут потерять защиту после 19 октября
08:56
Видео
Российские военные разрушили мост через реку Оскол в районе Петровки
08:38
Кличко: коррупция в окружении Зеленского является «ядом» для Украины
08:37
В России 9 октября включат сирены для проверки систем оповещения
08:30
Минобрнауки предложило поощрять высокий балл ЕГЭ при поступлении
08:18
Девять человек получили ранения при атаке дронов на Калужскую область
08:12
LRT: литовцев возмутила переброска военных к границе с Калининградской областью
07:58
Видео
На Добропольском направлении уничтожен склад НРТК и боеприпасов ВСУ

Путин и Рамафоса обсудили африканскую мирную инициативу и зерновую сделку

По инициативе южноафриканской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Южно-Африканской Республики Сирилом Рамафосой.
15 июля 2023, 15:03
Реклама
Путин и Рамафоса обсудили африканскую мирную инициативу и зерновую сделку
© Kremlin Pool, Janine Schmitz, photothek.de, www.imago-images.de, GlobalLookPress

Президенты России и ЮАР Владимир Путин и Сирил Рамафоса обсудили африканскую мирную инициативу и зерновую сделку в ходе телефонного разговора в субботу 16 июля. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Беседа состоялась по инициативе южноафриканской стороны.

В ходе разговора Рамафоса поблагодарил Путина за теплый прим и конструктивную беседу о возможных путях урегулирования ситуации вокруг Украины. Представители ряда африканских государств обсуждали с российским лидером свою мирную инициативу в июне в Санкт-Петербурге. Это обсуждение будет продолжаться, в том числе в дни саммита Россия - Африка в конце июля.

При обсуждении зерновой сделки Путин подчеркнул, что до сих пор не устранены препятствия для экспорта российского продовольствия и удобрений. Эти обязательства изначально были зафиксированы в меморандуме Россия - ООН. Более того, главная цель сделки, а именно поставки зерна нуждающимся странам, в том числе на африканском континенте, так и не реализована.

Путин и Рамафоса договорились провести на саммите отдельную встречу, чтобы обсудить двустороннюю и международную повестку дня. Президент ЮАР рассказал о подготовке к запланированному на 22-24 августа в Йоханнесбурге саммиту БРИКС.

Главы государств подтвердили, что намерены укреплять сотрудничество в разных областях.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что еще есть время подумать, как России поступить с зерновой сделкой. По его словам, есть несколько дней на принятие решения.

Реклама
Реклама