Лента новостей
Лента новостей
17:05
Шуваев: более 50% БПЛА в Белгородской области сбиваются «своим изделием»
17:03
Видео
Комроты ГрВ «Юг»: боевики в Константиновке месяцами сидят без связи
16:45
Пентагон удалил рассекреченные данные об испытаниях оружия за 25 лет
16:40
Кадровые перестановки на Украине привели к правительственному кризису
16:15
Экс-послу Украины в США Стефанишиной предъявили новое обвинение
16:12
Видео
ВС РФ поразили склад ГСМ и логистический центр «Новой почты» на Украине
16:10
NBC: Пентагон работает над новой ядерной стратегией
16:02
В Госдуме объяснили, чем грозит Apple расследование ФАС
15:56
Видео
Молния убила футболиста во время матча в Таиланде
15:53
Пропавшие в Приангарье летчики смогли выйти на связь
15:45
Удар ВС РФ поджег логистический центр «Золотой Орлан» в Днепропетровске
15:09
Франция отказала в визе двум кандидатам на место генконсула РФ
15:05
В МО РФ перераспределили ряд обязанностей в руководстве ведомством
15:00
Фигурист Лазарев представил фотографии костюмов для допуска к соревнованиям
14:52
Видео
Российские дроны обратили в бегство польских наемников в Красноярском
14:48
Видео
Собянин: Две трети БПЛА летят в сторону Москвы
14:26
В Энергодаре при подрыве на минах ВСУ пострадали четыре сотрудника ЗАЭС
14:17
Россия и США будут совместно выводить МКС с орбиты

Военные врачи представили устройство для извлечения осколков из мозга на «Армии-2023»

В основу устройства положена первая отечественная система хирургической навигации с применением технологий дополненной реальности «Автоплан».
19 августа 2023, 16:59
Реклама
Военные врачи представили устройство для извлечения осколков из мозга на «Армии-2023»
© Минобороны России

Врачи Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко научились извлекать металлические осколки из головного мозга пациентов с помощью электромагнетизма.

Опытный образец устройства, который разработали военные врачи совместно с Самарским государственным медицинским университетом, представлен на стенде Главного военно-медицинского управления в подмосковном парке Патриот в рамках форума «Армия-2023».

В основу изделия легла первая российская система хирургической навигации с применением технологий дополненной реальности «Автоплан». Эта система позволяет с высокой точностью, совмещая загруженные в нее результаты компьютерной и магнитно-резонансной томографии с 3D-моделью головы пациента, определить с высокой точностью расположение металлических осколков в тканях головного мозга.

Предложенный специалистами госпиталя имени Н.Н.Бурденко способ модернизации системы «Автоплан» представляет собой дополнительное электромагнитное устройство, с помощью которого обнаруженные инородные тела металлической плотности будут извлекаться из головного мозга без использования медицинских инструментов.

Данный способ позволяет военным врачам ограничиваться при расчетах величины отверстия в черепе лишь размерами самих осколков, не прибегая к открытой операции на головном мозге. Кроме того, влияние человеческого фактора в процессе извлечения осколков практически сведено к нулю, что кратно снижает последствия хирургической травмы головного мозга.
В настоящее время опытный образец изделия проходит апробацию в ГВКГ им. Бурденко при лечении военнослужащих, которые получили осколочные повреждения головы в ходе спецоперации.

Ранее заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов рассказал на «Армии-2023» о новых аптечках для военнослужащих в зоне специальной военной операции. Комплектацию новых аптечек проводили с учетом специфики ранений в зоне СВО.

Реклама
Реклама