Лента новостей
Лента новостей
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1
12:22
ВС РФ сбили украинский Су-27
12:00
Взрыв на горнолыжном курорте Швейцарии унес около 40 жизней
11:45
Два ребенка, пострадавших при атаке ВСУ на Хорлы, находятся в тяжелом состоянии
11:29
Пять домов повреждены в результате атаки ВСУ Рыльска в Курской области
10:53
В РФ вступил в силу закон о снижении числа мигрантов на стройках с 80% до 50%
10:45
Пять детей госпитализированы после атаки ВСУ на кафе и гостиницу в Хорлах

На «Армии-2023» показали технологию дополненной реальности при удалении инородных тел

Технология дополненной реальности помогает создать «анатомический атлас» пациента, что увеличивает точность и скорость проведения операций.
20 августа 2023, 11:25
Реклама
На «Армии-2023» показали технологию дополненной реальности при удалении инородных тел
© ТРК «Звезда»

Использование технологий дополненной реальности во время операций при удалении инородных тел повышает точность и скорость, а также минимизирует риски травм окружающих тканей. Об этом рассказал Михаил Кожух, старший преподаватель кафедры военно-морской хирургии ВМА им. Кирова.

«Смысл заключается в том, что формируется с помощью данных компьютерной томографии 3D модель пациента и инородных тел, которые в нем находятся. Это все используется в качестве навигации во время операции. Это позволяет выйти очень точно на инородное тело с минимальной травмой окружающих тканей и особенно важных анатомических структур», - рассказал Кожух.

При помощи специального программного обеспечения происходит привязка полученной 3D-модели к пациенту с высокой точностью. По словам врача, такой подход помогает добиться минимальной хирургической травмы, так как буквально создает «анатомический атлас» пациента.

«Хирург может в любой момент остановиться, включить 3D модель, посмотреть, как расположен каждый кровеносный сосуд у каждого органа и, соответственно, свой дальнейший маневр спланировать или скорректировать, если это необходимо. Повышается точность, сокращается время и травматическая потеря операции», - добавил Кожух.

Кожух отметил, что время операций, которые длятся четыре и пять часов, благодаря технологиям дополненной реальности в среднем сокращается на один час. Кроме того, сокращается кровопотеря на 500 и более миллилитров.

В Минобороны России сообщили, что в основу технологии легла совместная разработка инженеров политеха Петра Великого, ООО «Меджитал» медиков 1-го спбмед университета и ВМедА «навигационная система с применением дополненной реальности для хирургии».

В заключение Кожух рассказал, что новый подход применяется уже в шести клиниках по всей России, количество операций составляет «в пределах сотни».

Ранее военврачи показали на «Армии-2023», как гиперзвуковые волны помогают заживлять раны и переломы. Высокие технологии, опыт врачей и система оперативной медицинской эвакуации позволяют вернуть в строй 97 процентов раненых бойцов.

Реклама
Реклама