Лента новостей
Лента новостей
17:03
Захарова: Зеленский сознательно и без колебаний делает детей мишенью
17:00
Видео
На «Севмаше» заложили подводный крейсер «Мурманск»
16:25
Видео
Агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!» встретили в Орше
16:24
Шесть детей пострадали от атаки БПЛА на автобус под Брянском
16:21
Путин связался с Мурашко и поручил принять меры для помощи пострадавшим под Брянском
16:19
В Кремле назвали терактом удар по автобусу с детьми под Брянском
16:12
Памфилова: МО и ФСБ одобрили проведение выборов в новых регионах
15:49
Болгария выступила против части положений в новом пакете санкций против России
15:42
Видео
Операторы Zala вскрыли маршруты снабжения ВСУ под Красным Лиманом
15:26
Видео
В РФ студентов станут обучать работе с беспилотными системами с 1 сентября
15:23
Белоруска погибла при ударе ВСУ по автобусу с детьми под Брянском
15:13
Подозревавшийся в покушении на Ельцина экс-депутат Шашурин умер на 70-м году жизни
15:01
МИД Белоруссии требует от Украины объяснений из-за атаки на автобус в Брянске
14:58
НСПК представила план вывода из оборота карт Visa и Mastercard
14:58
Легким и сверхлегким самолетам ограничат полеты на высоте до 5 200 метров
14:36
Видео
Комроты рассказал о прорыве в Константиновку через открытую местность
14:18
Видео
Экс-депутат Рады: указание задержать главу медиахолдинга «Труха» дал лично Федоров
14:06
Видео
Штурмовики освободили 96 зданий в Константиновке за сутки

«Старики, женщины, дети»: ФСБ раскрыла данные о зверствах латышской «Айзсарги»

Член латышской националистической организации «Айзсарги» рассказал, как на опушке леса были расстреляны около 500 человек.
22 августа 2023, 02:41
Реклама
«Старики, женщины, дети»: ФСБ раскрыла данные о зверствах латышской «Айзсарги»
© ЦОС ФСБ РФ

ФСБ РФ опубликовала рассекреченные документы о деятельности советских органов безопасности по розыску на освобожденной территории Латвийской ССР пособников нацистской Германии - членов латышской националистической организации «Айзсарги», которые были причастны к преступлениям в отношении мирных жителей.

Перед органами контрразведки «Смерш» после изгнания гитлеровских войск с территории Советского Союза стояли задачи по розыску пособников оккупантов, активно участвовавших наравне с немецкими карателями в геноциде мирных граждан. По словам свидетелей злодеяний оккупационных властей против граждан СССР, националисты из прибалтийских республик не уступали в жестокости немцам, а в отдельных случаях - превосходили их.

© ЦОС ФСБ РФ

Так, из обнародованных материалов следует, что в мае 1942 года в местечке Прели Силуянской волости Режицкого уезда по приказу немецкого командования были одновременно расстреляны по меньшей мере 500 евреев, в том числе старики, женщины и дети. Участник массовой расправы латыш Эдуард Варнякович рассказал, что около 500 человек погнали на опушку леса, зверства над евреями длились порядка двух часов.

«В расстреле принимали активное участие группы вооруженных "айзсаргов"», - говорится в спецсообщении, опубликованном Центром общественных связей ФСБ России.

Ранее ФСБ опубликовала собственноручные показания «любимца» Гитлера, пленного генерал-фельдмаршала нацистской Германии Фердинанда Шернера. По его словам, уже в момент подписания договора между Германией и СССР было ясное намерение не выполнять данный договор. Шернер сдался в плен 15 мая 1945 года американским войскам и вскоре был передан командованию Красной армии.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама