Лента новостей
Лента новостей
05:52
Видео
«Град» обрушился на укрепленные позиции ВСУ в Запорожской области
05:46
Видео
Морпехи применили «веерную» тактику при освобождении Нового Донбасса
05:00
Видео
Экипаж Ми-28НМ уничтожил опорный пункт и личный состав ВСУ
04:56
В России официально появится профессия «писатель» с 1 сентября 2026 года
04:49
Сборная Англии впервые в истории три раза подряд выиграла стартовые матчи ЧМ
03:46
В США на аукционе продали секретный документ с подписью Сталина
03:33
Трамп назвал несправедливым полный запрет на баллистические ракеты для Ирана
02:51
Иран и США подписали меморандум о прекращении конфликта
02:04
Лантратова обратилась в ООН и ОБСЕ из-за удара по автобусу в Брянской области
01:40
ВЦИОМ: признаки престижа в России за 20 лет сместились на социальные гарантии
01:01
Генсек ОДКБ осудил удар ВСУ по автобусу в Брянской области
00:29
Видео
В Индонезии произошло восемь извержений вулкана Левотоби
00:22
Иран освободит суда от оплаты за проход через Ормузский пролив на 60 дней
23:50
Видео
От разминирования Ормуза до санкций: какие детали включает меморандум США и Ирана
23:35
Школьники массово ошиблись в написании слова «преддверие» во время ЕГЭ
22:42
ООН осудила атаку ВСУ на гражданский автобус с детьми
22:16
Орбан заявил о необходимости реформировать Евросоюз
22:02
Пострадавших в теракте ВСУ белорусов доставят на родину

«После первого прилета прилечь»: как «Гиацинты» громят неприятеля в зоне СВО

Канонада артиллерийских залпов с обеих сторон на Угледарском направлении не прекращается даже ночью.
23 августа 2023, 07:16
Реклама
«После первого прилета прилечь»: как «Гиацинты» громят неприятеля в зоне СВО
© ТРК "Звезда"

В густой лесополосе расчеты «Гиацинтов» ведут контрбатарейную борьбу по позициям неприятеля. Сейчас бойцы готовятся нанести удар по артиллерийским орудиям, которые в находятся в нескольких километрах от нас.

Среди деревьев и кустарника разглядеть массивное 152-миллиметровое орудие удается лишь приблизившись к нему вплотную. К маскировке «Гиацинта» артиллеристы Восточного округа подходят максимально скрупулезно. В небе охоту на наш расчет ведут вражеские дроны. Засветиться в их объективе - то же самое, что подписать себе приговор.

Наши артиллеристы наносят удар по позициям неприятеля. Контрабатарейная борьба на этом участке ведется постоянно.

Поражение артиллерийского орудия противника зафиксировано. В ту же секунду наши бойцы бегут в укрытие. В ответ со стороны националистов могут полететь уже кассетные боеприпасы.

«Кассетные обстрелы обычно. Слышно, как она срабатывает в воздухе. И убегаем быстренько. Либо, если не успеваешь, - лег на землю быстренько, спрятался. Но желательно после первого прилета прилечь - и потом сразу бежать в блиндаж», - рассказывает старший наводчик орудия «Гиацинт-Б» с позывным «Карат».

Разрывы слышны в километре от наших позиций. Ошибка вражеского наводчика. После отстрела боекомплекта националистов - затишье. Этим тут же пользуются забайкальские артиллеристы. На огневой точке они снова наводятся. На этот раз цель - опорный пункт ВСУ, оперативно обнаруженный средствами нашей разведки.

На плечах старшего наводчика с позывным «Карат» огромная ответственность. Малейшая ошибка при постановке прицела или расчете угломера - и снаряд отклонится от цели. Но с этим проблем нет, говорит боец. Команда работает с точностью часового механизма. За последнюю неделю только этот расчет «Гиацинта» уничтожил десяток целей, большая часть которых - натовские гаубицы «М777» и «Палладины».

«В любое время цель приходит - все к орудию. Цель пришла - прибежали на орудие. Отстрелялись, ствол опустили, замаскировали орудие. Закидали ветками, ушли. Ждем цели», - рассказывает «Карат».

Канонада артиллерийских залпов с обеих сторон здесь не прекращается даже ночью. Однако попытки контрнаступления украинской армии остаются безуспешными, пока наши подразделения держат оборону под мощным прикрытием ствольной артиллерии.

Реклама
Реклама