Лента новостей
Лента новостей
13:13
МИД РФ назвал попытки Японии оспаривать Курилы незаконными
13:09
Видео
Опубликованы кадры боев за Ореховатку и Красноподолье
12:49
Российская авиация сбила украинский самолет МиГ-29
12:45
Более 150 БПЛА сбили за ночь и утро в Московской области
12:32
ВС РФ поразили резервуары с топливом в порту Одесса
12:30
Российские войска освободили Ореховатку и Красноподолье в ДНР
12:23
Зеленский принял участие в перезахоронении главаря ОУН* Коновальца
11:54
Видео
Десятки фанатов и олимпийский мишка: как встречали наших гимнасток
11:48
Видео
FPV-дроны уничтожили робототехнические комплексы ВСУ под Красным Лиманом
11:42
Стоматолог рассказала, какая маленькая вещь в сумке поможет уберечь зубы от болезней
11:11
Видео
Посол Японии провел около 25 минут в российском МИД
11:01
Видео
Экипажи Су-35С прикрыли вертолеты, уничтожившие украинских боевиков
10:47
Ученые не ожидали такого масштаба: на Землю обрушилась сильная магнитная буря
10:34
Видео
Военнослужащие России и Киргизии завершили совместные тактические учения
10:15
Прокуратура попросила увеличить условный срок Лерчек до шести лет
09:39
«Мособлэнерго» ввело особый режим из-за аварии на сетях
09:15
ВС РФ поразили Запорожский завод высоковольтной аппаратуры
09:00
Видео
Цивилева помогла участникам СВО решить вопросы с жильем

IT-эксперт Касперская на «Армии-2023» объяснила, как выжить в информационной войне

Наталья Касперская считает, что важно не погружаться в сомнительное информационное поле и не позволять себя зомбировать.
19 августа 2023, 00:56
Реклама
IT-эксперт Касперская на «Армии-2023» объяснила, как выжить в информационной войне
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Президент InfoWatch, председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская в студии «Звезды» на форуме «Армия-2023» рассказала, как обычному человеку не стать жертвой информационной войны против России.

«Что делать обывателю простому - могу дать два таких базовых совета. Первое - не верить всему, что пишут в интернете. К сожалению, люди по-прежнему очень доверчивы. В эпоху ведущейся против нас информационной войны лучше реже обращаться к интернету, потому что сильно оперируют силы, противодействующие нашей стране. И второе - избегать погружения в соцсети. Это так называемый думскроллинг, когда человек сидит и просто крутит ленту новостей, по сути они затягивают человека, и он не в состоянии остановиться и оказывается в зомбированном состоянии», - объяснила эксперт.

Касперская посоветовала в случае соприкосновения с сомнительным информационных контентом останавливать себя и переключать внимание на что-то другое. И не забывать, что навязываемая информация, как правило, ложна.

«И, конечно, осознавать, что подсовываемая информация не является нейтральной. Она, как правило, нарочно и эмоционально нагружена. И с высокой степенью вероятности, особенно навязываемая информация, является ложью», - подчеркнула спикер.

Ранее на форуме «Армия-2023» советник министра обороны Российской Федерации Андрей Ильницкий рассказал о нюансах информационной войны с Западом.

Реклама
Реклама