Лента новостей
Лента новостей
05:34
Видео
Су-34 успешно отработал по опорнику и командному пункту боевиков
05:00
Видео
Спецназ России и Мьянмы уничтожил базу «террористов» в джунглях
04:33
SpaceX перенесла испытательный запуск Starship на 24 июля
04:15
США впервые за 30 лет возобновят закупки старых ракет для ЗРК Patriot
03:50
МАГАТЭ: Запорожская АЭС лишена водоснабжения
03:23
США начали 13-ю волну ударов по Ирану
02:48
Собянин рассказал об увеличении числа многодетных семей в четыре раза за 16 лет
02:12
Жители почти всей Грузии остались без света
01:46
Трамп пообещал использовать иранские активы для компенсации ущерба судам
01:18
Мосбиржа продолжает работать в обычном режиме на фоне санкций ЕС
00:40
На Украине глава оборонного предприятия сдал его на металлолом
00:10
Цена на нефть марки Brent превысила $100 за баррель
23:39
Видео
В Москве после реконструкции открылся лечебный центр Минобороны
23:10
Мединский и Дегтярев попали в санкционные списки Евросоюза
22:39
В ООН осудили возобновление ударов США по Ирану
22:15
Видео
На выставке в Подмосковье бойцы показали новейшие дроны с ИИ
21:44
Видео
В Госдуме объяснили детали закона о бесплатном ЭКО для жен ветеранов
21:14
Видео
В Нижнем Новгороде должника по алиментам нашли в диване благодаря собаке

Путин назвал условия для возвращения России к зерновой сделке

Президент Владимир Путин отметил, что возвращение РФ к черноморской инициативе возможно только в случае реального выполнения обязательств перед российской стороной.
22 августа 2023, 19:41
Реклама
Путин назвал условия для возвращения России к зерновой сделке
© Nikolay Gyngazov Global Look Press

Россия готова вернуться к зерновой сделке только в случае реального выполнения обязательств перед российской стороной. Такое заявление сделал президент Владимир Путин в ходе обращения к участникам саммита БРИКС.

Российский лидер напомнил, что с 18 июля этого года РФ приняла решение отказаться от продления черноморской инициативы.

«Неоднократно говорил, что наша страна в состоянии заместить украинское зерно как на коммерческой основе, так и в виде безвозмездной помощи нуждающимся государствам», - сказал он.

Глава Российского государства также отметил, что в 2023 году у нашей страны «вновь ожидается отличный урожай».

Ранее глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев сообщил, что в ближайшее время Россия безвозмездно поставит шести африканским странам до 50 тысяч тонн зерна. По его словам, в общей сложности РФ в 2023 году планирует экспортировать около 55 миллионов тонн зерновых.

По данным Bloomberg, после приостановки зерновой сделки на треть упал экспорт зерна и масел с Украины. Как отмечает агентство, украинская компания Agrotrade Group перенаправила экспорт зерна через порты на реке Дунай, однако расходы на транспорт при выборе этого пути для экспорта зерна выше в два раза.

Реклама
Реклама