Лента новостей
Лента новостей
01:08
Видео
Прекрасный пол в погонах: как женщины-военнослужащие встречают 8 Марта на службе
01:07
КСИР: Иран поразил нефтеперерабатывающий завод в Хайфе
00:41
Трамп заявил, что удар по школе для девочек наносил Иран, а не США
00:22
Дмитриев: в мире начинается масштабный инфляционный ценовой шок
00:01
Видео
Путин поздравил россиянок с Международным женским днем
23:42
Нетаньяху предупредил Иран о «сюрпризах»
23:26
В Совбезе Ирана заявили, что несколько военных США попали в плен
22:44
Al Hadath: четыре ракеты выпущены по району посольства США в Багдаде
22:11
WP: Пентагон готовит десантников к наземной операции в Иране
21:27
Видео
Бастрыкин: ущерб от действий Киева в Донбассе составил 580 млрд рублей
20:31
Роскомос показал женщинам космические «цветы» к 8 марта
19:38
США юридически признали нынешнее правительство Венесуэлы
19:06
В посольстве России прокомментировали инцидент с задержанием сухогруза Caffa
18:25
На Пражской закрыт выход, куда влетел дипломатический автомобиль
18:10
Видео
Расчеты Д-30 «разобрали» укрытия ВСУ в лесах на Запорожском направлении
18:04
IRIB: 200 военных погибли и ранены при ударе Ирана по базе США в ОАЭ
17:03
Британия готовит авианосец Prince of Wales к отправке на Ближний Восток
17:01
Видео
Банк в Подмосковье, который чуть не сожгли, показали на видео

Франция немедленно ответит в случае нападения на ее граждан в Нигере

Сейчас в Нигере находятся от 500 до 600 граждан Франции.
30 июля 2023, 20:19
Реклама
Франция немедленно ответит в случае нападения на ее граждан в Нигере
© Alexis Sciard, Keystone Press Agency, GlobalLookPress

По сообщениям Le Monde, президент Франции Эммануэль Макрон выразил готовность французского правительства защищать, если потребуется, интересы страны и французских граждан в Нигере. Об этом стало известно из официального заявления Елисейского дворца.

«Любой, кто нападет на французских граждан, армию, дипломатов и интересы страны, увидит, что Франция ответит немедленно и непреклонно. Президент Республики не потерпит никаких нападок на Францию и ее интересы», - заявило правительство Франции.

Об этом Париж объявил в ответ на митинг в поддержку пришедших к власти в Нигере военнослужащих, который днем 30 июля прошел у посольства Франции в столице Нигера Ниамее.

Правительство добавило, что приветствует любые «региональные инициативы», направленные на восстановление законной конституционной власти в стране и возвращение к власти президента Мохамеда Базума. В Париже также осудили «любое насилие в отношении дипломатических помещений», безопасность которых обеспечивается Венской конвенцией о дипломатических сношениях.

Напомним, 26 июля мятежники в Нигере сместили с поста президента Мохамеда Базума, власть в стране оказалась в руках созданного ими «Национального совета по защите отечества». Военный переворот уже осудили Африканский Союз, Совбез ООН и Союз стран Западной Африки. Мятеж вспыхнул из-за планов правительства сместить руководителя президентской гвардией генерала Омара Тчиани, он же по итогам мятежа был объявлен новым главой государства и «Национального совета».

Реклама
Реклама