Лента новостей
Лента новостей
17:15
Белоусов проинспектировал группировку войск «Центр»
16:39
Видео
В Московской области прошли соревнования по армейскому рукопашному бою
16:38
Эксперт рассказал, какие деревья нельзя рубить даже на своем участке
15:51
Эксперимент по контролю мигрантов внедрили в Москве и Подмосковье
15:50
ВС РФ поразили инфраструктуру военного аэродрома и пункты дислокации ВСУ
15:47
Видео
Дроноводы сожгли украинский танк Т-64 в Харьковской области
15:40
Видео
БПЛА группировки войск «Юг» нанесли удар по ретрансляторам ВСУ
15:38
Видео
Захарова заявила, что украинская делегация в Стамбуле говорила на русском
15:22
Роскомнадзор: сервисы ФНС атакуют со скоростью 2 млн запросов в секунду
15:10
ЕС включил в санкционные списки по РФ 17 человек и 58 юридических лиц
14:58
WP: Трамп хочет выплачивать беженцам из Украины по 1 000 долларов за депортацию
14:40
Видео
Фрегат «Адмирал Касатонов» вышел из Североморска в дальний поход
14:07
Великобритания ввела санкции против Петербургской валютной биржи и АСВ
13:40
Слуцкий объяснил цель меморандума между Москвой и Киевом
13:25
Путин и Трамп обсудили тему боевого братства СССР и США
13:22
Трамп заявил Путину, что глубоко впечатлен ценой победы русских в Великой Отечественной
13:21
Путин рассказал Трампу о предотвращении терактов у Кремля перед 9 Мая
13:18
Видео
В РУДН объяснили, почему Трамп предложил Ватикан посредником в переговорах по Украине
«Важнее, чем день рождения»: десантник Печагин рассказал, что делает в свой профессиональный праздник
© ТРК «Звезда»

«Важнее, чем день рождения»: десантник Печагин рассказал, что делает в свой профессиональный праздник

В День ВДВ, 2 августа, еще в 7 утра у Ильинского храма на торжественный молебен начали собираться совершенно разные люди: большинство - те, кто когда-то служил или продолжает нести службу в Воздушно-десантных войсках.
Реклама
«Важнее, чем день рождения»: десантник Печагин рассказал, что делает в свой профессиональный праздник
© ТРК «Звезда»

Супруга и сын смотрят интервью мужа и папы - заместителя командира роты по вооружению с позывным «Хоттаб». Он говорит о важности сохранения спокойствия, потому что «здравый смысл - всегда побеждает».

Сейчас он после тяжелейшего ранения вернулся в зону СВО танкистом. Но всю свою карьеру в десантных войсках. У него необычный позывной - в честь сказочного старика Хоттабыча. Говорит, что когда-то на бороде появились две полоски с проседью, да и старше он был своих сослуживцев. Так и пошло. Необычен и сам его путь в десантники. Образование - высшее экономическое, родом из Севастополя, но после института пошел в армию, в ВДВ, застал еще вторую чеченскую кампанию. В зоне проведения СВО находится с первых дней - та самая операция по высадке десанта на аэродроме Гостомель.

«Под Киевом мы очень много пошумели, где я получил орден Мужества. Были и другие населенные пункты. Там была медаль "За Отвагу". Потом впоследствии еще одну медаль "За Отвагу" я получил - за ранение, когда долго восстанавливался», - рассказал «Хоттаб».

© ТРК «Звезда»

Таких историй у бойцов ВДВ теперь уже достаточно много. Оказавшись на самой передовой с первых дней спецоперации, они в любой ситуации подтверждают свои выучку и профессионализм.

Празднование дня ВДВ в этом году началось еще в 7 утра у Ильинского храма недалеко от Кремля. На торжественный молебен совершенно разные люди начали собираться с восходом солнца. Большинство - те, кто когда-то служил или продолжает нести службу в Воздушно-десантных войсках. У десантника Ильи Печагина двойной праздник - и именины в честь святого Илии, и, конечно, день рождения родных войск, который он уже много лет традиционно начинает на улице Ильинка с молебна в храме.

«Праздник для души. Считаю, что он один из самых великих. Для меня даже больше, чем день рождения. Хочется постоять на службе, помолиться. Раньше о здравии молился о своих близких. Молился, чтобы встретить спутницу жизни. Но на данный момент у меня такой потребности нет. Вот я сейчас со своими сыновьями приезжаю. Также хочу помолиться о своем командире роты, который погиб на Украине», - поделился своими мыслями Илья Печагин.

© ТРК «Звезда»

Подробнее об истории возникновения Воздушно-десантных войск, о славных подвигах ВДВ в зоне проведения спецоперации и по всему миру и о том, что желают сослуживцам уже бывалые десантники - ветераны ВДВ, и как в этом году прошло празднование Дня ВДВ на Красной площади - смотрите в репортаже Константина Исаева.

Реклама
Реклама