Лента новостей
Лента новостей
17:24
Дуров: в Европе просили Telegram заставить замолчать румынских консерваторов
16:35
Силуанов рассказал, что его рассмешило на совещании с Путиным
16:23
Видео
Вэнс и Зеленский впервые встретились после перепалки в Белом доме
16:06
Видео
Богомаз показал, как устроены опорники брянского отряда БАРС
15:51
Мировой рекорд бегуна Заборского в ультрамарафоне не признают из-за флага РФ
15:22
Видео
В РСТ рассказали, какие курорты в РФ туристы выбирают вместо Анапы
15:00
Легенду «Динамо» Льва Яшина признали лучшим вратарем в истории футбола
14:29
Рекламный щит упал на людей в аэропорту Шарм-эль-Шейха, погибла женщина
14:10
Видео
Эксперт рассказала, кого из кандидатов в президенты боятся власти Румынии
13:54
Стало известно, кто представил РФ на инаугурации Льва XIV вместо Любимовой
13:44
Видео
В Москве нашли две сумки с частями тела, задержан подозреваемый
13:08
Политолог оценил значение интронизации Льва XIV для России
12:56
Видео
Освобождение Богатыря серьезно ударило по обороне ВСУ на Южно-Донецком направлении
12:32
Видео
Папа римский Лев XIV официально вступил в должность
12:08
Российская армия освободила Богатырь в ДНР
11:50
Путин заявил, что РФ уважает интересы США и рассчитывает на взаимность
11:40
Число сбитых за утро дронов над Белгородской областью выросло до 18
11:15
Видео
В Ватикане началась инаугурация папы Льва XIV
Раскаленный вакуум: огнеметчики «Отважных» разгромили опорник ВСУ термобарическими боеприпасами
© Министерство обороны РФ

Раскаленный вакуум: огнеметчики «Отважных» разгромили опорник ВСУ термобарическими боеприпасами

Огнеметчики Центрального военного округа уничтожили опорный пункт националистов на Краснолиманском направлении. Удар был нанесен термобарическими боеприпасами.
24 июля 2023, 06:00
Реклама
Раскаленный вакуум: огнеметчики «Отважных» разгромили опорник ВСУ термобарическими боеприпасами
© Министерство обороны РФ

Это Краснолиманское направление, лес за Кременной. Почти в трех километрах отсюда - противник. Разгромить его и буквально сжечь укрепленные позиции украинских боевиков - задача военнослужащих группировки «Отважные». Бойцы уходят, мы - остаемся ждать.

Огнеметчики выдвигаются в район выполнения боевой задачи. Работать будут с переносных огнеметных систем. Фактически они будут работать на переднем крае и расчищать дорогу штурмовикам.

© Министерство обороны РФ

Дальность стрельбы у легких пехотных огнеметов - 500 метров. Несколько выстрелов - и на позиции противника никто не уцелеет. Но «Отважные» подбираются к боевикам еще ближе - остается метров 200.

«Движение в опорнике. Много - до восьми человек противника. Они ждут вас, смотрят в вашу сторону», - предупреждает разведка.

Огнеметчики занимают огневые позиции. Противник наносит удары. Мимо. Наши бойцы используют каждый боеприпас по назначению. Все занимает несколько минут - опорный пункт противника разбит. Старший огнеметчик с позывным «Жига» рассказывает: украинские боевики неплохо обустроились в лесу и пытаются наступать, но все тщетно.

«Пулеметное гнездо было поражено. Расстояние было где-то 150 метров. Работали в густой чаще, получается, видимости - почти никакой. Отработали, поразили. После снарядов вообще нет шансов остаться в живых», - говорит «Жига».

Бойцы работают термобарическими снарядами из легких и реактивных пехотных огнеметов, одинаково эффективно. На позициях противника создается вакуум, раскаленный до 800 градусов.

© Министерство обороны РФ

«Создается избыточное давление, которым все выжигается. Это такая версия - для ближнего боя. Его легко использовать, удобно. Для дальней - используется РПО-А, кодовое название «Шмель». Называется он так из-за вылетающего снаряда, у которого крутится репер, слышно жужжание», - рассказывает командир огнеметного взвода с позывным «Пламя».

Реактивные «Шмели» успешно зарекомендовали себя еще во время войны в Афганистане. А теперь с помощью их новых модификаций российские военнослужащие успешно выполняют задачи в зоне спецоперации. Говорят: им важно, чтобы все цели СВО были достигнуты.

Реклама
Реклама