Лента новостей
Лента новостей
13:37
Bild: Бербок ушла с совещания после отказа Шольца выделить деньги Киеву
12:50
Белоусов поздравил бойцов, освободивших Времевку
12:39
Видео
МО РФ показало кадры освобождения Времевки в ДНР
12:16
ВС РФ освободили Петропавловку и Времевку в ДНР
12:15
ВС РФ ответили на удар ракетами ATACMS по Белгородской области
12:12
WP: смена места инаугурации Трампа застигла тысячи американцев врасплох
11:57
Двое судей Верховного суда Ирана погибли в результате стрельбы
11:30
Жена Буйнова опровергла слухи об экстренной операции певца
10:46
На Камчатке более 30 пациентов онкодиспансера заразили гепатитом
10:11
Видео
«Быстрее Усэйна Болта»: морпехи о том, как побеждают в минометных дуэлях
09:41
Видео
Бойцы «Севера» подорвали штурмовиков ВСУ рюкзаком с минами в Глубоком
09:10
Видео
В Госдуме анонсировали новую индексацию страховых пенсий
08:52
Видео
МО РФ показало уничтожение машины ВСУ дронами центра «Рубикон»
08:25
Судмедэксперты провели экспертизу после смерти пресс-секретаря Shaman
07:55
За ночь над Россией уничтожили 46 украинских беспилотников
07:32
WSJ: Трамп начнет массовую депортацию мигрантов 21 января
06:57
В Киеве и Киевской области объявили воздушную тревогу
06:29
Видео
ВСУ потеряли до 480 боевиков в зоне действий группировки войск «Запад»
Опубликованы кадры удара «Градами» по пехоте противника на Купянском направлении
© Минобороны России

Опубликованы кадры удара «Градами» по пехоте противника на Купянском направлении

Наши артиллеристы накрыли огнем позиции ВСУ на Купянском направлении на дальности около 19 км.
04 июля 2023, 08:17
Реклама
Опубликованы кадры удара «Градами» по пехоте противника на Купянском направлении
© Минобороны России

Минобороны России поделилось кадрами боевой работы расчетов РСЗО «Град» ЗВО по замаскированным позициям ВСУ в зоне спецоперации на Купянском направлении.

Точность наведения достигается с помощью беспилотных летательных аппаратов, полученные разведданные сразу поступают в полевые штабы и командирам реактивно-артиллерийских батарей для мгновенного реагирования. На этот раз разведка обнаружила сосредоточение техники и личного состава националистов на дальности около 19 км.

«Для «Града» типичная цель - это большое скопление пехоты, техники противника, поражали колонны с техникой. Сегодня работали по укрытой пехоте. «Град» - оружие, которое поражает большую площадь, противнику не скрыться, поэтому работаем на больших площадях», - рассказал командир взвода, позывной «Воронеж».

«Грады» на огневой позиции. Расчеты действуют быстро и четко. По команде открывают огонь. Корректировку огня по целям и контроль поражения батареей производили подразделения артиллерийской разведки с использованием БПЛА «Орлан-10».

«Победа за нами, мы к ней идем. Идем уверенно. Противник будет разбит», - уверен командир взвода, позывной «Воронеж».

Выполнив огневую задачу, артиллеристы оперативно на максимальной скорости сменили позиции и продолжили нести боевое дежурство.

Как уточнили в Минобороны, батареи ведут огонь по целям с использованием тактики карусели, когда одна батарея выезжает на позиции, другая уже ведет перезарядку, а третья перемещается к новой огневой позиции. Таким образом, частая смена позиций и зарядка позволяет наносить максимальный урон противнику и находиться вне зоны прицельного огня его артиллерии.

Материал подготовили Ирина Елагина и Николай Баранов.

Реклама
Реклама