Лента новостей
Лента новостей
04:47
Глава Пентагона Хегсет опроверг желание баллотироваться в президенты США
04:18
Telegraph: США могут поставить Лондону ультиматум из-за расходов на оборону
03:43
Захарова перечислила условия запрета концертов зарубежных артистов в России
02:50
Трамп сообщил о заключении крупнейшей в истории США нефтяной сделки
02:23
Госдеп предупредил граждан США на Украине о риске политической нестабильности
01:57
ISU изменил условия допуска российских фигуристов до международных стартов
01:24
Британские чайки за год украли еды на 20 млрд рублей
00:40
Путин 31 августа встретится с Си Цзиньпином в Бишкеке
00:17
Видео
Боец притворился мертвым, спасаясь от вражеского дрона в зоне СВО
23:35
Два человека погибли при атаке ВСУ на микроавтобус в Белгородской области
22:54
Видео
«Думали, что здесь начинающий»: Путин пошутил во время тест-драйва Volga
22:39
Видео
Путин протестировал новый седан Volga
22:13
Видео
Цивилев обсудил трудоустройство ветеранов СВО в российском ТЭК
22:02
Захарова назвала провокацией слова Симоняна о готовности принять россиян
21:12
Видео
Сербия выдаст России обвиняемого в создании нарколаборатории в Воронеже
20:39
ВС РФ за неделю поразили семь крупных логистических центров на Украине
20:18
Народы России представили свои традиции на Фестивале РГО в Москве
20:14
Видео
В Рязанской области открылось отделение Фонда защиты детей

«Старики, женщины, дети»: ФСБ раскрыла данные о зверствах латышской «Айзсарги»

Член латышской националистической организации «Айзсарги» рассказал, как на опушке леса были расстреляны около 500 человек.
22 августа 2023, 02:41
Реклама
«Старики, женщины, дети»: ФСБ раскрыла данные о зверствах латышской «Айзсарги»
© ЦОС ФСБ РФ

ФСБ РФ опубликовала рассекреченные документы о деятельности советских органов безопасности по розыску на освобожденной территории Латвийской ССР пособников нацистской Германии - членов латышской националистической организации «Айзсарги», которые были причастны к преступлениям в отношении мирных жителей.

Перед органами контрразведки «Смерш» после изгнания гитлеровских войск с территории Советского Союза стояли задачи по розыску пособников оккупантов, активно участвовавших наравне с немецкими карателями в геноциде мирных граждан. По словам свидетелей злодеяний оккупационных властей против граждан СССР, националисты из прибалтийских республик не уступали в жестокости немцам, а в отдельных случаях - превосходили их.

© ЦОС ФСБ РФ

Так, из обнародованных материалов следует, что в мае 1942 года в местечке Прели Силуянской волости Режицкого уезда по приказу немецкого командования были одновременно расстреляны по меньшей мере 500 евреев, в том числе старики, женщины и дети. Участник массовой расправы латыш Эдуард Варнякович рассказал, что около 500 человек погнали на опушку леса, зверства над евреями длились порядка двух часов.

«В расстреле принимали активное участие группы вооруженных "айзсаргов"», - говорится в спецсообщении, опубликованном Центром общественных связей ФСБ России.

Ранее ФСБ опубликовала собственноручные показания «любимца» Гитлера, пленного генерал-фельдмаршала нацистской Германии Фердинанда Шернера. По его словам, уже в момент подписания договора между Германией и СССР было ясное намерение не выполнять данный договор. Шернер сдался в плен 15 мая 1945 года американским войскам и вскоре был передан командованию Красной армии.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама