Лента новостей
Лента новостей
09:08
Видео
Синоптик рассказал, что пик снежного ненастья начнется в Москве с 9-10 утра
08:53
Видео
Пушкинский музей привез в Сибирь полотна импрессионистов
08:22
Пять самолетов сели на запасных аэродромах из-за снегопада в Москве
08:02
Видео
Дептранс Москвы порекомендовал пересесть на метро из-за мощного снегопада
07:35
Видео
Самый современный: в московском метро обкатывают поезд «Москва-2026»
07:31
За ночь силы ПВО сбили 113 вражеских дронов над регионами России
07:01
WSJ: США стягивают на Ближний Восток максимум авиации со времен Ирака
06:30
Видео
Мехвод «Мста-С»: характер у нее боевой, но отвечает добротой
06:11
Минпросвещения с 1 сентября введет профильный ЕГЭ в педвузах
05:32
Орбиту МКС скорректировали почти на два километра
05:00
Видео
Штурм Магдалиновки в Запорожской области показали с беспилотников
04:31
Лавров прокомментировал высказывания Зеленского в Мюнхене
03:26
CBS News: США готовы нанести удар по Ирану в субботу
03:01
WSJ: США выводят все свои войска из Сирии
02:24
Археологи рассказали о реставрации знаменитого Ханского дворца в Крыму
01:48
Российская делегация вернулась в Москву из Женевы
01:27
Лавров: Европа в истерике требует своего участия в переговорах
01:02
Ynet: в Израиле объявили высшую степень готовности к войне

«Старики, женщины, дети»: ФСБ раскрыла данные о зверствах латышской «Айзсарги»

Член латышской националистической организации «Айзсарги» рассказал, как на опушке леса были расстреляны около 500 человек.
22 августа 2023, 02:41
Реклама
«Старики, женщины, дети»: ФСБ раскрыла данные о зверствах латышской «Айзсарги»
© ЦОС ФСБ РФ

ФСБ РФ опубликовала рассекреченные документы о деятельности советских органов безопасности по розыску на освобожденной территории Латвийской ССР пособников нацистской Германии - членов латышской националистической организации «Айзсарги», которые были причастны к преступлениям в отношении мирных жителей.

Перед органами контрразведки «Смерш» после изгнания гитлеровских войск с территории Советского Союза стояли задачи по розыску пособников оккупантов, активно участвовавших наравне с немецкими карателями в геноциде мирных граждан. По словам свидетелей злодеяний оккупационных властей против граждан СССР, националисты из прибалтийских республик не уступали в жестокости немцам, а в отдельных случаях - превосходили их.

© ЦОС ФСБ РФ

Так, из обнародованных материалов следует, что в мае 1942 года в местечке Прели Силуянской волости Режицкого уезда по приказу немецкого командования были одновременно расстреляны по меньшей мере 500 евреев, в том числе старики, женщины и дети. Участник массовой расправы латыш Эдуард Варнякович рассказал, что около 500 человек погнали на опушку леса, зверства над евреями длились порядка двух часов.

«В расстреле принимали активное участие группы вооруженных "айзсаргов"», - говорится в спецсообщении, опубликованном Центром общественных связей ФСБ России.

Ранее ФСБ опубликовала собственноручные показания «любимца» Гитлера, пленного генерал-фельдмаршала нацистской Германии Фердинанда Шернера. По его словам, уже в момент подписания договора между Германией и СССР было ясное намерение не выполнять данный договор. Шернер сдался в плен 15 мая 1945 года американским войскам и вскоре был передан командованию Красной армии.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама