Лента новостей
Лента новостей
08:27
В ночь на 5 июля в российском небе сбили 94 украинских дрона
07:37
Трамп назвал нелепым требование Ирана о репарациях и компенсациях
06:46
Бусаргин: в Энгельсе и Саратове повреждены дома после атаки дронов
06:21
Видео
Саперы рассказали подросткам об оставленных боевиками ВСУ ловушках
05:43
Более 50 рейсов задержаны в аэропорту Пулково
05:38
Видео
Эксперт объяснил, почему опасно заряжать смартфон по ночам
05:30
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил ракетами украинских боевиков
05:27
Пришедших с проверкой законодателей не пустили в тюрьму «Аллигатор Алькатрас»
05:10
Трамп пообещал провести в США важнейшие военные модернизации
05:00
Видео
«Мста-Б» точным ударом накрыла спрятавшийся в лесополосе расчет «Бабы-яги»
04:13
FT: США пригрозили ЕС введением пошлин в 17% на сельхозпродукцию
04:09
Telegraph: Макрон давит на Стармера в вопросе признания Палестины
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
02:44
Балицкий: в Запорожской области после удара ВСУ частично пропал свет
02:19
Трамп подписал «большой и красивый» закон о налогах и расходах
01:54
В ХАМАС сообщили о готовности к немедленным переговорам по Газе
01:43
Умер актер из сериала «Зачарованные» Джулиан Макмэхон
Представители более 30 стран приедут на Международный антифашистский конгресс в Минске
© Руслан Кривобок, РИА Новости

Представители более 30 стран приедут на Международный антифашистский конгресс в Минске

На конгрессе обсудят противодействие распространению фашистской идеологии и недопуск искажения истории.
18 августа 2023, 09:17
Реклама
Представители более 30 стран приедут на Международный антифашистский конгресс в Минске
© Руслан Кривобок, РИА Новости

На II Международный антифашистский конгресс в Минске «Во имя будущего человечества совместными усилиями остановим неофашизм» приедут представители более 30 стран. Об этом сообщили в Минобороны России.

Конгресс проходит в Минске по инициативе Минобороны Беларуси при поддержке МИД, Национальной академии наук и других ведомств. Форум призывает к консолидации здоровых международных сил на платформе противодействия распространению фашизма и нацизма и сохранения исторической правды о Второй мировой войне.

Участие в конгрессе примут представители делегаций военных ведомств, дипломатического корпуса, государственных органов и общественных организаций, а также представители научного сообщества, основных религиозных конфессий, СМИ, ветераны Великой Отечественной войны. На повестке конгресса вопросы противодействия распространению фашистской идеологии, недопуска искажения истории и сохранения исторической памяти, роль и место государства, общественности, представителей науки и религиозных объединений в борьбе с неофашизмом.

Ожидается, что в пленарном заседании примут участие государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии генерал-лейтенант Александр Вольфович, министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин, заместитель министра обороны Российской Федерации - начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин, первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов, патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

По итогам форума будет принята резолюция II Международного антифашистского конгресса. В Большом зале конгрессно-выставочного центра «Патриот» в Подмосковье под руководством замминистра обороны РФ генерал-полковника Александра Фомина пройдет научно-практическая конференция «Нацизм на Украине: взгляд через призму специальной военной операции». 

Главы военных делегаций посетят мемориальный комплекс «Хатынь», чтобы почтить память жертв фашизма и посадить памятное дерево.

Напомним, что впервые Международный антифашистский конгресс прошел 20 августа 2022 года. Идея его проведения принадлежит главе Минобороны России Сергею Шойгу. В прошлом году конгресс состоялся в подмосковном конгрессно-выставочном центре «Патриот» во время МВТФ «Армия-2022». Участниками стали военные атташе 26 стран и девять делегаций из других стран.

Во время первого конгресса глава Минобороны России заявил, что борьба с нацизмом должна быть бескомпромиссной и всеобъемлющей. Уже в начале сентября он сообщил, что конгресс станет ежегодным из-за актуальности вопросов, которые поднимаются на нем, а также большого интереса общественности

Реклама
Реклама