Лента новостей
Лента новостей
18:07
Видео
Молодые офицеры закончили обучение в вузах Воздушно-космических сил
17:44
АТОР: повышение стоимости виз в Японию не коснется россиян
17:32
В небе над Россией за семь часов сбили 57 дронов ВСУ
17:30
Видео
Курсанты Рязанского командного училища ВДВ закончили обучение
16:38
Иран объявил о закрытии Ормузского пролива
16:14
Президент Боливии ввел в стране чрезвычайное положение
16:08
Видео
Девять выпускников-суворовцев получили медали «За особые успехи в учении I степени»
16:02
Коллекционер нашел кассету с тайной записью Цоя в Швеции
15:39
Видео
Скорость и комфорт: Собянин провел техпуск участка Рублево-Архангельской линии
15:17
Трамп заявил, что не хочет «дружить с Мелони»
15:14
Видео
Осьмаков принял участие в церемонии выпуска офицеров-ракетчиков из Академии РВСН
15:01
Видео
Командир Резвый: последняя трасса снабжения ВСУ у Константиновки взята под контроль
15:00
Роспотребнадзор: риск распространения лихорадки денге в РФ отсутствует
14:56
В Госдуме рассказали, как бесплатно получить земельный участок
14:20
Сервис «Госуслуги» начал принимать заявления в вузы
14:04
ФСБ: по делу об устрашении Роскомнадзора привлекли 20 человек
13:40
Видео
Почти тысяча военных врачей выпустились из Военно-медицинской академии
13:32
Видео
Первый замминистра обороны Горнин вручил дипломы выпускникам Военного университета

«После первого прилета прилечь»: как «Гиацинты» громят неприятеля в зоне СВО

Канонада артиллерийских залпов с обеих сторон на Угледарском направлении не прекращается даже ночью.
23 августа 2023, 07:16
Реклама
«После первого прилета прилечь»: как «Гиацинты» громят неприятеля в зоне СВО
© ТРК "Звезда"

В густой лесополосе расчеты «Гиацинтов» ведут контрбатарейную борьбу по позициям неприятеля. Сейчас бойцы готовятся нанести удар по артиллерийским орудиям, которые в находятся в нескольких километрах от нас.

Среди деревьев и кустарника разглядеть массивное 152-миллиметровое орудие удается лишь приблизившись к нему вплотную. К маскировке «Гиацинта» артиллеристы Восточного округа подходят максимально скрупулезно. В небе охоту на наш расчет ведут вражеские дроны. Засветиться в их объективе - то же самое, что подписать себе приговор.

Наши артиллеристы наносят удар по позициям неприятеля. Контрабатарейная борьба на этом участке ведется постоянно.

Поражение артиллерийского орудия противника зафиксировано. В ту же секунду наши бойцы бегут в укрытие. В ответ со стороны националистов могут полететь уже кассетные боеприпасы.

«Кассетные обстрелы обычно. Слышно, как она срабатывает в воздухе. И убегаем быстренько. Либо, если не успеваешь, - лег на землю быстренько, спрятался. Но желательно после первого прилета прилечь - и потом сразу бежать в блиндаж», - рассказывает старший наводчик орудия «Гиацинт-Б» с позывным «Карат».

Разрывы слышны в километре от наших позиций. Ошибка вражеского наводчика. После отстрела боекомплекта националистов - затишье. Этим тут же пользуются забайкальские артиллеристы. На огневой точке они снова наводятся. На этот раз цель - опорный пункт ВСУ, оперативно обнаруженный средствами нашей разведки.

На плечах старшего наводчика с позывным «Карат» огромная ответственность. Малейшая ошибка при постановке прицела или расчете угломера - и снаряд отклонится от цели. Но с этим проблем нет, говорит боец. Команда работает с точностью часового механизма. За последнюю неделю только этот расчет «Гиацинта» уничтожил десяток целей, большая часть которых - натовские гаубицы «М777» и «Палладины».

«В любое время цель приходит - все к орудию. Цель пришла - прибежали на орудие. Отстрелялись, ствол опустили, замаскировали орудие. Закидали ветками, ушли. Ждем цели», - рассказывает «Карат».

Канонада артиллерийских залпов с обеих сторон здесь не прекращается даже ночью. Однако попытки контрнаступления украинской армии остаются безуспешными, пока наши подразделения держат оборону под мощным прикрытием ствольной артиллерии.

Реклама
Реклама