Лента новостей
Лента новостей
08:23
Первый месяц лета подарит россиянам длинные выходные
07:46
ВКС КСИР нанесли ответный удар по американской авиабазе
07:12
Глава МИД Молдавии намерен присоединить республику к НАТО и Румынии
06:35
Axios: Рубио предложил Израилю и Ливану воздержаться от эскалации конфликта
05:57
Видео
Российские войска усилили давление на ВСУ в направлении Доброполья
05:12
Bloomberg: ЕС рассматривает вариант отказа от потолка цен на российскую нефть
04:45
У берегов Сомали пираты захватили нефтяной танкер
03:53
Видео
Северному флоту ВМФ России исполнилось 293 года
03:21
NYT: американские военные провели около 70 кораблей через Ормузский пролив
02:35
Telegraph: Британия рискует остаться без самолетов Tempest из-за нехватки денег
01:48
CNN: Иран расчистил входы к 50 подземным ракетным базам
01:05
Финляндия в пятый раз одержала победу на чемпионате мира по хоккею
00:35
Жители Гамбурга выступили против проведения в их городе Олимпийских игр
00:30
NYT: более 200 человек погибли при ударах США по катерам у берегов Южной Америки
23:40
Макрон пообещал жестко наказать устроивших массовые погромы футбольных фанатов
22:39
Видео
В Дагестане семилетний мальчик погиб в перевернувшемся минивэне
22:03
Число пострадавших при атаке дронов на Геническ увеличилось до 11
21:37
CBS: четверо военных и три подрядчика США ранены на базе в Кувейте

Эпоха беспилотников и «цветы» для артиллерии: какие новинки показали на «Армии-2023»

Российская армия стремительно перевооружается и многое из того, что уже завтра поступит в распоряжение военных, можно было увидеть на Форуме. Одно из самых активно развивающихся направлений - беспилотные летательные аппараты.
Реклама
Эпоха беспилотников и «цветы» для артиллерии: какие новинки показали на «Армии-2023»
© ТРК "Звезда"

Огромная часть Международного военно-технического форума «Армия-2023» проходила в закрытом режиме. Но то, что оказалось в открытой экспозиции - потрясало воображение заказчиков и гостей.

Одна из новинок «Армии-2023» - неуправляемый боевой модуль «Зубило», форма морды соответствует названию. Класс защиты передней части - седьмой. Боковой - «четверка». Управляется машина по удаленному радиоканалу двумя операторами - один ведет машину, а второй - огонь по обнаруженным целям. Цели обнаруживают два квадрокоптера, которые входят в состав этого боевого модуля. Может использоваться и как машина-камикадзе.

Как говорят, у артиллеристов - одни цветы. Есть «Пионы», «Гиацинты», «Ромашки». Теперь появилась «Мальва». Это комбинированная САУ. Опыт специальной военной операции доказал, что колесное шасси наиболее предпочтительно. А за артиллерийскую часть отвечает орудие «Мсты» - 152-мм артиллерийское орудие.

Представленные на форуме машины - реальная боевая техника. Хоть завтра она готова пойти в бой.

«Это перспективно-разведывательный огневой контур артиллерии, который способен в режиме реального времени решать задачи по поражению объектов противника», - рассказал начальник отдела 3-го Центрального научно-исследовательского института МО РФ Константин Осокин.

Практически на каждом стенде - беспилотники. Вертолетного и самолетного типа, квадрокоптеры. С началом специальной военной операции она доказали свою необходимость и стали едва ли не самой серьезной системой вооружения.

Еще один беспилотник - тот, который разминирует окружающее пространство. В таких нуждаются страны, где недавно прошли военные конфликты и в земле остались неразорвавшиеся мины и снаряды. За МГР-4 тоже выстраивается очередь.

Как говорят военные - можно купить тысячи танков и самолетов - самое главное, кто научится ими управлять. Так что образование и обучение одна из самых главных экспортных статей на форуме. И это только начало...

Обо всех новинках международного военно-технического форума «Армия-2023» смотрите в сюжете Алексея Самолетова для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама