Лента новостей
Лента новостей
15:56
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии
15:54
Более 700 военных США погибли или были ранены на Ближнем Востоке с 2023 года
15:25
Видео
Артиллеристы уничтожили пехоту ВСУ в опорном пункте под Ореховом
14:55
Ученые предупредили о возможной магнитной буре сегодня
14:45
Видео
Состоялось заседание Совета министров обороны государств СНГ
14:34
Макрон назвал замечания Трампа о рукоприкладстве жены неделикатными
14:29
Видео
Операторы FPV-дронов сорвали контратаку ВСУ в Запорожской области
14:01
В Иране предложили создать «Ормузский пакт» для безопасности судоходства
13:45
Путин поручил кабмину проработать поставки зерна в Египет
13:32
На Украине изменили требования к знанию английского для госслужащих
13:21
Видео
Цивилева: фонд «Защитники Отечества» выстроил систему комплексной помощи
13:14
УЕФА может лишить Италию чемпионата Европы по футболу в 2032 году
12:49
Европа в марте установила абсолютный рекорд импорта СПГ
12:38
Видео
Политолог счел антинатовские высказывания Трампа шантажом Европы
12:20
ВС РФ поразили цеха производства беспилотников дальнего действия врага
12:10
The Times: проводники на Эвересте травят туристов, чтобы «спасать» за деньги
11:57
Бастрыкин рассказал, какие пытки ВСУ применяют в своих тюрьмах
11:45
Видео
FPV-дроны центра «Рубикон» уничтожили бронетехнику и элементы связи ВСУ

Цель за полтора километра: снайперы ЦВО проходят подготовку в тыловой зоне спецоперации

Во время подготовки стрелки используют различные типы вооружения: от винтовки Драгунова до самых современных образцов, таких как винтовки Лобаева.
06 июля 2023, 05:00
Реклама
Цель за полтора километра: снайперы ЦВО проходят подготовку в тыловой зоне спецоперации
© Минобороны РФ

Снайперы Центрального военного округа (ЦВО) упражняются в стрельбе на больших дистанциях. Подготовка проходит в одном из тыловых районов зоны проведения спецоперации. Курс рассчитан на четыре недели, по завершению бойцы убывают в свои подразделения для выполнения спецзадач.

Опытные инструкторы в деталях объясняют бойцам, как правильно прицеливаться. Также они рассказывают и показывают, как применять корректировки, использовать различные типы прицелов и специальных метеостанций.

Во время практических стрельб снайперы поражают цели на расстоянии полутора километров. При подготовке стрелков применяются различные типы снайперского вооружения: от винтовки Драгунова до самых современных образцов, таких как винтовки Лобаева, в том числе ORSIS, тактическая снайперская винтовка Урбана и контрснайперская винтовка DXL-3 «Возмездие». 

«Дальность стрельбы намного увеличилась... Совсем другая работа: если тогда я мог подойти к противнику гораздо ближе, сейчас работать могу на сверхдальностях. Сложности есть, да. Много знаний. Подготовка и до этого была с нашими инструкторами, плюсы есть. Физика, математика - это большая составляющая нашей профессии», - рассказал снайпер-разведчик с позывным Албанец.

Снайперы также проходят теоретические и практические занятия по переснаряжению боеприпасов. Опытные инструкторы показывают им технологию совершенствования штатных патронов для наиболее точной стрельбы на большом удалении от цели.

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама