Лента новостей
Лента новостей
14:38
Видео
Радиообмен на непонятных языках помог бойцам обмануть боевиков в ДНР
14:28
Видео
Врач рассказал, почему не стоит часто использовать кондиционер
14:17
Политолог объяснил восстановление погранконтроля на границе Польши с ФРГ
14:01
Взрыв прогремел в жилой пятиэтажке в Ершове Саратовской области
13:41
Видео
Расчет «Искандера» ударил по ПВД врага близ Чугуева в Харьковской области
13:29
Польская армия приступила к операции «Безопасный запад» на границе с ФРГ
13:16
Лавров: в Европе «знают» о планах Москвы больше, чем в самой Москве
13:05
В Ленинградской области усилили меры безопасности из-за атак БПЛА
12:44
Песков заявил, что отставка Старовойта не связана с утратой доверия
12:36
Видео
В Госдуме объяснили, как изменения в ТК РФ по премиям защитят работников
12:35
Видео
Более 140 тысяч школьников зарегистрировались на пересдачу ЕГЭ
12:25
Видео
Опубликованы кадры освобождения Дачного в Днепропетровской области
12:20
Видео
Американист: в создании Маском новой партии есть элемент мести Трампу
12:05
ВС РФ нанесли удары по территориальным центрам комплектования ВСУ
12:02
ВС РФ освободили Дачное в Днепропетровской области и Бессаловку в Сумской
11:51
ФНПР: с 1 сентября нельзя будет снижать премию более чем на 20% от зарплаты
11:43
Видео
Пленный рассказал, что к животным в ВСУ относятся лучше, чем к солдатам
11:25
Видео
Смертельный марафон: что могло стать причиной гибели спортсменов в Хибинах
Путин заявил об отсутствии будущего у политики запрета Киевом книг русских классиков
© Валерий Мельников, РИА Новости

Путин заявил об отсутствии будущего у политики запрета Киевом книг русских классиков

Президент России отметил, что жители новых регионов бережно хранят и родной язык, и живой интерес к великой русской литературе.
02 августа 2023, 17:17
Реклама
Путин заявил об отсутствии будущего у политики запрета Киевом книг русских классиков
© Валерий Мельников, РИА Новости

Предпринимаемые киевским режимом попытки запретить книги русских классиков и уничтожить их не имеют будущего. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время совещания с правительством РФ.

«Начать я хотел бы с другого - с вопроса, который тоже имеет большое значение, можно сказать, определяющее значение для интеграции Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в общероссийское культурное пространство. Строго говоря, жители указанных регионов никогда и не покидали это пространство, они бережно хранят и родной язык, и живой интерес к великой русской литературе. Знаю, любят произведения наших выдающихся соотечественников, несмотря на все попытки нынешних украинских властей запретить книги русских классикой, современников, изъять их даже из продажи, из библиотек или еще более того - уничтожить, как они и их западные хозяева мечтают поступить со всем или со всеми, кто думает или читает, разговаривает на русском языке», - заявил глава Российского государства.

Владимир Путин подчеркнул, что «у подобной политики никогда не было и, уверен, не будет никакого будущего». Он добавил, что население уже дало на это свой однозначный ответ - «исконно русские земли Донбасса и Новороссии вернулись домой, в родное лоно».

В июне прошлого года на Украине заявили, что из местных учебников исчезнут произведения советских и российских писателей. Речь шла об исключении из школьной программы всех произведений Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Толстого, Булгакова, Некрасова и Достоевского, а также знаменитого баснописца Крылова и фантаста Беляева. Под запрет попадут былины, стихи и произведения о Великой Отечественной войне, романы «А зори здесь тихие» и «Бабий Яр».

Реклама
Реклама