Лента новостей
Лента новостей
23:54
Глава CENTCOM признал проблемы с экипажем авианосца USS Abraham Lincoln
23:22
Мадьяр сообщил, что мощность АЭС «Пакш» могут снова снизить
22:54
Американский аналитик: русским больше неважно, примут ли их в Европе
22:30
Иран заявил, что у США нет права на проход через Ормузский пролив
21:50
Российские пловцы выиграли золото чемпионата Европы в комбинированной эстафете
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ

Комиссар ЭКОВАС заявил, что вариант вторжения в Нигер еще рассматривается

Абдель Фатау Мусах подчеркнул, что силы Сообщества «не хотят воевать с народом Нигера», однако для ЭКОВАС «проблемой является военная хунта».
21 августа 2023, 00:08
Реклама
Комиссар ЭКОВАС заявил, что вариант вторжения в Нигер еще рассматривается
© Zheng Yangzi, XinHua, GlobalLookPress

Военный вариант для урегулирования кризиса вокруг Нигера все еще рассматривается. Об этом заявил комиссар по вопросам мира и безопасности Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) Абдель Фатау Мусах, сообщает ТАСС со ссылкой на Al Jazeera.

«Военный вариант все еще на столе, мы его не отзывали», - заявил он.

Комиссар подчеркнул, что силы Сообщества «не хотят воевать с народом Нигера», однако, по его словам, для ЭКОВАС «проблемой является военная хунта». Мусах подтвердил твердое намерение Сообщества добиться освобождения задержанного президента Нигера и «восстановления конституционного порядка».

Ранее переговоры ЭКОВАС с мятежниками в Нигере завершились неудачей. Делегация Экономического сообщества Африки провела встречу с лидером военных Абдурахманом Тчиани и отстраненным президентом страны Мохамедом Базумом.

В частности, представителей Сообщества не устроило заявление Тчиани о том, что военные намерены передать власть гражданским лицам после трехлетнего переходного периода. Один из них выразил мнение, что это заявление было сделано специально в момент прибытия представителей ЭКОВАС.

Силы президентской гвардии Нигера отстранили от власти главу государства Мохамеда Базума 26 июля. Власть перешла к сформированному мятежниками Национальному совету спасения родины (НССР) во главе с генералом Абдурахманом Тчиани. Страны - члены ЭКОВАС ввели против Нигера жесткие санкции и несколько раз высказывались о намерении восстановить Базума на посту президента путем военной интервенции.

Реклама
Реклама