Лента новостей
Лента новостей
16:21
Рижский вокзал выставили на продажу за 4 млрд рублей
16:14
Трамп заявил, что не видит смысла в переговорах с Ираном
16:00
Видео
Отряд кораблей ТОФ вышел в море после делового захода в Малайзию
15:53
Суд снова передал 272 произведения Рерихов в собственность РФ
15:47
В окрестностях Сочи произошло землетрясение магнитудой 4,4
15:19
Ермак возглавил комитет при ассоциации адвокатов Украины
15:18
Видео
В АТОР рассказали, как вернуть деньги за рейсы и туры на Ближний Восток
14:47
Россиянок предупредили о схеме мошенников с «доставкой» цветов
14:40
«Моссад» провел наземную операцию в Иране ночью
14:08
Самолет Роналду вернулся из Саудовской Аравии в Испанию
14:04
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества коррупционеров
14:01
Видео
Сброс «Бабы-яги» не остановил российских штурмовиков в боях за Риздвянку
13:34
Большунов отказался от смены спортивного гражданства
13:33
Путин поговорил по телефону с Орбаном
13:15
Песков рассказал о дипломатических усилиях Путина по Ближнему Востоку
13:01
Песков усомнился в возможности новой встречи по Украине в Абу-Даби
12:52
Видео
Экономист: ответ Ирана будет интенсивнее, чем перекрытие Ормузского пролива
12:47
Видео
Лавров: никто не видел доказательств разработки Ираном ядерного оружия

«Задача - уничтожить»: командир танка «Алеша» рассказал о разгроме бронеколонны врага

Командир танка отметил, что разошедшееся по Интернету видео боя, снятое с дрона, экипаж увидел только вчера. При этом, по признанию Ласки, они сами были шокированы.
01 августа 2023, 16:45
Реклама
«Задача - уничтожить»: командир танка «Алеша» рассказал о разгроме бронеколонны врага
© ТРК «Звезда»

Командир танка «Алеша» гвардии капитан с позывным Ласка рассказал «Звезде», как протекал бой против украинской бронеколонны, который в Кремле посчитали достойным вхождения в учебники

«Мы работали на свой страх и риск, решения все принимал я. Все, что видели, то уничтожалось. Задача была - уничтожить», - признался Ласка.

Вспоминая детали боя, танкист остановился на первом уничтоженном танке. Он был замечен, когда «Алеша» шел на первый отход. Командир предупредил наводчика, чтобы тот был готов. Как только украинский танк показался в прицеле, он был уничтожен с первого же выстрела. 

«Ну а дальше дорабатывали. Заходов было три. Три захода, полностью зачистили, и все», - добавил командир.

Военнослужащий добавил, что бой, который произошел еще в июне, с экрана коптера выглядит совсем по-другому, нежели из танка, обзор из которого сильно ограничен. 

Характеризуя масштаб произошедшего, командир танка отметил, что разошедшееся по Интернету видео боя, снятое с дрона, экипаж увидел только вчера. При этом, по признанию Ласки, они сами были шокированы. Но при этом, если бы знали, что их ждет, все равно бы пошли вперед. 

За этот бой, произошедший на Запорожском направлении, экипаж танка был представлен к наградам по распоряжению министра обороны России Сергея Шойгу. Тогда танк «Алеша» при поддержке артиллерии встретился в бою с двумя вражескими танками и восемью боевыми машинами пехоты. При этом российскому экипажу удалось лично уничтожить два танка и две бронемашины.

Ранее детали боя раскрыл мехвод «Алеши».

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов.

Реклама
Реклама