Лента новостей
Лента новостей
07:52
ПВО за ночь уничтожила 327 украинских дронов над 19 регионами
07:16
ВС РФ поразили энергообъекты в Киеве и аэродромы в пяти областях
07:00
Видео
На полигоне МВО впервые показали дрон УН-001
06:24
ФРГ впервые предъявила официальные обвинения по делу о подрыве «Северных потоков»
05:55
Видео
Операторы «Молнии-ПВО» показали, как прикрывают наши подразделения с воздуха
05:36
Видео
Воины-дальневосточники рассказали подробности освобождения Новоселовки
05:15
Видео
FPV-дроны уничтожили 120-мм миномет ВСУ в Харьковской области
05:13
С 1 сентября россияне смогут получить налоговый вычет на долгосрочные сбережения
05:00
Видео
«Молнии» уничтожили пункты управления и стартовые площадки БПЛА ВСУ
04:43
В России добавили ряд анализов при диспансеризации
04:18
SANA: Израиль нанес удары по территории Сирии
04:02
РФ отказалась от этапа Кубка мира по прыжкам на батуте из-за запрета на флаг
03:18
Набравшие 200 баллов на ЕГЭ по любым двум предметам получат номера с «555»
03:15
Рютте: Вашингтон разочарован в Евросоюзе из-за его позиции по Ирану
02:46
Сенегал стал рекордсменом по голам на ЧМ среди африканских команд
02:11
Захарова назвала фон дер Ляйен «отменной лгуньей»
01:57
Видео
«Герани» разнесли логистический центр с украинскими БПЛА в Николаевской области
01:30
Al Sumaria: БПЛА атаковал штаб иранской оппозиции в Ираке

Рядовой Пирожков рассказал, как отбил атаки боевиков «Кракена»* и получил награду

В течение четырех месяцев подразделение, в составе которого действовал рядовой Никита Пирожков, не давало иностранным наемникам и националистам и шанса продвинуться вперед.
26 июля 2023, 07:16
Реклама
Рядовой Пирожков рассказал, как отбил атаки боевиков «Кракена»* и получил награду
© Минобороны России

Номер расчета минометной батареи 80-й мотострелковой Арктической бригады Северного флота Никита Пирожков, участвующий в спецоперации с самого ее начала, рассказал, как в составе своего подразделения оборонял рубежи вблизи поселка Большие проходы Харьковской области, участвовал в штурмах позиций вооруженных формирований украинских националистов, а также выполнял боевые задачи по обороне позиций ВС РФ, находясь под плотным артиллерийским обстрелом со стороны противника.

Там же Никита впервые встретился с бойцами националистического батальона «Кракен»*. Укомплектованные вооружением и техникой стран НАТО иностранные наемники и националисты много раз пытались прорвать российскую оборону. На протяжении четырех месяцев подразделение, в составе которого служил рядовой Пирожков, не давало противнику и шанса продвинуться вперед.

За проявленные храбрость, стойкость и мужество рядовой Никита Пирожков был удостоен медали «Участнику специальной военной операции».

В настоящее время Никита выполняет задачи на Херсонском направлении в составе минометного расчета. Во время боевого дежурства он одним из первых заметил в небе вражеский беспилотный летательный аппарат «Байрактар», о чем сразу же доложил командованию. По наводке беспилотник был сбит расчетом переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) «Игла». Ударный дрон противника не достиг позиций российских военнослужащих в том числе благодаря бдительности и ответственности рядового Пирожкова.

Ранее российские военные рассказали, как пресекают деятельность диверсионно-разведывательных групп националистов в зоне СВО. Украинские диверсанты действуют под видом гражданских лиц или скрываются в лесах.

* «Кракен» - организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама