Лента новостей
Лента новостей
01:15
Российские пятиборцы спустя семь лет выступят на ЧМ под флагом
00:49
На Украине заявили о радикальных мерах в рамках мобилизации
00:10
Иран пригрозил странам, которые поддержат экономическую войну США
23:23
Израиль заявил, что не ищет эскалации конфликта с Турцией
22:39
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз россиянам
22:13
Дания прекратит прием беженцев из 14 областей Украины
21:45
В Турции призвали закрыть проливы для Украины
21:03
Видео
«Все для победы»: о чем говорил Путин на съезде «Единой России»
20:40
Макрон пообещал Зеленскому новые поставки ракет-перехватчиков
20:01
Видео
Глава Заксобрания Приморья: в регионе выделили 4 млрд на благоустройство
19:38
Видео
Львова-Белова: дети из лагерей Крыма смогли отдохнуть в других местах
19:18
Захарова прокомментировала сообщения о закрытии АЭС в Армении
18:55
«Искандер» уничтожил на Украине до 40 автомобилей с пусковыми установками
18:43
Видео
Майданов рассказал о судьбе песни «Флаг моего государства»
17:46
Видео
«Герани» ударили по железнодорожным составам ВСУ
17:35
Видео
Путин назвал удары ВС РФ по Украине эффективными и своевременными
17:18
Видео
Лихачев: Москва сделает все, чтобы визит Гросси на ЗАЭС состоялся
16:57
Два человека погибли при падении обломков БПЛА на автобус в Севастополе

«Старики, женщины, дети»: ФСБ раскрыла данные о зверствах латышской «Айзсарги»

Член латышской националистической организации «Айзсарги» рассказал, как на опушке леса были расстреляны около 500 человек.
22 августа 2023, 02:41
Реклама
«Старики, женщины, дети»: ФСБ раскрыла данные о зверствах латышской «Айзсарги»
© ЦОС ФСБ РФ

ФСБ РФ опубликовала рассекреченные документы о деятельности советских органов безопасности по розыску на освобожденной территории Латвийской ССР пособников нацистской Германии - членов латышской националистической организации «Айзсарги», которые были причастны к преступлениям в отношении мирных жителей.

Перед органами контрразведки «Смерш» после изгнания гитлеровских войск с территории Советского Союза стояли задачи по розыску пособников оккупантов, активно участвовавших наравне с немецкими карателями в геноциде мирных граждан. По словам свидетелей злодеяний оккупационных властей против граждан СССР, националисты из прибалтийских республик не уступали в жестокости немцам, а в отдельных случаях - превосходили их.

© ЦОС ФСБ РФ

Так, из обнародованных материалов следует, что в мае 1942 года в местечке Прели Силуянской волости Режицкого уезда по приказу немецкого командования были одновременно расстреляны по меньшей мере 500 евреев, в том числе старики, женщины и дети. Участник массовой расправы латыш Эдуард Варнякович рассказал, что около 500 человек погнали на опушку леса, зверства над евреями длились порядка двух часов.

«В расстреле принимали активное участие группы вооруженных "айзсаргов"», - говорится в спецсообщении, опубликованном Центром общественных связей ФСБ России.

Ранее ФСБ опубликовала собственноручные показания «любимца» Гитлера, пленного генерал-фельдмаршала нацистской Германии Фердинанда Шернера. По его словам, уже в момент подписания договора между Германией и СССР было ясное намерение не выполнять данный договор. Шернер сдался в плен 15 мая 1945 года американским войскам и вскоре был передан командованию Красной армии.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама