Лента новостей
Лента новостей
12:20
ВС РФ поразили цеха производства беспилотников дальнего действия врага
12:10
The Times: проводники на Эвересте травят туристов, чтобы «спасать» за деньги
11:57
Бастрыкин рассказал, какие пытки ВСУ применяют в своих тюрьмах
11:45
Видео
FPV-дроны центра «Рубикон» уничтожили бронетехнику и элементы связи ВСУ
11:40
Дроны попытались атаковать компрессорную станцию «Турецкого потока»
11:28
Видео
Оперштаб заявил, что мелкие частицы мазута на пляжах Анапы безопасны
10:52
В Роскачестве объяснили правила возврата в аптеку купленных лекарств
10:51
Видео
Сдавшийся солдат ВСУ выдал «минные тропы» при взятии Бойково
10:30
Гаттузо уволят после невыхода сборной Италии на ЧМ по футболу
10:24
Одессит отбился от сотрудников ТЦК стальной цепью
09:51
Власти Ирана опровергли сообщения о переговорах с США
09:40
El Pais: Трамп выглядел усталым, обращаясь к нации
09:25
В Европе готовятся к параличу НАТО и его скорому развалу
08:54
В МВД опровергли слухи о проверках телефонов граждан на наличие VPN
08:26
На летящем к Луне корабле Orion пропала связь и сломался туалет
07:47
Видео
Операторы FPV-дронов «Севера» сорвали ротацию ВСУ в Сумской области
07:03
FT: Трамп пригрозил НАТО прекращением поставок оружия Киеву
06:29
Видео
Вице-спикер Госдумы рассказал об итогах поездки нашей делегации в США

Попали впросак: как несостоявшийся мятеж в России обрушил планы Запада

Общее разочарование усугубляется тем, что через две недели должен состояться саммит НАТО, на котором Альянс планировал чуть ли не объявить о своей победе над Россией в ходе украинского контрнаступления, но и тут планы Запада рухнули.
02 июля 2023, 19:23
Реклама
Попали впросак: как несостоявшийся мятеж в России обрушил планы Запада
© Сергей Пивоваров, РИА Новости

На Западе неподдельный восторг вызывает все, что плохо для Москвы и России. На этой неделе они отошли от шока и разочарования, что военный переворот 24 июня не удался, и решили проанализировать, как же им быть дальше.

И основных мыслей тут несколько. Американцы, попавшие впросак с публикацией информации о том, что они, оказывается, заранее знали о готовящемся мятеже, пытаются делать невозмутимый вид, что они тут не причем и продолжают повторять мантры про помощь Киеву.

Британский истеблишмент оказался эмоциональней: экс-премьер Соединенного Королевства Лиз Трасс заявила, что такие возможности, как вооруженный мятеж в России, упускать нельзя. А глава британского МИДа отчитался, что Лондон разработал несколько сценариев на случай внутреннего взрыва в РФ и сожалеет, что они не пригодились.

Общее разочарование усугубляется тем, что через две недели в Вильнюсе должен состояться саммит НАТО, на котором Североатлантический блок планировал чуть ли не объявить о своей победе над Россией в ходе украинского контрнаступления, но и тут планы Запада рухнули.

Наступление захлебнулось, потери у Киева чудовищные, вся поставленная техника уничтожается, новых денег или снарядов у Европы нет, да еще с головой накрывают свои внутренние проблемы: инфляция, рост цен, протесты и беспорядки. Россия во всех сложных обстоятельствах выстояла, а вот Евросоюз находится на пределе своих возможностей.

О том, как страны коллективного Запада реагировали на неудачную попытку вооруженного мятежа в России, и с какими проблемами столкнулся Евросоюз на фоне помощи Киеву - смотрите в сюжете Алексея Самолетова для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама