Лента новостей
Лента новостей
16:33
Путин заявил об информации о подготовке возможного подрыва «Турецкого потока»
16:30
Путин: в России выросло число преступлений террористической направленности
16:27
Видео
Путин: противник делает ставку «на индивидуальный и массовый террор»
16:27
Видео
Путин допустил, что взрыв в Москве был результатом вербовки через интернет
16:20
Актриса из фильма «А зори здесь тихие» Шевчук скончалась на 75-м году жизни
15:56
Видео
Склад с боеприпасами и дронами ВСУ взлетел на воздух от удара Су-34
15:44
Премьера Австралии экстренно эвакуировали из резиденции из-за угрозы взрыва
15:37
ВСУ атаковали автобус с пассажирами в Брянской области
15:06
Видео
ГД: пользователи с Telegram Premium не будут считаться экстремистами
14:59
Верховный суд отменил лишение водительских прав из-за отсутствия СМС
14:37
Видео
Расчеты FPV-дронов уничтожили «Богдану» и М777 в зоне СВО
14:05
Видео
Эксперт: оформление займа через биометрию сократит число преступлений мошенников
13:22
Песков: намерение передать Киеву ядерную бомбу является нарушением права
13:15
Стартовал патриотический конкурс творческих работ «Памяти героев верны!»
12:40
СФ призвал расследовать планы Лондона и Парижа передать ядерное оружие Киеву
12:04
Российские войска освободили Риздвянку в Запорожской области
11:59
В РСТ рассказали, что новые правила бронирования отелей не повлияют на цены
11:52
Видео
Дроновод пленил восемь боевиков ВСУ, окопавшихся рядом со свинофермой

Шеф-пилот, Герой России Беляев рассказал, как важна многофункциональность МиГ-35 в зоне СВО

Российские военные уже оценили удобство, простоту и понятность МиГ-35 и их многофункциональность - способность работать как по воздушным, наземным, так и по морским целям.
15 августа 2023, 18:12
Реклама
Шеф-пилот, Герой России Беляев рассказал, как важна многофункциональность МиГ-35 в зоне СВО
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Шеф-пилот ОАК-ОКБ МиГ, Герой России Михаил Беляев на МВТФ «Армия-2023» рассказал о преимуществах нового истребителя МиГ-35 и как самолет показал себя в зоне специальной военной операции.

«МиГ-35 - это легкий истребитель поколения 4 ++, он является многофункциональным, может работать как по воздушным, наземным, так и по морским целям. При проектировании закладывалась возможность применения всей номенклатуры вооружения для решения этих задач. Можно говорить о том опыте, который мы приобрели в рамках СВО, и с учетом этого опыта, той номенклатуры вооружений, которое применяется и может применяться, надо идти дальше и развиваться. И мы планируем все те достижения, которые были получены, реализовать на самолетах МиГ-35», - отметил летчик.

Он добавил, что речь идет об улучшении точности боевой работы истребителей.

«Точностные характеристики для применения именно в рамках СВО, которые необходимы, требуются для успешной работы авиации, выполнения всех поставленных задач. Необходимо по критерию стоимость-эффективность добиться улучшения», - уточнил Беляев.

Среди преимуществ новых МиГов, по мнению шеф-пилота, их многофункциональность при сохранении всех достоинств прежней модели.

«Если говорить о маневренных качествах, они сохранили все лучшее, что было в МиГ-29. Это в первую очередь скорость и возможность ведения воздушного боя. Дополнительно к этому самолет МиГ-35 обрел новые качества, многофункциональность - возможность уничтожать воздушные, наземные цели, морские цели, работать именно в рамках того, что сейчас необходимо», - рассказал Беляев.

Беляев подчеркнул, что среди главных достоинств МиГов - их простота и надежность.

«Мы гордимся тем, что все самолеты марки "МиГ" созданы совместно конструкторами и летчиками. Сейчас это называется дружественный интерфейс - взаимодействие экипажа и бортовой радиоэлектронной системы самолета. Это то, что мы говорим: удобно, просто и понятно. Мне всегда хочется верить, что самолеты МиГ удобны, просты и поняты для летчика и в освоении, и в применении непосредственно для решения тех задач, для которых они предназначены», - подытожил Беляев.


Ранее сообщалось, что заместитель руководителя Департамента информационных систем МО РФ полковник Николай Лишин на форуме «Армия-2023» затронул тему подготовки операторов дронов с помощью программ с элементами компьютерных игр. 

Напомним, что с выпуском боевых МиГов связан нижегородский завод «Сокол», отметивший в прошлом году 90-летний юбилей.

Реклама
Реклама