Лента новостей
Лента новостей
02:04
WSJ: новый законопроект о санкция против РФ позволит США ввести пошлины до 100%
01:25
В Латвии призвали искоренить русский язык из местных СМИ
01:08
Новый законопроект США предусматривает введение санкций против четырех банков РФ
23:59
Сборная Испании вышла в финал чемпионата мира по футболу
23:47
Axios: Трамп потребовал от Израиля вывода войск из Ливана и Сирии
23:26
Мбаппе стал рекордсменом сборной Франции по числу игр на чемпионатах мира
22:49
Rheinmetall начал поставки снарядов Украине с нового завода
22:10
Видео
«Союз МС-29» с экипажем пристыковался к МКС
21:35
Макрон заявил о недопустимости капитуляции Киева Москве
21:00
Украинские газозаправки начали взлетать на воздух вслед за бензиновыми АЗС
20:09
Росгвардия задержала руферов на крыше Зимнего дворца в Петербурге
19:55
Видео
Трамп отказался от идеи возмещения в 20% за проход через Ормуз
19:08
Раздел о России открылся на сайте МОК впервые с 2023 года
18:55
В Турции постановили объявить Нетаньяху в международный розыск
18:53
ВС РФ поразили еще три сухогруза на рейде Одессы
18:42
Российские дипломаты в США простились с участником встречи на Эльбе Коном
18:35
Вучич объяснил отказ Сербии от вступления в НАТО
17:49
Видео
С Байконура стартовала ракета-носитель «Союз МС-29»: на борту двое россиян и американец

Путин назвал условия для возвращения России к зерновой сделке

Президент Владимир Путин отметил, что возвращение РФ к черноморской инициативе возможно только в случае реального выполнения обязательств перед российской стороной.
22 августа 2023, 19:41
Реклама
Путин назвал условия для возвращения России к зерновой сделке
© Nikolay Gyngazov Global Look Press

Россия готова вернуться к зерновой сделке только в случае реального выполнения обязательств перед российской стороной. Такое заявление сделал президент Владимир Путин в ходе обращения к участникам саммита БРИКС.

Российский лидер напомнил, что с 18 июля этого года РФ приняла решение отказаться от продления черноморской инициативы.

«Неоднократно говорил, что наша страна в состоянии заместить украинское зерно как на коммерческой основе, так и в виде безвозмездной помощи нуждающимся государствам», - сказал он.

Глава Российского государства также отметил, что в 2023 году у нашей страны «вновь ожидается отличный урожай».

Ранее глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев сообщил, что в ближайшее время Россия безвозмездно поставит шести африканским странам до 50 тысяч тонн зерна. По его словам, в общей сложности РФ в 2023 году планирует экспортировать около 55 миллионов тонн зерновых.

По данным Bloomberg, после приостановки зерновой сделки на треть упал экспорт зерна и масел с Украины. Как отмечает агентство, украинская компания Agrotrade Group перенаправила экспорт зерна через порты на реке Дунай, однако расходы на транспорт при выборе этого пути для экспорта зерна выше в два раза.

Реклама
Реклама