Лента новостей
Лента новостей
13:57
Лавров: Россия привержена договоренностям, достигнутым на Аляске
13:55
ВС РФ освободили населенный пункт Артема в ДНР
13:53
МО РФ: противник форсирует эвакуацию предприятий из Дружковки и Славянска
13:48
Видео
Военный эксперт Леонков напомнил о сбоях ракет Patriot на Ближнем Востоке
13:41
Видео
Аналитик: сделка США с Ираном заморозит цены на нефть и может развалить ОПЕК
13:36
Орбан пригрозила Украине остановкой переговоров о членстве в ЕС
12:50
Видео
Штурмовики захватили опорный пункт ВСУ на Ореховском направлении
12:44
Трамп намерен сделать США «хранителями Ближнего Востока»
12:39
Набиуллина выступит с заявлением по денежно-кредитной политике 19 июня
12:17
Reuters: пасынка кронпринца Норвегии приговорили к четырем годам тюрьмы
11:55
Видео
МО РФ показало клубы дыма и пламя после удара по электростанции врага
11:50
Видео
Бывший депутат Рады: Украина на пороге социальных взрывов из-за действий ТЦК
11:48
ЕК намерена поименно включить в черный список участников СВО
11:24
Видео
Эксперт: Израиль постарается всеми силами затянуть блокаду Ирана
10:53
В Омской области введут запрет на продажу вейпов с 1 сентября
10:36
Видео
ФСБ задержала кипрских брокеров, лишивших компании РФ семи миллиардов рублей
10:20
Минобороны: комплекс зданий Киево-Печерской лавры поврежден ракетой Patriot
10:20
МО РФ опубликовало полный список целей, пораженных массированным ударом

IT-эксперт Касперская на «Армии-2023» объяснила, как выжить в информационной войне

Наталья Касперская считает, что важно не погружаться в сомнительное информационное поле и не позволять себя зомбировать.
19 августа 2023, 00:56
Реклама
IT-эксперт Касперская на «Армии-2023» объяснила, как выжить в информационной войне
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Президент InfoWatch, председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская в студии «Звезды» на форуме «Армия-2023» рассказала, как обычному человеку не стать жертвой информационной войны против России.

«Что делать обывателю простому - могу дать два таких базовых совета. Первое - не верить всему, что пишут в интернете. К сожалению, люди по-прежнему очень доверчивы. В эпоху ведущейся против нас информационной войны лучше реже обращаться к интернету, потому что сильно оперируют силы, противодействующие нашей стране. И второе - избегать погружения в соцсети. Это так называемый думскроллинг, когда человек сидит и просто крутит ленту новостей, по сути они затягивают человека, и он не в состоянии остановиться и оказывается в зомбированном состоянии», - объяснила эксперт.

Касперская посоветовала в случае соприкосновения с сомнительным информационных контентом останавливать себя и переключать внимание на что-то другое. И не забывать, что навязываемая информация, как правило, ложна.

«И, конечно, осознавать, что подсовываемая информация не является нейтральной. Она, как правило, нарочно и эмоционально нагружена. И с высокой степенью вероятности, особенно навязываемая информация, является ложью», - подчеркнула спикер.

Ранее на форуме «Армия-2023» советник министра обороны Российской Федерации Андрей Ильницкий рассказал о нюансах информационной войны с Западом.

Реклама
Реклама