Лента новостей
Лента новостей
07:03
FT: Трамп пригрозил НАТО прекращением поставок оружия Киеву
06:29
Видео
Вице-спикер Госдумы рассказал об итогах поездки нашей делегации в США
06:05
Politico: США не сократили свое участие в НАТО даже после критики Трампа
05:50
BZ: ЕС переориентирует внимание с Украины на сотрудничество с Россией
05:28
Мошенники начали предлагать «уникальные условия» ипотеки
05:00
Видео
РВСН завершили командно-штабное учение с комплексами «Ярс»
04:56
Трамп публично напомнил, что Макрона бьет жена
04:30
Трамп пообещал «отбросить Иран в каменный век»
03:54
Лукашенко: Белоруссия нарастит армию до 500 тыс. человек в случае войны
03:27
Электрички начнут курсировать между Россией и Белоруссией 2 апреля
03:20
Глава РАН рассказал, когда появятся новые учебники по естественным наукам
02:56
Bloomberg сообщило об ультиматуме Ирану через Вэнса
02:27
Стартовала первая за полвека пилотируемая миссия к Луне
01:57
Дроны ВСУ нанесли удар в районе администрации Энергодара
01:34
Герой России Сысоев пообещал Путину помогать участникам СВО на выборах
00:54
ФБР задержало американца, угрожавшего убить Трампа мечом
00:07
Советник Хаменеи тяжело ранен в результате атаки на Тегеран
00:01
ООН: блокада Ормуза может замедлить рост мирового товарооборота втрое

Морпехи ТОФ показали захваченные под Новодонецким «натовские» пулеметы и ПТРК

Трофейное «натовское» вооружение, которое было захвачено российскими военнослужащими в боях под Новодонецким, в ближайшее время изучат специалисты оборонной промышленности.
25 июля 2023, 06:44
Реклама
Морпехи ТОФ показали захваченные под Новодонецким «натовские» пулеметы и ПТРК
© ТРК «Звезда»

Бойцы морской пехоты Тихоокеанского флота успешно отбили атаку вооруженных формирований украинских националистов под населенным пунктом Новодонецкое. В результате провального наступления боевиков российским военным достались «натовские» трофеи. Среди них - бельгийский ручной пулемет калибра 7,62 мм, который стоит на вооружении в 80-ти странах мира. Максимальная дальность стрельбы составляет 1 800 метров. Уже после первого применения и обкатки бойцы Вооруженных сил России вынесли вердикт.

«Хороший, но не чета нашему. Наши - более эффективные в этом плане и более надежные», - заявил командир отделения штурмовой роты морской пехоты Тихоокеанского флота с позывным «Скиф».

Помимо бельгийского пулемета, в руки наших военнослужащих попали переносные противотанковые комплексы. Предположительно, британского производства. По словам российских бойцов, по сравнению с отечественным вооружением иностранные аналоги - нежные и капризные. От ручных гранат до стрелкового оружия и бронетехники. В боестолкновениях под Новодонецким «натовские» бронемашины показали себя с наихудшей стороны.

«Если посмотреть, то впереди стекловолокно, система охлаждения спереди, она даже для патрона 5,45, 7,62 доступна. Потеря антифриза выведет автомобиль из строя. Наше оружие проще по принципу применения», - сказал стрелок отряда «Шторм» морской пехоты Тихоокеанского флота с позывным «Калина».

Захваченную под Новодонецким трофейную «натовскую» технику в скором времени изучат специалисты оборонной промышленности. После этого зарубежные образцы вооружения будут «красоваться» в музеях и на оружейных выставках в России.

Ранее украинские боевики пошли в атаку на Донецком и Краснолиманском направлениях, однако встретили жесткий отпор со стороны подразделений ВС РФ и с большими потерями отошли назад. По противнику отработала артиллерия: российские бойцы били по штурмовым отрядам националистов из РСЗО «Град», а также из дальнобойных орудий «Мста-Б».

Реклама
Реклама