Лента новостей
Лента новостей
08:52
В МВД озвучили рекордную сумму, полученную мошенниками за последние семь лет
08:46
Трамп пояснил, почему резко решил заморозить вопрос введения санкций против РФ
08:31
Центр обработки данных и военные предприятия поражены в Киеве
08:26
Видео
Бойцы ВС РФ нашли эффективное средство против бронированных дронов ВСУ
08:14
Девушка из Приморья за деньги передавала Киеву данные о железной дороге
07:50
Видео
ВС РФ протестировали дрон, способный трансформироваться в катер-камикадзе
07:42
Россиянам рассказали, как снизить размер оплаты в квитанции за ЖКУ
07:10
Дмитриев: Трамп разоблачил настоящие мотивы Зеленского в конфликте на Украине
06:45
Советник Трампа призвал украинцев выбрать другого лидера
06:20
LRT: из Литвы усилилась эмиграция граждан
05:56
Видео
Подопечные фонда «Круг добра» вывели на поле футболистов «Динамо» и ЦСКА
05:34
Bild: мэру немецкого города угрожают убийством из-за статуи Сатане*
05:16
The Telegraph назвала беспорядки по Франции предсмертной агонией макронизма
04:47
Fakt: жители Польши испугались НЛО рядом с украинской границей
04:33
Завершены земляные работы на строящейся станции метро «Новорижская»
04:19
Песков: Россия, Китай и США признают возможность трехсторонней встречи
03:56
Средняя цена авиабилета во Вьетнам снизилась за год почти на 30%
03:42
Видео
NYT: более 40 коров погибли из-за падения с эстакады фуры в Миссури

Морпехи-тихоокеанцы приварили к МТ-ЛБ 57-мм пушку и громят врага в зоне спецоперации

57-мм пушка входила в зенитный артиллерийский комплекс С-60. После установки на МТ-ЛБ, тягач по сути превратился в легкую САУ.
20 июля 2023, 13:21
Реклама
Морпехи-тихоокеанцы приварили к МТ-ЛБ 57-мм пушку и громят врага в зоне спецоперации
© ТРК «Звезда»

По лесной просеке на внушительной скорости, обходя свисающие ветви деревьев, экипаж многоцелевого транспортера возвращается с боевого задания. Интересная деталь в кормовой части легкобронированного тягача - зенитная пушка, не предназначенная для такого типа техники.

Уже в полевом лагере бойцы добровольческого отряда «Тигр» из бригады морпехов Тихоокеанского флота демонстрируют своего «Франкенштейна». На базу гусеничного транспортера наши умельцы самостоятельно приварили зенитную пушку С-60.

Из-за увеличившейся нагрузки на корпус бронемашины, конструкцию пришлось усиливать своими силами прямо в полевых условиях, применяя навыки сварочного дела, полученные еще на гражданке.

Теперь эта модернизированная МТ-ЛБ, которую бойцы ласково прозвали «Василек». Она способна перевозить личный состав и прикрывать его пулеметным огнем во время эвакуации, переброски или высадки, а также наносить артиллерийские удары по легкобронированной технике и скоплению живой силы противника на расстоянии до шести километров.

Ранее, на другую МТ-ЛБ бойцы отряда «Тигр» установили 120-мм миномет и даже успешно его опробовали в бою. За последнее время из обоих орудий добровольцы сумели уничтожить автоматические гранатометы противника, их полевой лагерь и удержать оборону своего участка от наступления украинских боевиков на Южно-Донецком направлении. Конструкторскую смекалку «тигровцы» и дальше планируют применять в боевых условиях.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама