Лента новостей
Лента новостей
05:27
Пришедших с проверкой законодателей не пустили в тюрьму «Аллигатор Алькатрас»
05:10
Трамп пообещал провести в США важнейшие военные модернизации
05:00
Видео
«Мста-Б» точным ударом накрыла спрятавшийся в лесополосе расчет «Бабы-яги»
04:13
FT: США пригрозили ЕС введением пошлин в 17% на сельхозпродукцию
04:09
Telegraph: Макрон давит на Стармера в вопросе признания Палестины
03:46
Минобрнауки введет обязательный перечень предметов в университетах
03:01
Дуда назвал Польшу спасительницей Украины
02:44
Балицкий: в Запорожской области после удара ВСУ частично пропал свет
02:19
Трамп подписал «большой и красивый» закон о налогах и расходах
01:54
В ХАМАС сообщили о готовности к немедленным переговорам по Газе
01:43
Умер актер из сериала «Зачарованные» Джулиан Макмэхон
01:00
Орбан обвинил Зеленского в попытках заставить Венгрию отказаться от газа из РФ
00:39
Мать арестованного в Баку россиянина рассказала об условиях содержания в СИЗО
00:33
Словакия заблокировала очередные санкции ЕС против России
00:18
На трассе М-4 «Дон» после крупного ДТП загорелись семь машин
00:05
Видео
Напавший на ребенка в Сергиевом Посаде грозился всех убить
23:55
За три часа над Россией сбили 42 украинских беспилотника
23:41
Минздрав: состояние раненого в Нальчике полицейского стабильно тяжелое
«Важнее, чем день рождения»: десантник Печагин рассказал, что делает в свой профессиональный праздник
© ТРК «Звезда»

«Важнее, чем день рождения»: десантник Печагин рассказал, что делает в свой профессиональный праздник

В День ВДВ, 2 августа, еще в 7 утра у Ильинского храма на торжественный молебен начали собираться совершенно разные люди: большинство - те, кто когда-то служил или продолжает нести службу в Воздушно-десантных войсках.
Реклама
«Важнее, чем день рождения»: десантник Печагин рассказал, что делает в свой профессиональный праздник
© ТРК «Звезда»

Супруга и сын смотрят интервью мужа и папы - заместителя командира роты по вооружению с позывным «Хоттаб». Он говорит о важности сохранения спокойствия, потому что «здравый смысл - всегда побеждает».

Сейчас он после тяжелейшего ранения вернулся в зону СВО танкистом. Но всю свою карьеру в десантных войсках. У него необычный позывной - в честь сказочного старика Хоттабыча. Говорит, что когда-то на бороде появились две полоски с проседью, да и старше он был своих сослуживцев. Так и пошло. Необычен и сам его путь в десантники. Образование - высшее экономическое, родом из Севастополя, но после института пошел в армию, в ВДВ, застал еще вторую чеченскую кампанию. В зоне проведения СВО находится с первых дней - та самая операция по высадке десанта на аэродроме Гостомель.

«Под Киевом мы очень много пошумели, где я получил орден Мужества. Были и другие населенные пункты. Там была медаль "За Отвагу". Потом впоследствии еще одну медаль "За Отвагу" я получил - за ранение, когда долго восстанавливался», - рассказал «Хоттаб».

© ТРК «Звезда»

Таких историй у бойцов ВДВ теперь уже достаточно много. Оказавшись на самой передовой с первых дней спецоперации, они в любой ситуации подтверждают свои выучку и профессионализм.

Празднование дня ВДВ в этом году началось еще в 7 утра у Ильинского храма недалеко от Кремля. На торжественный молебен совершенно разные люди начали собираться с восходом солнца. Большинство - те, кто когда-то служил или продолжает нести службу в Воздушно-десантных войсках. У десантника Ильи Печагина двойной праздник - и именины в честь святого Илии, и, конечно, день рождения родных войск, который он уже много лет традиционно начинает на улице Ильинка с молебна в храме.

«Праздник для души. Считаю, что он один из самых великих. Для меня даже больше, чем день рождения. Хочется постоять на службе, помолиться. Раньше о здравии молился о своих близких. Молился, чтобы встретить спутницу жизни. Но на данный момент у меня такой потребности нет. Вот я сейчас со своими сыновьями приезжаю. Также хочу помолиться о своем командире роты, который погиб на Украине», - поделился своими мыслями Илья Печагин.

© ТРК «Звезда»

Подробнее об истории возникновения Воздушно-десантных войск, о славных подвигах ВДВ в зоне проведения спецоперации и по всему миру и о том, что желают сослуживцам уже бывалые десантники - ветераны ВДВ, и как в этом году прошло празднование Дня ВДВ на Красной площади - смотрите в репортаже Константина Исаева.

Реклама
Реклама