Лента новостей
Лента новостей
07:10
NYT: Трамп начал вооруженный конфликт США с наркокартелями
06:47
У самолета из Иркутска в Москву возникли неисправности при взлете
06:35
Индонезия готова к расчетам с Россией в нацвалютах
06:25
В Киеве перед заседанием Совета обороны не смогли найти Кличко
06:11
В МИД Польши заявили, что не планируют разрывать дипотношения с Россией
05:58
Видео
Бойцов 39-й мотострелковой бригады наградили в зоне спецоперации
05:21
Россия через Интерпол нашла участника теневой торговли органами
05:00
Видео
Малый ракетный корабль «Буря» провел ракетные стрельбы на Балтике
04:23
В Норвегии потеряли пять военных, которые отрабатывали навыки незаметности
04:21
Видео
Пиратство, дроны и снаряды: что обсуждало евросообщество в Копенгагене
04:11
Больше 100 человек и два вертолета ищут семью в тайге под Красноярском
03:47
Белый дом: США будут терять по $15 млрд каждую неделю из-за шатдауна
03:32
Сенаторы потребовали от Пентагона обосновать операции в Карибском море
03:03
Iltalehti: Швеция и Финляндия готовятся к возможному масштабному блэкауту
02:57
Видео
«Защита в глубину»: каков предел прочности ЗАЭС
02:03
Видео
Здание промышленного колледжа обрушилось во Владивостоке
01:55
Макрон анонсировал встречу генштабов Европы
01:10
Reuters: Украина вряд ли получит американские ракеты Tomahawk
Минфин заявил о приостановке налоговых соглашений с недружественными странами
© Vladimir Baranov, GlobalLookPress

Минфин заявил о приостановке налоговых соглашений с недружественными странами

Среди нарушений названы приостановка обмена налоговой информацией с РФ и отказы в выдаче подтверждений постоянного местонахождения в иностранном государстве своим резидентам для применения соглашений.
20 августа 2023, 01:16
Реклама
Минфин заявил о приостановке налоговых соглашений с недружественными странами
© Vladimir Baranov, GlobalLookPress

Минфин РФ сообщил, что Россия приостановила действия некоторых положений международных договоров с недружественными странами. Договоры касаются налогообложения. Данный Указ подписан президентом РФ Владимиром Путиным 8 августа.

Министерство финансов сообщило, что в феврале 2023 года ЕС включил Россию «в список не сотрудничающих юрисдикций в налоговой сфере, так называемый "черный список Евросоюза"». Указано, что недружественные страны не исполняют отдельные положения налоговый соглашений. Информация опубликована на официальном сайте Минфина.

«Например, отказы в выдаче подтверждений постоянного местонахождения в иностранном государстве своим резидентам для применения соглашений, а также приостановление обмена налоговой информацией с Россией. В сложившихся условиях Россия не могла продолжать применять соглашения в одностороннем порядке», - заявили в ведомстве.

Ссылаясь на Венскую конвенцию о праве международных договоров, Минфин отметил, что та допускает приостановку соглашений или их некоторых положений, если права одной из стран были нарушены. В министерстве финансов добавили, что частичная приостановка налоговых соглашений будет действовать до тех пор, пока права России не будут восстановлены недружественными странами или соглашения не будут денонсированы.

Напомним, подписанный президентом Путиным указ касается соглашений об избежании двойного налогообложения между РФ и США, Канадой, Японией, ЕС и другими странами. Отмечено, что действие перечисленных в указе положений приостановлено до момента устранения нарушений «законных экономических и иных интересов РФ, прав ее граждан и юридических лиц» или пока соответствующие документы не прекратят свое действие.

Реклама
Реклама