Лента новостей
Лента новостей
13:42
Песков назвал срок победы России в украинском конфликте
13:20
Песков заявил о возможном производстве в Индии Су-57
13:00
Видео
Минобороны показало кадры боев за Долгенькое и Березники в Харьковской области
12:58
«Ничего зазорного»: Лавров объяснил, почему был в свитере «СССР» на Аляске
12:25
Яковенко сравнил сход лавины в КБР с трагедией в Кармадонском ущелье
12:14
ФАР: погибший под лавиной инструктор Изотов вел занятия на ледовом рельефе
12:11
Орбан: Венгрия высылает десять российских дипломатов
12:05
Видео
Вера Подгузова объяснила разницу в инвестиционном подходе женщин и мужчин
12:00
ВС России нанесли удар по подразделениям ВСУ внутри котла в Харьковской области
11:59
Долина отсудила у мошенников почти 115 миллионов рублей
11:56
Видео
МВД пресекло деятельность Telegram-канала, продававшего личные данные
11:37
Видео
«Герани» уничтожили две установки для запуска дальних БПЛА в Харьковской области
11:08
Видео
Спасатели нашли тело одного из пропавших альпинистов в Кабардино-Балкарии
11:04
Видео
Лавров: американцы в контактах с РФ по Украине исходят из реалий на земле
10:55
Лавров: если Европа нападет на Россию, война будет очень короткой
10:50
ВС РФ взяли под контроль Долгенькое и Березники в Харьковской области
10:40
ВС РФ ударили по заводу в Киеве, на котором собирались безэкипажные катера
10:39
Видео
«Теплое сияние Арктики»: туристы всего мира устремились на российский север за авророй

«После первого прилета прилечь»: как «Гиацинты» громят неприятеля в зоне СВО

Канонада артиллерийских залпов с обеих сторон на Угледарском направлении не прекращается даже ночью.
23 августа 2023, 07:16
Реклама
«После первого прилета прилечь»: как «Гиацинты» громят неприятеля в зоне СВО
© ТРК "Звезда"

В густой лесополосе расчеты «Гиацинтов» ведут контрбатарейную борьбу по позициям неприятеля. Сейчас бойцы готовятся нанести удар по артиллерийским орудиям, которые в находятся в нескольких километрах от нас.

Среди деревьев и кустарника разглядеть массивное 152-миллиметровое орудие удается лишь приблизившись к нему вплотную. К маскировке «Гиацинта» артиллеристы Восточного округа подходят максимально скрупулезно. В небе охоту на наш расчет ведут вражеские дроны. Засветиться в их объективе - то же самое, что подписать себе приговор.

Наши артиллеристы наносят удар по позициям неприятеля. Контрабатарейная борьба на этом участке ведется постоянно.

Поражение артиллерийского орудия противника зафиксировано. В ту же секунду наши бойцы бегут в укрытие. В ответ со стороны националистов могут полететь уже кассетные боеприпасы.

«Кассетные обстрелы обычно. Слышно, как она срабатывает в воздухе. И убегаем быстренько. Либо, если не успеваешь, - лег на землю быстренько, спрятался. Но желательно после первого прилета прилечь - и потом сразу бежать в блиндаж», - рассказывает старший наводчик орудия «Гиацинт-Б» с позывным «Карат».

Разрывы слышны в километре от наших позиций. Ошибка вражеского наводчика. После отстрела боекомплекта националистов - затишье. Этим тут же пользуются забайкальские артиллеристы. На огневой точке они снова наводятся. На этот раз цель - опорный пункт ВСУ, оперативно обнаруженный средствами нашей разведки.

На плечах старшего наводчика с позывным «Карат» огромная ответственность. Малейшая ошибка при постановке прицела или расчете угломера - и снаряд отклонится от цели. Но с этим проблем нет, говорит боец. Команда работает с точностью часового механизма. За последнюю неделю только этот расчет «Гиацинта» уничтожил десяток целей, большая часть которых - натовские гаубицы «М777» и «Палладины».

«В любое время цель приходит - все к орудию. Цель пришла - прибежали на орудие. Отстрелялись, ствол опустили, замаскировали орудие. Закидали ветками, ушли. Ждем цели», - рассказывает «Карат».

Канонада артиллерийских залпов с обеих сторон здесь не прекращается даже ночью. Однако попытки контрнаступления украинской армии остаются безуспешными, пока наши подразделения держат оборону под мощным прикрытием ствольной артиллерии.

Реклама
Реклама