Лента новостей
Лента новостей
22:24
Видео
В Дагестане из-за наводнений обрушился мост в Дербентском районе
21:43
Постпредство Ирана: Трамп намерен совершить военное преступление
21:06
Ушаков предложил Каллас последовать своему совету и выпить
20:35
Axios: США продлили на сутки сроки заключения возможной сделки с Ираном
20:05
Малкина признали первой звездой дня в НХЛ
19:45
Сальдо: украинский БПЛА атаковал затонувший сухогруз в Азовском море
19:29
Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Ирана
18:57
Венгерский участок газопровода «Турецкий поток» будет взят под охрану армии
18:19
Дмитриев сравнил происходящее с началом пандемии COVID-19
17:57
Умер создатель гиперзвуковой ракеты «Циркон» конструктор Леонов
17:33
Видео
«Под фундаментом - пустота»: глава Дагестана осмотрел аварийные дома
17:03
Лавров: коллеги Каллас наслаждаются ее позором из-за знаний в политике
16:14
Видео
Пассажир поезда вытолкнул из вагона проводницу в Костромской области
16:07
Видео
В Калининграде вспыхнул торговый центр «Гиант»
15:55
Трамп пригрозил Ирану «днем мостов и электростанций» во вторник
15:31
В России впервые родились однояйцевые четверняшки
15:27
Видео
Дроны центра «Рубикон» уничтожили немецкую БРЭМ Bergepanzer-2
14:43
Лихачев рассказал о ходе эвакуации российских сотрудников АЭС «Бушер»

Участники международного антифашистского конгресса почтили в Хатыни память жертв нацистов

Российскую делегацию возглавил заместитель министра обороны РФ - начальник Главного военно-политического управления ВС РФ Виктор Горемыкин.
Реклама
Участники международного антифашистского конгресса почтили в Хатыни память жертв нацистов
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Участники II Международного антифашистского конгресса посетили государственный мемориальный комплекс Хатынь, ставший символом геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Заместитель министра обороны РФ - начальник Главного военно-политического управления ВС РФ Виктор Горемыкин отметил, что данный комплекс является памятником неоправданной жестокости нацистов по отношению к мирным жителям.

«Подобных деревень, стертых с лица советской земли нацистскими карательными отрядами, безмерно много. Наша задача как потомков победителей серой чумы - не допустить возрождения и распространения нацизма. Не дать миру забыть о бесконечном горе, которое он несет вместе с собой», - сказал Горемыкин.

Собравшиеся возложили цветы к Вечному огню и посадили дерево памяти. Для гостей провели экскурсию по мемориальному комплексу и музейной экспозиции.

Хатынь - деревня в Белоруссии, уничтоженная карателями вместе с жителями 22 марта 1943 года. Преследуя партизан, нацисты окружили деревню, согнали в сарай 149 стариков, женщин и детей, заперли и сожгли.

Изначально предполагалось, что на месте трагедии возникнет мемориал только Хатыни. Однако позже проект был пересмотрен, и Хатынь стала памятником всем сожженным в годы Великой Отечественной войны деревням Белоруссии.

Реклама
Реклама