Лента новостей
Лента новостей
21:06
Видео
Путин назвал Малайзию давним и надежным партнером РФ
20:42
Путин: Россия и страны АСЕАН не навязывают никому свои взгляды
20:33
Песков: Европа снова проигнорирует удар ВСУ по автобусу с детьми
20:17
Ковальчук: жизням пострадавших при атаке ВСУ детей ничто не угрожает
19:54
Песков назвал очевидным факт целенаправленного удара ВСУ по автобусу с детьми
19:37
Лавров: Украина надеется подорвать единство народа, атакуя детей
19:23
Путин: страны АСЕАН и Россия выступают за справедливое мироустройство
19:10
Работа на заводах стала крайне востребованной среди россиянок
19:00
Видео
Памфилова: провести выборы в Новороссии и Донбассе - запрос жителей
18:37
Видео
ЗРК «Бук-М3» сбил более 40 воздушных целей на Добропольском направлении
18:27
Видео
Путин пообщался с прихожанами православного храма в Казани
17:59
Видео
СК показал кадры с места удара украинского дрона по автобусу в Брянской области
17:52
Видео
Артиллеристы группировки «Центр» уничтожили пункт управления дронами ВСУ
17:43
Роналдо назвал Месси величайшим игроком всех времен
17:03
Захарова: Зеленский сознательно и без колебаний делает детей мишенью
17:00
Видео
На «Севмаше» заложили подводный крейсер «Мурманск»
16:25
Видео
Агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!» встретили в Орше
16:24
Шесть детей пострадали от атаки БПЛА на автобус под Брянском

Военные врачи представили устройство для извлечения осколков из мозга на «Армии-2023»

В основу устройства положена первая отечественная система хирургической навигации с применением технологий дополненной реальности «Автоплан».
19 августа 2023, 16:59
Реклама
Военные врачи представили устройство для извлечения осколков из мозга на «Армии-2023»
© Минобороны России

Врачи Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко научились извлекать металлические осколки из головного мозга пациентов с помощью электромагнетизма.

Опытный образец устройства, который разработали военные врачи совместно с Самарским государственным медицинским университетом, представлен на стенде Главного военно-медицинского управления в подмосковном парке Патриот в рамках форума «Армия-2023».

В основу изделия легла первая российская система хирургической навигации с применением технологий дополненной реальности «Автоплан». Эта система позволяет с высокой точностью, совмещая загруженные в нее результаты компьютерной и магнитно-резонансной томографии с 3D-моделью головы пациента, определить с высокой точностью расположение металлических осколков в тканях головного мозга.

Предложенный специалистами госпиталя имени Н.Н.Бурденко способ модернизации системы «Автоплан» представляет собой дополнительное электромагнитное устройство, с помощью которого обнаруженные инородные тела металлической плотности будут извлекаться из головного мозга без использования медицинских инструментов.

Данный способ позволяет военным врачам ограничиваться при расчетах величины отверстия в черепе лишь размерами самих осколков, не прибегая к открытой операции на головном мозге. Кроме того, влияние человеческого фактора в процессе извлечения осколков практически сведено к нулю, что кратно снижает последствия хирургической травмы головного мозга.
В настоящее время опытный образец изделия проходит апробацию в ГВКГ им. Бурденко при лечении военнослужащих, которые получили осколочные повреждения головы в ходе спецоперации.

Ранее заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов рассказал на «Армии-2023» о новых аптечках для военнослужащих в зоне специальной военной операции. Комплектацию новых аптечек проводили с учетом специфики ранений в зоне СВО.

Реклама
Реклама