Лента новостей
Лента новостей
22:15
Видео
Ракетоносцы Ту-22М3 уничтожили корабли «противника» в Каспийском море
21:50
Видео
Дроноводы пресекли попытку прорыва ВСУ из окружения в районе Доброполья
21:30
Видео
Передовой отряд ВДВ десантировался в тыл противника в ходе СКШУ «Центр-2026»
21:04
Видео
Точно в цель: на учениях в Каспийском море поражен условный противник
20:42
Видео
Морские пехотинцы захватили судно-нарушитель на учениях в Дагестане
20:20
Видео
Экипажи Ка-52М уничтожили командный пункт противника в ходе СКШУ «Центр-2026»
20:05
Видео
Путину показали реактивные «Герани» на выставке военной техники
19:25
Видео
На учениях «Центр-2026» отработали тактику «танковой карусели»
18:46
Видео
Белоусов: в учениях «Центр-2026» приняли участие представители почти 60 стран
18:43
Видео
Евкуров: на учениях особое внимание уделялось иностранным контингентам
18:40
На Украине сообщили о массовом отъезде киевлян из города
18:38
Видео
Путин встретился с иностранными военными атташе на учениях «Центр-2026»
18:36
Видео
Путин: задачи в ходе учений «Центр-2026» выполняются с учетом опыта СВО
18:33
Видео
Путин назвал главной целью учений «Центр-2026» отработку отражения агрессии
18:31
Видео
Путин прибыл на полигон Чебаркульский на учения «Центр-2026»
18:18
Видео
Мерца и Рютте освистали после вручения НАТО премии в Мюнстере
17:59
Киев не смог убедить ЕК в дефиците средств
17:25
Видео
Эксперт «Валдая»: антироссийская политика разрушает Европу

Военные врачи представили устройство для извлечения осколков из мозга на «Армии-2023»

В основу устройства положена первая отечественная система хирургической навигации с применением технологий дополненной реальности «Автоплан».
19 августа 2023, 16:59
Реклама
Военные врачи представили устройство для извлечения осколков из мозга на «Армии-2023»
© Минобороны России

Врачи Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко научились извлекать металлические осколки из головного мозга пациентов с помощью электромагнетизма.

Опытный образец устройства, который разработали военные врачи совместно с Самарским государственным медицинским университетом, представлен на стенде Главного военно-медицинского управления в подмосковном парке Патриот в рамках форума «Армия-2023».

В основу изделия легла первая российская система хирургической навигации с применением технологий дополненной реальности «Автоплан». Эта система позволяет с высокой точностью, совмещая загруженные в нее результаты компьютерной и магнитно-резонансной томографии с 3D-моделью головы пациента, определить с высокой точностью расположение металлических осколков в тканях головного мозга.

Предложенный специалистами госпиталя имени Н.Н.Бурденко способ модернизации системы «Автоплан» представляет собой дополнительное электромагнитное устройство, с помощью которого обнаруженные инородные тела металлической плотности будут извлекаться из головного мозга без использования медицинских инструментов.

Данный способ позволяет военным врачам ограничиваться при расчетах величины отверстия в черепе лишь размерами самих осколков, не прибегая к открытой операции на головном мозге. Кроме того, влияние человеческого фактора в процессе извлечения осколков практически сведено к нулю, что кратно снижает последствия хирургической травмы головного мозга.
В настоящее время опытный образец изделия проходит апробацию в ГВКГ им. Бурденко при лечении военнослужащих, которые получили осколочные повреждения головы в ходе спецоперации.

Ранее заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов рассказал на «Армии-2023» о новых аптечках для военнослужащих в зоне специальной военной операции. Комплектацию новых аптечек проводили с учетом специфики ранений в зоне СВО.

Реклама
Реклама