Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил пункт управления беспилотниками ВСУ
04:55
В парламент Италии внесли резолюцию о прекращении военной помощи Украине
04:25
Юрист назвал условия получения налогового вычета для пенсионеров
03:59
В Саудовской Аравии приостановили работу НПЗ после атаки хуситов
03:40
В США предложили устроить совместные концерты музыкантов из России и Украины
02:57
Шесть новых моделей включили в перечень автомобилей для закупок в такси
02:25
Пентагон начал пересмотр размещения американских войск в Европе
01:58
В ООН предупредили о возможном росте числа заражений ВИЧ к 2030 году
00:43
МИД Ирана: Киев должен компенсировать ущерб после атаки на торговое судно
23:58
В конгрессе США одобрили инициативу о расширении санкций против России
23:29
Захарова: виновные в атаках на пассажирские автобусы понесут наказание
22:55
Морское судно с грузом для ВСУ вспыхнуло у берегов Одессы
22:44
Второй за день взрыв автомобиля произошел в Одессе
22:15
Видео
Зеленский и Нетаньяху встретились с Трампом в один день
21:30
В США проверят более 450 Boeing 737 MAX из-за проблем с креслами
20:36
Гимнасты из РФ смогут выступать под национальным флагом на европейских турнирах
20:06
Захарова: атака Киева на судно Ирана расширяет географию террора
19:18
Visa столкнулась с растущим давлением со стороны платежной системы «Мир» и СБП

Не допустить гражданской войны: как чествовали военных и силовиков, ставших на пути мятежников 24 июня

Президент России Владимир Путин обратился к подразделениям Минобороны, Росгвардии, ФСБ, МВД и ФСО на Соборной площади Кремля во вторник, 27 июня.
02 июля 2023, 18:15
Реклама
Не допустить гражданской войны: как чествовали военных и силовиков, ставших на пути мятежников 24 июня
© ТРК «Звезда»

На этой неделе ситуация вокруг попытки вооруженного мятежа окончательно успокоилась, и в этой истории были расставлены все точки. Военные и силовики, которые встали на пути мятежников 24 июня, фактически не допустили гражданской войны. Об этом заявил Владимир Путин, выступая перед частями и подразделениями, которые обеспечивали порядок и законность в стране в период кризиса.

В самый острый его момент президент и Верховный главнокомандующий лично обращался несколько раз ко всем гражданам страны, к военнослужащим, и, понятно, что в той стрессовой обстановке именно эти слова стали для всех мощным сдерживающим фактором. И вот уже на этой неделе, подводя черту всем этим событиям, российский лидер еще раз подчеркнул, что страна оказалась на пороге хаоса и смуты, но военнослужащие российской армии, сотрудники Росгвардии, ФСБ, МВД, ФСО, которые встали на пути у мятежников, уберегли страну от потрясений.

Место для такого обращения к силовикам и военным тоже было выбрано особое. Соборная площадь московского Кремля, которая не раз становилась свидетелем важнейших исторических событий. Глава государства еще раз поблагодарил всех собравшихся за верность присяге и отдельно обозначил, что вооруженный мятеж в любом случае был бы подавлен.

Также стало известно, что в ближайшее время будут приняты дополнительные меры по укреплению сил правопорядка. В частности, Росгвардия получит тяжелое вооружение, отсутствие которого могло стать проблемой, если бы дело дошло до прямого боестолкновения с мятежниками. У группы «Вагнер», в свою очередь, вся тяжелая техника будет изъята и передана обратно в Министерство обороны РФ. Бойцам, не поддавшимся на мятеж, предложено подписать контракт с российским оборонным ведомством или вернуться к гражданской жизни.

О том, как прошел прием военнослужащих и работников силовых структур на Соборной площади Кремля, и какие выводы были сделаны после пресечения попытки вооруженного мятежа 24 июня, смотрите в сюжете Виталия Акиньшина для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама