Лента новостей
Лента новостей
12:51
Видео
Москвичей предупредили об осеннем похолодании в конце августа
12:26
МИД Венгрии: поставки нефти из РФ приостановлены из-за атаки Украины
12:15
ВС РФ поразили до 100 БПЛА UJ-22 и «Паляница» в месте подготовки к запуску
12:11
Комментатор извинился за призыв к женщине-арбитру «рожать детей»
11:54
Видео
Джабаров спрогнозировал непростой разговор Трампа с Зеленским
11:34
Видео
ВС РФ «Геранями» поразили спецназ ГУР ВСУ в Черниговской области
10:55
Видео
Штурмовик рассказал, как жара помогла обмануть тепловизоры ВСУ
10:54
В Киеве неизвестные подорвали военный автомобиль
10:29
Видео
Политолог: Трамп продавит свою формулу мира и поставит ЕС перед фактом
10:08
Путин передал Трампу книгу о 1 000 пленных ВСУ, брошенных Киевом
09:44
Следком квалифицировал как теракт атаку БПЛА на Смоленскую АЭС
09:28
Минпросвещения определило годовую учебную нагрузку на школьников
08:51
Число жертв взрыва на заводе в Рязанской области возросло до 20
08:24
Трамп призвал Зеленского отказаться от Крыма и НАТО для мира на Украине
07:51
Видео
ФСБ сорвала попытку Киева взорвать бомбу на Крымском мосту
07:45
Более двух тысяч машин ожидают досмотра перед Крымским мостом
07:21
Ночью над регионами России сбили 23 беспилотника
07:12
Мошенники нашли способ обманывать под предлогом быстрой записи к врачу
Ученый Эйсмонт назвал поиски воды главной задачей лунной миссии
© Bodo Marks, dpa, GlobalLookPress

Ученый Эйсмонт назвал поиски воды главной задачей лунной миссии

Предполагается, что буровая установка автоматической станции углубится на 40 сантиметров в поверхность спутника, чтобы проанализировать его состав.
11 августа 2023, 03:26
Реклама
Ученый Эйсмонт назвал поиски воды главной задачей лунной миссии
© Bodo Marks, dpa, GlobalLookPress

Ключевой задачей российской станции «Луна-25» является поиск воды. Об этом «Звезде» рассказал ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт. Именно под эту миссию выбиралось место для посадки станции.

«Это наша сверхзадача. Основания надеется есть, мы в правильном направлении движемся и мы в этом не одиноки. Все остальные участники исследования Луны движутся по тому же пути. У американцев более сложная задача, они хотят человека отправить на Луну в 2025 году. У остальных все очень похоже, включая наиболее предпочтительные районы поисков - полярные. К Южному полюсу все тяготеют», - отметил Эйсмонт.

Что касается Южного полюса, то российскими учеными были проведены серьезные изыскания, чтобы проверить предпочтительные районы для посадки, добавил эксперт. Изначальный список был большой, осталось три места в районе кратера Богуславского. 

Еще одна задача миссии носит фундаментальный характер, пояснил Эйсмонт. Это происхождение и эволюция Луны. Результаты работы нашей станции могут ответить на вопрос: действительно ли Луна была когда-то частью Земли, отколовшейся в результате столкновения с крупным небесным телом. Напомним, старт первой за 47 лет российской станции в рамках изучения Луны произошел с космодрома Восточный в 02:10 (мск) 11 августа.

Реклама
Реклама