Лента новостей
Лента новостей
15:44
«Мы уже разбили их»: Трамп отказался сбрасывать на Иран атомную бомбу
15:38
IIHF признала наличие больших трудностей в возвращении сборной России
15:30
Умер итальянский кинорежиссер Тинто Брасс
15:10
Видео
Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому
15:04
В Кремле оценили влияние результатов выборов в США на переговоры по Украине
14:49
Видео
Российские минометчики вынудили ВСУ отойти на Ореховском направлении
14:45
Юрист назвала причины отключения газа при оплаченных счетах
14:28
В Наццентре помощи детям назвали признаки фальшивых интернет-друзей
14:10
Казахстан направил России запрос на возобновление поставок нефти по «Дружбе»
14:00
Видео
Экс-депутат Рады: НАБУ фактически наносит удар по офису Зеленского
13:38
Стала известна причина смерти актера Владимира Григорьева
13:37
Видео
В Кремле объяснили, что объединяет людей разных национальностей в России
13:33
Видео
Синоптик Паршина: в двух регионах РФ сугробы выросли почти до полуметра
13:30
За нарушение морали в ночных клубах Анкары задержаны 34 россиянки
13:15
Видео
Кардиолог снял вопрос о защите сердца от инфаркта
13:03
В Индии завели уголовное дело из-за поддельного видео с Лавровым
13:00
В России произошел всплеск продаж имущества коррупционеров
12:40
В Бразилии обнаружили следы крови динозавра возрастом 115 млн лет

«После первого прилета прилечь»: как «Гиацинты» громят неприятеля в зоне СВО

Канонада артиллерийских залпов с обеих сторон на Угледарском направлении не прекращается даже ночью.
23 августа 2023, 07:16
Реклама
«После первого прилета прилечь»: как «Гиацинты» громят неприятеля в зоне СВО
© ТРК "Звезда"

В густой лесополосе расчеты «Гиацинтов» ведут контрбатарейную борьбу по позициям неприятеля. Сейчас бойцы готовятся нанести удар по артиллерийским орудиям, которые в находятся в нескольких километрах от нас.

Среди деревьев и кустарника разглядеть массивное 152-миллиметровое орудие удается лишь приблизившись к нему вплотную. К маскировке «Гиацинта» артиллеристы Восточного округа подходят максимально скрупулезно. В небе охоту на наш расчет ведут вражеские дроны. Засветиться в их объективе - то же самое, что подписать себе приговор.

Наши артиллеристы наносят удар по позициям неприятеля. Контрабатарейная борьба на этом участке ведется постоянно.

Поражение артиллерийского орудия противника зафиксировано. В ту же секунду наши бойцы бегут в укрытие. В ответ со стороны националистов могут полететь уже кассетные боеприпасы.

«Кассетные обстрелы обычно. Слышно, как она срабатывает в воздухе. И убегаем быстренько. Либо, если не успеваешь, - лег на землю быстренько, спрятался. Но желательно после первого прилета прилечь - и потом сразу бежать в блиндаж», - рассказывает старший наводчик орудия «Гиацинт-Б» с позывным «Карат».

Разрывы слышны в километре от наших позиций. Ошибка вражеского наводчика. После отстрела боекомплекта националистов - затишье. Этим тут же пользуются забайкальские артиллеристы. На огневой точке они снова наводятся. На этот раз цель - опорный пункт ВСУ, оперативно обнаруженный средствами нашей разведки.

На плечах старшего наводчика с позывным «Карат» огромная ответственность. Малейшая ошибка при постановке прицела или расчете угломера - и снаряд отклонится от цели. Но с этим проблем нет, говорит боец. Команда работает с точностью часового механизма. За последнюю неделю только этот расчет «Гиацинта» уничтожил десяток целей, большая часть которых - натовские гаубицы «М777» и «Палладины».

«В любое время цель приходит - все к орудию. Цель пришла - прибежали на орудие. Отстрелялись, ствол опустили, замаскировали орудие. Закидали ветками, ушли. Ждем цели», - рассказывает «Карат».

Канонада артиллерийских залпов с обеих сторон здесь не прекращается даже ночью. Однако попытки контрнаступления украинской армии остаются безуспешными, пока наши подразделения держат оборону под мощным прикрытием ствольной артиллерии.

Реклама
Реклама