Лента новостей
Лента новостей
18:38
Видео
Замминистра обороны РФ Санчик вручил госнаграды проходящим лечение бойцам
18:22
Лула да Силва: интервенция в Венесуэлу стала бы катастрофой
18:04
Видео
Экс-помощница Байдена рассказала о преследованиях на родине
17:13
Лавров заявил, что РФ готова помочь странам Африки открыть посольства
17:13
Видео
Эксперт рассказал о схемах аферистов при аренде жилья на новогодние праздники
16:03
Видео
В Подмосковье две фуры столкнулись лоб в лоб
15:23
Видео
Путин получил корзину с выпечкой из люберецкой пекарни
14:28
Мошенники придумали схему обмана россиян с помощью «Тайного Санты»
14:14
Видео
Белоусов исполнит мечты двух сестер из Курска в рамках «Елки желаний»
14:01
Видео
Россиянам назвали пять популярных направлений для туризма на Новый год
13:53
В Москве умер звезда «Молодежки» Анатолий Лобоцкий
13:16
Видео
Эксперт объяснил, что получат европейцы взамен помощи Киеву
12:17
При столкновении поездов в Нью-Джерси пострадали 17 человек
12:08
ВС РФ освободили Светлое в ДНР и Высокое в Сумской области
11:46
Видео
Смертельное ДТП с автобусом и фурами произошло в Омской области
11:19
Кредит для Украины обойдется Германии в 700 млн евро ежегодно
11:09
Видео
Холодный фронт с морозами и снегом накроет Москву
10:44
ВС США и Иордании атаковали 70 целей ИГИЛ* в центре Сирии

Путин назвал условия для возвращения России к зерновой сделке

Президент Владимир Путин отметил, что возвращение РФ к черноморской инициативе возможно только в случае реального выполнения обязательств перед российской стороной.
22 августа 2023, 19:41
Реклама
Путин назвал условия для возвращения России к зерновой сделке
© Nikolay Gyngazov Global Look Press

Россия готова вернуться к зерновой сделке только в случае реального выполнения обязательств перед российской стороной. Такое заявление сделал президент Владимир Путин в ходе обращения к участникам саммита БРИКС.

Российский лидер напомнил, что с 18 июля этого года РФ приняла решение отказаться от продления черноморской инициативы.

«Неоднократно говорил, что наша страна в состоянии заместить украинское зерно как на коммерческой основе, так и в виде безвозмездной помощи нуждающимся государствам», - сказал он.

Глава Российского государства также отметил, что в 2023 году у нашей страны «вновь ожидается отличный урожай».

Ранее глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев сообщил, что в ближайшее время Россия безвозмездно поставит шести африканским странам до 50 тысяч тонн зерна. По его словам, в общей сложности РФ в 2023 году планирует экспортировать около 55 миллионов тонн зерновых.

По данным Bloomberg, после приостановки зерновой сделки на треть упал экспорт зерна и масел с Украины. Как отмечает агентство, украинская компания Agrotrade Group перенаправила экспорт зерна через порты на реке Дунай, однако расходы на транспорт при выборе этого пути для экспорта зерна выше в два раза.

Реклама
Реклама