Лента новостей
Лента новостей
19:22
Видео
Кортунов: пример США мог вдохновить французов на захват танкера
18:46
ВМС Франции опубликовали кадры захвата танкера в Средиземном море
18:25
Видео
Расчеты САУ «Гиацинт-С» разнесли украинские пункты управления беспилотниками
18:17
Мультфильм «Три сестры» российского режиссера номинировали на «Оскар»
17:50
Макрон сообщил о задержании шедшего из России танкера
17:24
Видео
Дроноводы поразили укрытия и технику ВСУ на Сумском направлении
17:15
NBC: Европа обсуждает укрепление ядерного потенциала из-за Трампа
16:36
Видео
Переговоры Трампа и Зеленского продлились меньше часа
16:19
Видео
«Ланцеты» поразили две «Гвоздики» и бронемашину под Красноармейском
16:09
Росавиация назвала причину ЧП с Boeing 747-400 в Магадане
15:34
В Давосе началась встреча Трампа и Зеленского
15:24
Роскомнадзор заблокировал более 400 VPN-сервисов
15:12
Видео
Дроноводы догнали и поразили HIMARS в ДНР
14:50
NYT: США в сделке по Гренландии получат суверенитет над военными базами
14:31
Лукашенко назначил нового посла Белоруссии в России
14:27
Видео
Дроноводы применили воздушный ретранслятор для ударов на 30 километров
14:02
Видео
Ковальчук: идея «Буревестника» появилась почти 80 лет назад
13:47
Видео
Патрушев: новые материалы и технологии - ключевой приоритет судостроения РФ

Военные врачи представили устройство для извлечения осколков из мозга на «Армии-2023»

В основу устройства положена первая отечественная система хирургической навигации с применением технологий дополненной реальности «Автоплан».
19 августа 2023, 16:59
Реклама
Военные врачи представили устройство для извлечения осколков из мозга на «Армии-2023»
© Минобороны России

Врачи Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко научились извлекать металлические осколки из головного мозга пациентов с помощью электромагнетизма.

Опытный образец устройства, который разработали военные врачи совместно с Самарским государственным медицинским университетом, представлен на стенде Главного военно-медицинского управления в подмосковном парке Патриот в рамках форума «Армия-2023».

В основу изделия легла первая российская система хирургической навигации с применением технологий дополненной реальности «Автоплан». Эта система позволяет с высокой точностью, совмещая загруженные в нее результаты компьютерной и магнитно-резонансной томографии с 3D-моделью головы пациента, определить с высокой точностью расположение металлических осколков в тканях головного мозга.

Предложенный специалистами госпиталя имени Н.Н.Бурденко способ модернизации системы «Автоплан» представляет собой дополнительное электромагнитное устройство, с помощью которого обнаруженные инородные тела металлической плотности будут извлекаться из головного мозга без использования медицинских инструментов.

Данный способ позволяет военным врачам ограничиваться при расчетах величины отверстия в черепе лишь размерами самих осколков, не прибегая к открытой операции на головном мозге. Кроме того, влияние человеческого фактора в процессе извлечения осколков практически сведено к нулю, что кратно снижает последствия хирургической травмы головного мозга.
В настоящее время опытный образец изделия проходит апробацию в ГВКГ им. Бурденко при лечении военнослужащих, которые получили осколочные повреждения головы в ходе спецоперации.

Ранее заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов рассказал на «Армии-2023» о новых аптечках для военнослужащих в зоне специальной военной операции. Комплектацию новых аптечек проводили с учетом специфики ранений в зоне СВО.

Реклама
Реклама