Лента новостей
Лента новостей
13:19
Видео
Опубликованы кадры боев за Василевку, Благодатное и Должанку
13:07
Средняя единовременная пенсионная выплата в РФ превысит 119 тыс. руб.
12:35
Видео
Директор центра «ВОИН»: для курсантов важно, чтобы филиал в Приморье носил имя Гудкова
12:33
ВС РФ овладели четырьмя населенными пунктами за сутки боев
12:29
Видео
Путин назвал вбросы о мобилизации информационной атакой противника
12:26
Видео
Путин: договориться между собой должны именно Россия и Украина
12:15
Видео
Путин: пока идет спецоперация, нужно продолжать укреплять систему ПВО
11:52
Видео
Дроноводы «Ланцетом» уничтожили технику ВСУ в зоне спецоперации
11:40
Видео
Россия за восстановление отношений с США в полноформатном режиме, заявил Путин
11:18
Видео
Посещения зоны СВО, центр «ВОИН», инвестиции: интервью Трутнева на полях ВЭФ
11:09
ВС РФ поразили логистический центр «Биокон» в Киевской области
11:04
Видео
Беспилотник «Скат» научился самостоятельно уворачиваться от перехватчиков
10:26
Видео
Минобороны показало горящий сухогруз у берегов Одесской области
10:25
Видео
Путин заявил, что СВО не определяющий фактор для демографии в России
09:54
Видео
Путин заявил, что у РФ один из самых низких показателей госдолга в мире
08:58
Видео
Путин: ВВП Дальнего Востока за 11 лет увеличился втрое
08:53
ВС РФ ударили по складам «Новой почты», которые обеспечивали логистику ВСУ
08:48
Видео
Грудев рассказал об эволюции рыболовного промысла на Дальнем Востоке

«После первого прилета прилечь»: как «Гиацинты» громят неприятеля в зоне СВО

Канонада артиллерийских залпов с обеих сторон на Угледарском направлении не прекращается даже ночью.
23 августа 2023, 07:16
Реклама
«После первого прилета прилечь»: как «Гиацинты» громят неприятеля в зоне СВО
© ТРК "Звезда"

В густой лесополосе расчеты «Гиацинтов» ведут контрбатарейную борьбу по позициям неприятеля. Сейчас бойцы готовятся нанести удар по артиллерийским орудиям, которые в находятся в нескольких километрах от нас.

Среди деревьев и кустарника разглядеть массивное 152-миллиметровое орудие удается лишь приблизившись к нему вплотную. К маскировке «Гиацинта» артиллеристы Восточного округа подходят максимально скрупулезно. В небе охоту на наш расчет ведут вражеские дроны. Засветиться в их объективе - то же самое, что подписать себе приговор.

Наши артиллеристы наносят удар по позициям неприятеля. Контрабатарейная борьба на этом участке ведется постоянно.

Поражение артиллерийского орудия противника зафиксировано. В ту же секунду наши бойцы бегут в укрытие. В ответ со стороны националистов могут полететь уже кассетные боеприпасы.

«Кассетные обстрелы обычно. Слышно, как она срабатывает в воздухе. И убегаем быстренько. Либо, если не успеваешь, - лег на землю быстренько, спрятался. Но желательно после первого прилета прилечь - и потом сразу бежать в блиндаж», - рассказывает старший наводчик орудия «Гиацинт-Б» с позывным «Карат».

Разрывы слышны в километре от наших позиций. Ошибка вражеского наводчика. После отстрела боекомплекта националистов - затишье. Этим тут же пользуются забайкальские артиллеристы. На огневой точке они снова наводятся. На этот раз цель - опорный пункт ВСУ, оперативно обнаруженный средствами нашей разведки.

На плечах старшего наводчика с позывным «Карат» огромная ответственность. Малейшая ошибка при постановке прицела или расчете угломера - и снаряд отклонится от цели. Но с этим проблем нет, говорит боец. Команда работает с точностью часового механизма. За последнюю неделю только этот расчет «Гиацинта» уничтожил десяток целей, большая часть которых - натовские гаубицы «М777» и «Палладины».

«В любое время цель приходит - все к орудию. Цель пришла - прибежали на орудие. Отстрелялись, ствол опустили, замаскировали орудие. Закидали ветками, ушли. Ждем цели», - рассказывает «Карат».

Канонада артиллерийских залпов с обеих сторон здесь не прекращается даже ночью. Однако попытки контрнаступления украинской армии остаются безуспешными, пока наши подразделения держат оборону под мощным прикрытием ствольной артиллерии.

Реклама
Реклама