Лента новостей
Лента новостей
14:33
Видео
Расчеты самоходок «Мста-С» уничтожили украинских дроноводов
14:31
Верховный суд принял решение по делу о получении пенсии после смерти
14:27
Якубович пошутил насчет внесения в базу данных военной разведки Украины
14:17
Видео
Угрозы и переговоры: что происходит на Ближнем Востоке перед выборами в США
14:09
Норвежский лыжник Клебо ждет возвращения Большунова на международную арену
14:00
Видео
Лантратова рассказала, в чем больше всего нуждаются жители зоны боевых действий
13:51
В Монголии прекратил работу последний в стране магазин сети Fix Price
13:49
Путин высоко оценил мужество дагестанцев в зоне СВО
13:48
Стали известны дата и место прощания с музыкантом Алексеем Тарасовым
13:47
Видео
«Баба-яга» ВСУ красиво развалилась в воздухе после удара перехватчика
13:25
Видео
Песков заявил о большой вероятности беседы Путина и Трампа на полях АТЭС
13:24
Видео
Песков: положение дел на земле исключает план США по газу из РФ через Украину
13:21
Видео
Лантратова: миссия в Алешках прошла без нарушения режима тишины
13:13
В Кремле допустили, что ВСУ использовали паузу в Алешках для перегруппировки
12:57
Около 150 человек эвакуировали из горящего ТЦ в Новой Москве
12:53
Депутат объяснила, кого коснется инициатива Минфина по пенсионным накоплениям
12:45
В Кремле назвали успешной гуманитарную операцию в Алешках
12:43
Минздрав сообщил о снижении одногодичной летальности онкопациентов на 29,3%

«После первого прилета прилечь»: как «Гиацинты» громят неприятеля в зоне СВО

Канонада артиллерийских залпов с обеих сторон на Угледарском направлении не прекращается даже ночью.
23 августа 2023, 07:16
Реклама
«После первого прилета прилечь»: как «Гиацинты» громят неприятеля в зоне СВО
© ТРК "Звезда"

В густой лесополосе расчеты «Гиацинтов» ведут контрбатарейную борьбу по позициям неприятеля. Сейчас бойцы готовятся нанести удар по артиллерийским орудиям, которые в находятся в нескольких километрах от нас.

Среди деревьев и кустарника разглядеть массивное 152-миллиметровое орудие удается лишь приблизившись к нему вплотную. К маскировке «Гиацинта» артиллеристы Восточного округа подходят максимально скрупулезно. В небе охоту на наш расчет ведут вражеские дроны. Засветиться в их объективе - то же самое, что подписать себе приговор.

Наши артиллеристы наносят удар по позициям неприятеля. Контрабатарейная борьба на этом участке ведется постоянно.

Поражение артиллерийского орудия противника зафиксировано. В ту же секунду наши бойцы бегут в укрытие. В ответ со стороны националистов могут полететь уже кассетные боеприпасы.

«Кассетные обстрелы обычно. Слышно, как она срабатывает в воздухе. И убегаем быстренько. Либо, если не успеваешь, - лег на землю быстренько, спрятался. Но желательно после первого прилета прилечь - и потом сразу бежать в блиндаж», - рассказывает старший наводчик орудия «Гиацинт-Б» с позывным «Карат».

Разрывы слышны в километре от наших позиций. Ошибка вражеского наводчика. После отстрела боекомплекта националистов - затишье. Этим тут же пользуются забайкальские артиллеристы. На огневой точке они снова наводятся. На этот раз цель - опорный пункт ВСУ, оперативно обнаруженный средствами нашей разведки.

На плечах старшего наводчика с позывным «Карат» огромная ответственность. Малейшая ошибка при постановке прицела или расчете угломера - и снаряд отклонится от цели. Но с этим проблем нет, говорит боец. Команда работает с точностью часового механизма. За последнюю неделю только этот расчет «Гиацинта» уничтожил десяток целей, большая часть которых - натовские гаубицы «М777» и «Палладины».

«В любое время цель приходит - все к орудию. Цель пришла - прибежали на орудие. Отстрелялись, ствол опустили, замаскировали орудие. Закидали ветками, ушли. Ждем цели», - рассказывает «Карат».

Канонада артиллерийских залпов с обеих сторон здесь не прекращается даже ночью. Однако попытки контрнаступления украинской армии остаются безуспешными, пока наши подразделения держат оборону под мощным прикрытием ствольной артиллерии.

Реклама
Реклама