Лента новостей
Лента новостей
13:04
Видео
Солдаты ВСУ добровольно сдались в плен на Красноармейском направлении
12:58
Непалец попал в Книгу рекордов, взойдя на Эверест четырежды за 15 дней
12:40
Видео
Песков: переговоры в Женеве точно начнутся в течение пары часов
12:23
РКН ответил на сообщения о полной блокировке Telegram с 1 апреля
12:20
Видео
Экономист объяснил, почему амбиции Стармера вернуться в ЕС нереальны
12:06
Дмитриев выложил фото машины делегации в Женеве перед переговорами
12:04
ВС РФ нанесли массированный удар в зоне спецоперации
11:42
В Баку экс-госминистра Карабаха Варданяна приговорили к 20 годам тюрьмы
11:28
Видео
Артиллерист рассказал, как его «Мста-С» поразила украинскую Bradley
11:10
Из-за остановки движения по Крымскому мосту задержаны 16 поездов
11:06
Россиянам дали советы по правильной очистке крыши от снега
11:00
Видео
Пленный: у боевиков под Купянском-Узловым обморожены руки и ноги
10:58
Видео
МО РФ: блокированного под Купянском врага ждет мучительная смерть от холода
10:27
Патрушев заявил о готовности России к прорыву морской блокады Запада
10:20
Видео
Синоптик предупредил москвичей, что до конца месяца оттепелей не будет
10:01
Жена Пашиняна заявила о расставании с ним
09:53
Видео
Царев объяснил, почему Европа все больше отдаляется от Зеленского
09:29
JW: с задержанием Галущенко «сжимается петля» вокруг Зеленского

«Важнее, чем день рождения»: десантник Печагин рассказал, что делает в свой профессиональный праздник

В День ВДВ, 2 августа, еще в 7 утра у Ильинского храма на торжественный молебен начали собираться совершенно разные люди: большинство - те, кто когда-то служил или продолжает нести службу в Воздушно-десантных войсках.
Реклама
«Важнее, чем день рождения»: десантник Печагин рассказал, что делает в свой профессиональный праздник
© ТРК «Звезда»

Супруга и сын смотрят интервью мужа и папы - заместителя командира роты по вооружению с позывным «Хоттаб». Он говорит о важности сохранения спокойствия, потому что «здравый смысл - всегда побеждает».

Сейчас он после тяжелейшего ранения вернулся в зону СВО танкистом. Но всю свою карьеру в десантных войсках. У него необычный позывной - в честь сказочного старика Хоттабыча. Говорит, что когда-то на бороде появились две полоски с проседью, да и старше он был своих сослуживцев. Так и пошло. Необычен и сам его путь в десантники. Образование - высшее экономическое, родом из Севастополя, но после института пошел в армию, в ВДВ, застал еще вторую чеченскую кампанию. В зоне проведения СВО находится с первых дней - та самая операция по высадке десанта на аэродроме Гостомель.

«Под Киевом мы очень много пошумели, где я получил орден Мужества. Были и другие населенные пункты. Там была медаль "За Отвагу". Потом впоследствии еще одну медаль "За Отвагу" я получил - за ранение, когда долго восстанавливался», - рассказал «Хоттаб».

© ТРК «Звезда»

Таких историй у бойцов ВДВ теперь уже достаточно много. Оказавшись на самой передовой с первых дней спецоперации, они в любой ситуации подтверждают свои выучку и профессионализм.

Празднование дня ВДВ в этом году началось еще в 7 утра у Ильинского храма недалеко от Кремля. На торжественный молебен совершенно разные люди начали собираться с восходом солнца. Большинство - те, кто когда-то служил или продолжает нести службу в Воздушно-десантных войсках. У десантника Ильи Печагина двойной праздник - и именины в честь святого Илии, и, конечно, день рождения родных войск, который он уже много лет традиционно начинает на улице Ильинка с молебна в храме.

«Праздник для души. Считаю, что он один из самых великих. Для меня даже больше, чем день рождения. Хочется постоять на службе, помолиться. Раньше о здравии молился о своих близких. Молился, чтобы встретить спутницу жизни. Но на данный момент у меня такой потребности нет. Вот я сейчас со своими сыновьями приезжаю. Также хочу помолиться о своем командире роты, который погиб на Украине», - поделился своими мыслями Илья Печагин.

© ТРК «Звезда»

Подробнее об истории возникновения Воздушно-десантных войск, о славных подвигах ВДВ в зоне проведения спецоперации и по всему миру и о том, что желают сослуживцам уже бывалые десантники - ветераны ВДВ, и как в этом году прошло празднование Дня ВДВ на Красной площади - смотрите в репортаже Константина Исаева.

Реклама
Реклама