Лента новостей
Лента новостей
10:30
В Звенигороде пропали трое детей, волонтеры ведут поиски
10:27
Инспекторы ВАИ вышли с цветами для женщин на дороги ДНР
09:58
Axios: США и Израиль могут послать спецназ в Иран для захвата урана
09:19
Видео
Шведская береговая охрана показала кадры захвата судна с экипажем из РФ
08:34
В течение ночи над регионами России сбили 72 украинских БПЛА
08:15
На нефтебазе в Армавире локализовали пожар на площади 700 кв. метров
07:44
В Финляндии возмутились, что подготовку закона о транзите ЯО вели тайно
07:26
В Нигерии террористы убили прихожан Русской православной церкви
07:02
NYT: Иран действует согласно заранее разработанному плану «Безумец»
06:30
Видео
Добровольцы из «БАРС-Курск» показали охоту за украинскими дронами
06:11
Reuters: Белый дом заблокировал публикацию информации об угрозах для США
06:00
Трамп заявил, что хочет лично участвовать в выборах президента Ирана
05:37
Туск усомнился в уверенности Трампа в победе над Ираном
05:02
Трамп допустил отправку военных в Иран для захвата обогащенного урана
04:42
Президент Бразилии отменил визит в США из-за агрессии против Ирана
04:10
Видео
У посольства США в Осло раздался взрыв
03:39
Видео
Три человека погибли при ударе по гостинице в центре Бейрута
03:10
В ВСУ присвоили почти $14 млн на фиктивной закупке дров

«Старики, женщины, дети»: ФСБ раскрыла данные о зверствах латышской «Айзсарги»

Член латышской националистической организации «Айзсарги» рассказал, как на опушке леса были расстреляны около 500 человек.
22 августа 2023, 02:41
Реклама
«Старики, женщины, дети»: ФСБ раскрыла данные о зверствах латышской «Айзсарги»
© ЦОС ФСБ РФ

ФСБ РФ опубликовала рассекреченные документы о деятельности советских органов безопасности по розыску на освобожденной территории Латвийской ССР пособников нацистской Германии - членов латышской националистической организации «Айзсарги», которые были причастны к преступлениям в отношении мирных жителей.

Перед органами контрразведки «Смерш» после изгнания гитлеровских войск с территории Советского Союза стояли задачи по розыску пособников оккупантов, активно участвовавших наравне с немецкими карателями в геноциде мирных граждан. По словам свидетелей злодеяний оккупационных властей против граждан СССР, националисты из прибалтийских республик не уступали в жестокости немцам, а в отдельных случаях - превосходили их.

© ЦОС ФСБ РФ

Так, из обнародованных материалов следует, что в мае 1942 года в местечке Прели Силуянской волости Режицкого уезда по приказу немецкого командования были одновременно расстреляны по меньшей мере 500 евреев, в том числе старики, женщины и дети. Участник массовой расправы латыш Эдуард Варнякович рассказал, что около 500 человек погнали на опушку леса, зверства над евреями длились порядка двух часов.

«В расстреле принимали активное участие группы вооруженных "айзсаргов"», - говорится в спецсообщении, опубликованном Центром общественных связей ФСБ России.

Ранее ФСБ опубликовала собственноручные показания «любимца» Гитлера, пленного генерал-фельдмаршала нацистской Германии Фердинанда Шернера. По его словам, уже в момент подписания договора между Германией и СССР было ясное намерение не выполнять данный договор. Шернер сдался в плен 15 мая 1945 года американским войскам и вскоре был передан командованию Красной армии.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама