Лента новостей
Лента новостей
10:43
Сахалинская область представит на ВЭФ-2026 технологии будущего
10:40
В Тюменской области задержали готовившего теракт агента СБУ
10:35
Фон дер Ляйен обсудит вступление Украины в ЕС в ходе своего визита в Киев
10:22
Минцифры разработало механизм компенсации ущерба жертвам телефонных мошенников
10:11
Трамп выложил коллаж, где заменил Украину Северной Америкой
09:47
Житель Кузбасса получил 12 лет лишения свободы за канал с пропагандой террора
09:34
В Киев в честь Дня государственности прибыли президент Сербии Вучич и главы ЕС
09:20
МО РФ поделилось подробностями ночных ударов по портам в Одессе
09:00
Видео
В сети опубликовали кадры ночных прилетов высокоточных ракет по Одессе
08:57
Мбаппе назвал небрежной игру Франции в полуфинале ЧМ
08:31
За ночь над территорией России сбили 93 беспилотника ВСУ
08:15
ВС РФ ночью поразили инфраструктуру порта в Одессе
07:38
Видео
Огромная дальность и «умные» снаряды: «Мста-С» кошмарит ВСУ под Ореховом
06:44
Видео
Российские снайперы в зоне СВО стали грозой дронов ВСУ
05:59
Врач дал два основных совета по оказанию помощи при инфаркте
05:36
Россия и США договорились продолжить совместную работу на МКС до 2030 года
05:10
В Пентагоне потребовали от Ирака разоружить проиранские группировки
05:00
Видео
Дроноводы заставили пылать склады боеприпасов в Запорожской области

«После первого прилета прилечь»: как «Гиацинты» громят неприятеля в зоне СВО

Канонада артиллерийских залпов с обеих сторон на Угледарском направлении не прекращается даже ночью.
23 августа 2023, 07:16
Реклама
«После первого прилета прилечь»: как «Гиацинты» громят неприятеля в зоне СВО
© ТРК "Звезда"

В густой лесополосе расчеты «Гиацинтов» ведут контрбатарейную борьбу по позициям неприятеля. Сейчас бойцы готовятся нанести удар по артиллерийским орудиям, которые в находятся в нескольких километрах от нас.

Среди деревьев и кустарника разглядеть массивное 152-миллиметровое орудие удается лишь приблизившись к нему вплотную. К маскировке «Гиацинта» артиллеристы Восточного округа подходят максимально скрупулезно. В небе охоту на наш расчет ведут вражеские дроны. Засветиться в их объективе - то же самое, что подписать себе приговор.

Наши артиллеристы наносят удар по позициям неприятеля. Контрабатарейная борьба на этом участке ведется постоянно.

Поражение артиллерийского орудия противника зафиксировано. В ту же секунду наши бойцы бегут в укрытие. В ответ со стороны националистов могут полететь уже кассетные боеприпасы.

«Кассетные обстрелы обычно. Слышно, как она срабатывает в воздухе. И убегаем быстренько. Либо, если не успеваешь, - лег на землю быстренько, спрятался. Но желательно после первого прилета прилечь - и потом сразу бежать в блиндаж», - рассказывает старший наводчик орудия «Гиацинт-Б» с позывным «Карат».

Разрывы слышны в километре от наших позиций. Ошибка вражеского наводчика. После отстрела боекомплекта националистов - затишье. Этим тут же пользуются забайкальские артиллеристы. На огневой точке они снова наводятся. На этот раз цель - опорный пункт ВСУ, оперативно обнаруженный средствами нашей разведки.

На плечах старшего наводчика с позывным «Карат» огромная ответственность. Малейшая ошибка при постановке прицела или расчете угломера - и снаряд отклонится от цели. Но с этим проблем нет, говорит боец. Команда работает с точностью часового механизма. За последнюю неделю только этот расчет «Гиацинта» уничтожил десяток целей, большая часть которых - натовские гаубицы «М777» и «Палладины».

«В любое время цель приходит - все к орудию. Цель пришла - прибежали на орудие. Отстрелялись, ствол опустили, замаскировали орудие. Закидали ветками, ушли. Ждем цели», - рассказывает «Карат».

Канонада артиллерийских залпов с обеих сторон здесь не прекращается даже ночью. Однако попытки контрнаступления украинской армии остаются безуспешными, пока наши подразделения держат оборону под мощным прикрытием ствольной артиллерии.

Реклама
Реклама