Лента новостей
Лента новостей
14:30
Видео
Расчеты самоходок «Мста-С» ликвидировали операторов дронов ВСУ «Баба-яга»
14:26
МИД РФ пообещал ответить на депортацию дипломатов из Австрии
14:20
Генпрокуратура Белоруссии потребовала изучить клип Крида на предмет нацизма
14:10
Видео
Боец ВС РФ рассказал, как маскировался под боевика в боях за Первомайское
13:50
Видео
Песков рассказал, когда пройдут трехсторонние переговоры в Абу-Даби
13:48
С подконтрольной Киеву территории возвращены 270 российских военнослужащих
13:47
Видео
Эксперт рассказал об опасной схеме с банкоматами на зарубежных курортах
13:32
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых
13:18
Видео
Фон дер Ляйен с позором сбежала из Европарламента после критики поддержки Киева
13:16
Российские войска нанесли удар по автозаправке Marshall в Сумах
12:58
Видео
Воссоединение семей прошло на белорусско-украинской границе
12:58
Видео
Дроноводы сожгли самоходку CAESAR французского производства
12:44
Полмиллиона киевлян остаются без света более 30 часов
12:36
Песков: поставки российского дизеля идут в ритмичном режиме
12:28
Первый танкер с российским дизелем отправился в США
12:00
В Нижегородской области перекрыли дамбу из-за беспилотной опасности
11:55
Видео
Яна Лантратова встретилась с украинским омбудсменом Лубинцом
11:55
ВС РФ поразили 14 сухогрузов и контейнеровоз за неделю

IT-эксперт Касперская на «Армии-2023» объяснила, как выжить в информационной войне

Наталья Касперская считает, что важно не погружаться в сомнительное информационное поле и не позволять себя зомбировать.
19 августа 2023, 00:56
Реклама
IT-эксперт Касперская на «Армии-2023» объяснила, как выжить в информационной войне
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Президент InfoWatch, председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская в студии «Звезды» на форуме «Армия-2023» рассказала, как обычному человеку не стать жертвой информационной войны против России.

«Что делать обывателю простому - могу дать два таких базовых совета. Первое - не верить всему, что пишут в интернете. К сожалению, люди по-прежнему очень доверчивы. В эпоху ведущейся против нас информационной войны лучше реже обращаться к интернету, потому что сильно оперируют силы, противодействующие нашей стране. И второе - избегать погружения в соцсети. Это так называемый думскроллинг, когда человек сидит и просто крутит ленту новостей, по сути они затягивают человека, и он не в состоянии остановиться и оказывается в зомбированном состоянии», - объяснила эксперт.

Касперская посоветовала в случае соприкосновения с сомнительным информационных контентом останавливать себя и переключать внимание на что-то другое. И не забывать, что навязываемая информация, как правило, ложна.

«И, конечно, осознавать, что подсовываемая информация не является нейтральной. Она, как правило, нарочно и эмоционально нагружена. И с высокой степенью вероятности, особенно навязываемая информация, является ложью», - подчеркнула спикер.

Ранее на форуме «Армия-2023» советник министра обороны Российской Федерации Андрей Ильницкий рассказал о нюансах информационной войны с Западом.

Реклама
Реклама