Лента новостей
Лента новостей
05:58
РФ может повысить пошлины на товары из Европы в ответ на санкции
05:40
В Казахстане запретили ввозить авто для личного пользования старше пяти лет
05:40
Видео
Российские военные раскрыли новую схему атак украинских FPV-дронов
05:26
Видео
В Новосибирске новобранцы РВСН приняли присягу
05:06
Видео
В Сумской области дроноводы нашли и уничтожили роботов-снабженцев ВСУ
05:03
В КНДР опровергли обвинения США в причастности ко взлому Binance
04:32
В РФ хотят упростить процедуру возврата денег за авиабилеты
04:10
Не стало Анатолия Корешкова, готовившего полет Юрия Гагарина в космос
03:50
США и Европа обсудят в Брюсселе гарантии безопасности для Украины
03:50
Пульмонолог перечислила пять признаков начавшейся пневмонии
03:27
В США раскрыли дату нового раунда переговоров по Украине
03:19
Иран предупредил США об ответных действиях в случае новых атак
03:05
В России начался сокращенный рабочий день перед Днем народного единства
02:40
В России назвали допустимое время выполнения домашних заданий для школьников
02:37
Житель Петербурга два года числился покойником из-за нелепой ошибки
02:19
При атаке ВСУ на рейсовый автобус в ЛНР погиб человек, еще восемь ранены
02:08
В Минздраве предупредили, что ожирение сокращает жизнь и провоцирует рак
01:46
Захарова поинтересовалась, сколько Буданов* заплатит за разговор на русском

«После первого прилета прилечь»: как «Гиацинты» громят неприятеля в зоне СВО

Канонада артиллерийских залпов с обеих сторон на Угледарском направлении не прекращается даже ночью.
23 августа 2023, 07:16
Реклама
«После первого прилета прилечь»: как «Гиацинты» громят неприятеля в зоне СВО
© ТРК "Звезда"

В густой лесополосе расчеты «Гиацинтов» ведут контрбатарейную борьбу по позициям неприятеля. Сейчас бойцы готовятся нанести удар по артиллерийским орудиям, которые в находятся в нескольких километрах от нас.

Среди деревьев и кустарника разглядеть массивное 152-миллиметровое орудие удается лишь приблизившись к нему вплотную. К маскировке «Гиацинта» артиллеристы Восточного округа подходят максимально скрупулезно. В небе охоту на наш расчет ведут вражеские дроны. Засветиться в их объективе - то же самое, что подписать себе приговор.

Наши артиллеристы наносят удар по позициям неприятеля. Контрабатарейная борьба на этом участке ведется постоянно.

Поражение артиллерийского орудия противника зафиксировано. В ту же секунду наши бойцы бегут в укрытие. В ответ со стороны националистов могут полететь уже кассетные боеприпасы.

«Кассетные обстрелы обычно. Слышно, как она срабатывает в воздухе. И убегаем быстренько. Либо, если не успеваешь, - лег на землю быстренько, спрятался. Но желательно после первого прилета прилечь - и потом сразу бежать в блиндаж», - рассказывает старший наводчик орудия «Гиацинт-Б» с позывным «Карат».

Разрывы слышны в километре от наших позиций. Ошибка вражеского наводчика. После отстрела боекомплекта националистов - затишье. Этим тут же пользуются забайкальские артиллеристы. На огневой точке они снова наводятся. На этот раз цель - опорный пункт ВСУ, оперативно обнаруженный средствами нашей разведки.

На плечах старшего наводчика с позывным «Карат» огромная ответственность. Малейшая ошибка при постановке прицела или расчете угломера - и снаряд отклонится от цели. Но с этим проблем нет, говорит боец. Команда работает с точностью часового механизма. За последнюю неделю только этот расчет «Гиацинта» уничтожил десяток целей, большая часть которых - натовские гаубицы «М777» и «Палладины».

«В любое время цель приходит - все к орудию. Цель пришла - прибежали на орудие. Отстрелялись, ствол опустили, замаскировали орудие. Закидали ветками, ушли. Ждем цели», - рассказывает «Карат».

Канонада артиллерийских залпов с обеих сторон здесь не прекращается даже ночью. Однако попытки контрнаступления украинской армии остаются безуспешными, пока наши подразделения держат оборону под мощным прикрытием ствольной артиллерии.

Реклама
Реклама