Лента новостей
Лента новостей
11:29
ВЦИОМ обнародовал уровень доверия россиян президенту
11:13
Видео
Бойцы рассказали о применении новых дронов-перехватчиков «Варвар» в ДНР
11:08
АдГ потребовала исключить вступление Украины в ЕС и военные гарантии
10:52
Видео
Немоляева: союз Высоцкого и Влади - гордость нашего творческого мира
10:49
Видео
Минобороны России показало ликвидацию боевиков авиабомбами ФАБ-500
10:38
Видео
Экс-сотрудники РЖД получили до 12,6 года колонии за взятку
10:12
На границе России и Грузии прошла эвакуация
10:05
Видео
БПЛА «Герань-4 сикер» поразили пять сухогрузов в порту Одессы и Черном море
09:44
Доходы мигрантов и покупки на маркетплейсах: что изменится в России с октября
09:30
В Казахстане завершили поиски погибших военных на Каспии
09:05
Федорищев рассказал о повреждении поезда на границе двух областей
09:01
Под Самарой из-за вмешательства извне остановили движение поездов
08:40
Землетрясение магнитудой 4,1 зарегистрировали у берегов Сочи
08:15
Комик Рева назначен замминистра обороны Украины по цифровому развитию
08:11
ВС РФ ударили по предприятию с двигателями для ракет «Фламинго» в Борисполе
08:05
В Красноярском крае медведь убил женщину на территории приусадебного участка
07:43
В Европе собираются помешать возвращению россиян в спорт под национальным флагом
07:30
Ребенок и семь взрослых пострадали при атаке дронов в Ульяновской области

«После первого прилета прилечь»: как «Гиацинты» громят неприятеля в зоне СВО

Канонада артиллерийских залпов с обеих сторон на Угледарском направлении не прекращается даже ночью.
23 августа 2023, 07:16
Реклама
«После первого прилета прилечь»: как «Гиацинты» громят неприятеля в зоне СВО
© ТРК "Звезда"

В густой лесополосе расчеты «Гиацинтов» ведут контрбатарейную борьбу по позициям неприятеля. Сейчас бойцы готовятся нанести удар по артиллерийским орудиям, которые в находятся в нескольких километрах от нас.

Среди деревьев и кустарника разглядеть массивное 152-миллиметровое орудие удается лишь приблизившись к нему вплотную. К маскировке «Гиацинта» артиллеристы Восточного округа подходят максимально скрупулезно. В небе охоту на наш расчет ведут вражеские дроны. Засветиться в их объективе - то же самое, что подписать себе приговор.

Наши артиллеристы наносят удар по позициям неприятеля. Контрабатарейная борьба на этом участке ведется постоянно.

Поражение артиллерийского орудия противника зафиксировано. В ту же секунду наши бойцы бегут в укрытие. В ответ со стороны националистов могут полететь уже кассетные боеприпасы.

«Кассетные обстрелы обычно. Слышно, как она срабатывает в воздухе. И убегаем быстренько. Либо, если не успеваешь, - лег на землю быстренько, спрятался. Но желательно после первого прилета прилечь - и потом сразу бежать в блиндаж», - рассказывает старший наводчик орудия «Гиацинт-Б» с позывным «Карат».

Разрывы слышны в километре от наших позиций. Ошибка вражеского наводчика. После отстрела боекомплекта националистов - затишье. Этим тут же пользуются забайкальские артиллеристы. На огневой точке они снова наводятся. На этот раз цель - опорный пункт ВСУ, оперативно обнаруженный средствами нашей разведки.

На плечах старшего наводчика с позывным «Карат» огромная ответственность. Малейшая ошибка при постановке прицела или расчете угломера - и снаряд отклонится от цели. Но с этим проблем нет, говорит боец. Команда работает с точностью часового механизма. За последнюю неделю только этот расчет «Гиацинта» уничтожил десяток целей, большая часть которых - натовские гаубицы «М777» и «Палладины».

«В любое время цель приходит - все к орудию. Цель пришла - прибежали на орудие. Отстрелялись, ствол опустили, замаскировали орудие. Закидали ветками, ушли. Ждем цели», - рассказывает «Карат».

Канонада артиллерийских залпов с обеих сторон здесь не прекращается даже ночью. Однако попытки контрнаступления украинской армии остаются безуспешными, пока наши подразделения держат оборону под мощным прикрытием ствольной артиллерии.

Реклама
Реклама