Лента новостей
Лента новостей
08:59
В Омской области решили сделать Радоницу выходным днем
08:38
Найдена машина стрелявшего в полицейских в Оренбургской области
08:03
Видео
«Она очень терпеливая»: 4-летней Алисе нужна помощь в борьбе с СМА
07:27
Трамп заявил, что Иран якобы готов передать США уран
07:05
В Минприроды опровергли правки в законе о краснокнижных животных
06:33
В МО РФ рассказали, как РККА использовала прожекторы для информационной войны
05:40
Видео
Расчет «Бук-М1» пресек попытку ВСУ ударить по тыловым районам в зоне СВО
05:11
Перрон рухнул под ногами пассажиров во Владивостоке
05:01
«Немец, стань зрячим»: рассекречены данные об информационной войне в годы ВОВ
04:35
Хегсет: США начали операцию «Экономическая ярость» против Ирана
03:50
США предупредили Европу о задержке поставок оружия из-за конфликта в Иране
03:34
ВКС РФ запустили «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
02:49
Каллас: страны ЕС обсудят 90 млрд евро для Киева 21 апреля
02:21
Трамп: США не придут на помощь Италии в случае необходимости
01:52
В ЦАХАЛ заявили, что нанесли 380 ударов по Ливану за день до перемирия
01:20
Запорожская АЭС на 40 минут потеряла все внешние источники питания
00:56
Десятидневное прекращение огня в Ливане вступило в силу
00:21
Видео
Черная метка: как между Зеленским и Будановым* разгорается конфликт

Путин назвал условия для возвращения России к зерновой сделке

Президент Владимир Путин отметил, что возвращение РФ к черноморской инициативе возможно только в случае реального выполнения обязательств перед российской стороной.
22 августа 2023, 19:41
Реклама
Путин назвал условия для возвращения России к зерновой сделке
© Nikolay Gyngazov Global Look Press

Россия готова вернуться к зерновой сделке только в случае реального выполнения обязательств перед российской стороной. Такое заявление сделал президент Владимир Путин в ходе обращения к участникам саммита БРИКС.

Российский лидер напомнил, что с 18 июля этого года РФ приняла решение отказаться от продления черноморской инициативы.

«Неоднократно говорил, что наша страна в состоянии заместить украинское зерно как на коммерческой основе, так и в виде безвозмездной помощи нуждающимся государствам», - сказал он.

Глава Российского государства также отметил, что в 2023 году у нашей страны «вновь ожидается отличный урожай».

Ранее глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев сообщил, что в ближайшее время Россия безвозмездно поставит шести африканским странам до 50 тысяч тонн зерна. По его словам, в общей сложности РФ в 2023 году планирует экспортировать около 55 миллионов тонн зерновых.

По данным Bloomberg, после приостановки зерновой сделки на треть упал экспорт зерна и масел с Украины. Как отмечает агентство, украинская компания Agrotrade Group перенаправила экспорт зерна через порты на реке Дунай, однако расходы на транспорт при выборе этого пути для экспорта зерна выше в два раза.

Реклама
Реклама