Лента новостей
Лента новостей
06:56
В Минздраве предупредили о новых штаммах вируса гриппа
06:46
Видео
Один за другим: как бойцы сбивают дроны на подлете к трассе «Новороссия»
06:37
Юрист Соловьев оценил шансы найти Усольцевых спустя год
06:11
Консерватория Рахманинова в Париже лишилась поддержки из-за «русской ДНК»
06:04
Видео
Во Владивостоке закрыли точки Burger King из-за летающих презервативов на кухне
06:00
Видео
Три преподавателя в зоне СВО поделились своими историями в День учителя
05:30
У экс-владельца Черкизовского рынка хотят забрать питомник скорпионов в Черногории
05:24
Один из ведущих писателей Африки Кане умер в возрасте 98 лет
04:47
Глава ФБР Патель женился на молодой певице
04:45
Медведь вышел в парк культуры и отдыха в Кызыле
04:11
Axios: в США следят за ситуацией с возможной вспышкой чумы в Иркутской области
04:05
Сын Болсонару набрал большинство голосов на выборах президента Бразилии
03:10
В РФ к 2029-му году значительно вырастут выплаты по больничным
02:52
FT: Китай за год закрыл рекордное количество банков
02:23
Синоптики назвали приблизительную дату первого снега в Москве
01:59
США убрали бомбардировщики с британской авиабазы Фэрфорд после инцидента
01:45
В России заблокировали почти 50 тысяч сайтов, продававших запрещенные БАДы
01:34
В Госдуме назвали количество рабочих дней в январе 2027 года

Путин назвал условия для возвращения России к зерновой сделке

Президент Владимир Путин отметил, что возвращение РФ к черноморской инициативе возможно только в случае реального выполнения обязательств перед российской стороной.
22 августа 2023, 19:41
Реклама
Путин назвал условия для возвращения России к зерновой сделке
© Nikolay Gyngazov Global Look Press

Россия готова вернуться к зерновой сделке только в случае реального выполнения обязательств перед российской стороной. Такое заявление сделал президент Владимир Путин в ходе обращения к участникам саммита БРИКС.

Российский лидер напомнил, что с 18 июля этого года РФ приняла решение отказаться от продления черноморской инициативы.

«Неоднократно говорил, что наша страна в состоянии заместить украинское зерно как на коммерческой основе, так и в виде безвозмездной помощи нуждающимся государствам», - сказал он.

Глава Российского государства также отметил, что в 2023 году у нашей страны «вновь ожидается отличный урожай».

Ранее глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев сообщил, что в ближайшее время Россия безвозмездно поставит шести африканским странам до 50 тысяч тонн зерна. По его словам, в общей сложности РФ в 2023 году планирует экспортировать около 55 миллионов тонн зерновых.

По данным Bloomberg, после приостановки зерновой сделки на треть упал экспорт зерна и масел с Украины. Как отмечает агентство, украинская компания Agrotrade Group перенаправила экспорт зерна через порты на реке Дунай, однако расходы на транспорт при выборе этого пути для экспорта зерна выше в два раза.

Реклама
Реклама