Лента новостей
Лента новостей
03:30
Политолог рассказал, кто может заменить Стармера на посту премьер-министра
02:39
Решетников: к концу года ожидается понижение инфляции до 5,2%
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином
01:16
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой 5,2
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика
23:29
Десять новых жертв Эпштейна обратились в парижскую прокуратуру
22:48
В районе Карловых Вар из-за оттока россиян закрыли более 17 тысяч компаний
22:40
Видео
В США во время авиашоу столкнулись и взорвались два истребителя
22:25
В Иране заявили, что Хаменеи контролирует переговорный процесс с США
21:57
Politico: письмо Пентагона об отмене отправки военных в Польшу попало в спам
21:47
МИД Кубы: страна воспользуется правом на защиту в случае атаки
21:27
В ДНР из-за атаки украинского дрона погиб мирный житель
21:03
В Египте начали отлов акул в турзонах из-за резкого увеличения популяции
20:54
Трамп заявил, что в случае отсутствия сделки от Ирана ничего не останется
20:21
Песков: в интересах Каи Каллас не быть переговорщиком с Россией
19:59
«Зенит» обыграл «Ростов» и стал чемпионом России
19:47
Ковальчук отправил брянское правительство в отставку
19:24
Видео
Расчет «Града» смешал с землей опорник ВСУ на Днепропетровском направлении

Развернуть ПТРК за секунды: как бойцы ВВО уничтожают бронетехнику и живую силу на Старомайорском направлении

При ударе по движущейся цели бойцы применяют навыки собственного глазомера.
Реклама
Развернуть ПТРК за секунды: как бойцы ВВО уничтожают бронетехнику и живую силу на Старомайорском направлении
© ТРК «Звезда»

На участке между Старомайорским и Приютным медлить некогда. В воздухе постоянно кружат вражеские «птички», а на некотором удалении замаскированы «опорники» с бронетехникой противника.

«Расчеты наших противотанкистов развертывают ПТУРы. И готовятся к нанесению удара по легкобронированной технике, которая буквально в нескольких километрах отсюда пытается прорвать оборону», - сообщил корреспондент «Звезды» Максим Низкодубов.

Бойцы мотострелковой дивизии Восточного военного округа наловчились разворачивать противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) за считанные секунды. Такие требования безопасности диктует сама боевая обстановка на открытой местности. Фиксация ракеты на пусковой установке, зарядка, оптическое наведение и тут же управляемый пуск по БМП украинских боевиков в двух километрах от наших позиций. 

Перезарядка и повторное наведение. ПТУР не видит цель без корректировки оператора, а это значит, что расчету необходимо постоянно удерживать ее в прицеле. Если цель движущаяся, то наши бойцы применяют навыки собственного глазомера, отточенные за время СВО практически до идеала. Вторым выстрелом БМП противника удается уничтожить.

«Ведем огонь по тяжелой технике, по бронетехнике пехоты. По живой силе и по огневым точкам вражеским. Легкобронированная техника типа МТЛБ и БМП пробивается насквозь и сжигается. Если попадание идет в десант, то сжигает всю пехоту», - рассказал командир ПТРК с позывным «Маэстро».

Подробнее о работе на соседних позициях расчетов АГС и РПГ, а также стрелков и о том, какое новшество придумали местные токари для автомата Калашникова для метания ручных гранат - смотрите в репортаже Максима Низкодубова.

Реклама
Реклама