Лента новостей
Лента новостей
14:45
Видео
Су-35С ВКС России прикрыл вертолеты армейской авиации, наносившие удары
14:37
Видео
«Под двуглавым орлом»: как сербские герои Российской империи ожили на экране
14:34
Видео
Российские FPV-перехватчики уничтожили дроны ВСУ тараном в небе ДНР
14:17
Трамп назвал Крым самым красивым уголком земли посреди океана
14:17
В МВД уточнили новые правила медосвидетельствования водителей
14:03
Видео
Наводчик Д-30 рассказал, как уничтожал пехоту ВСУ целыми взводами
13:36
Видео
Наземные роботы «Курьер» доставили грузы на передовую в Херсонской области
13:36
Видео
«С добром и теплотой»: детской клинике Рошаля 130 лет
13:27
В Кремле согласились со словами Трампа об отказе Зеленского от мира
13:03
Каллас: в краткосрочной перспективе ЕС не заменит Украине Starlink
12:51
Видео
Юрист объяснил, как оспорить автоматическое прекращение водительских прав
12:48
Видео
ВС РФ взяли под полный контроль трассу Волчанск - Бударки
12:19
Захарова назвала Зеленского «невероятным позорищем»
12:00
Военнослужащие пяти стран ОДКБ завершили активную фазу учений в Белоруссии
11:55
В ЕС предложили сократить военные расходы вопреки призывам к милитаризации
11:55
Монетный двор США заработал $1 млрд на памятной монете с Трампом
11:53
ВС РФ взяли Варваровку и Николаевку в котле в Харьковской области
11:51
ВС РФ за неделю нанесли массированный и семь групповых ударов по Украине

«После первого прилета прилечь»: как «Гиацинты» громят неприятеля в зоне СВО

Канонада артиллерийских залпов с обеих сторон на Угледарском направлении не прекращается даже ночью.
23 августа 2023, 07:16
Реклама
«После первого прилета прилечь»: как «Гиацинты» громят неприятеля в зоне СВО
© ТРК "Звезда"

В густой лесополосе расчеты «Гиацинтов» ведут контрбатарейную борьбу по позициям неприятеля. Сейчас бойцы готовятся нанести удар по артиллерийским орудиям, которые в находятся в нескольких километрах от нас.

Среди деревьев и кустарника разглядеть массивное 152-миллиметровое орудие удается лишь приблизившись к нему вплотную. К маскировке «Гиацинта» артиллеристы Восточного округа подходят максимально скрупулезно. В небе охоту на наш расчет ведут вражеские дроны. Засветиться в их объективе - то же самое, что подписать себе приговор.

Наши артиллеристы наносят удар по позициям неприятеля. Контрабатарейная борьба на этом участке ведется постоянно.

Поражение артиллерийского орудия противника зафиксировано. В ту же секунду наши бойцы бегут в укрытие. В ответ со стороны националистов могут полететь уже кассетные боеприпасы.

«Кассетные обстрелы обычно. Слышно, как она срабатывает в воздухе. И убегаем быстренько. Либо, если не успеваешь, - лег на землю быстренько, спрятался. Но желательно после первого прилета прилечь - и потом сразу бежать в блиндаж», - рассказывает старший наводчик орудия «Гиацинт-Б» с позывным «Карат».

Разрывы слышны в километре от наших позиций. Ошибка вражеского наводчика. После отстрела боекомплекта националистов - затишье. Этим тут же пользуются забайкальские артиллеристы. На огневой точке они снова наводятся. На этот раз цель - опорный пункт ВСУ, оперативно обнаруженный средствами нашей разведки.

На плечах старшего наводчика с позывным «Карат» огромная ответственность. Малейшая ошибка при постановке прицела или расчете угломера - и снаряд отклонится от цели. Но с этим проблем нет, говорит боец. Команда работает с точностью часового механизма. За последнюю неделю только этот расчет «Гиацинта» уничтожил десяток целей, большая часть которых - натовские гаубицы «М777» и «Палладины».

«В любое время цель приходит - все к орудию. Цель пришла - прибежали на орудие. Отстрелялись, ствол опустили, замаскировали орудие. Закидали ветками, ушли. Ждем цели», - рассказывает «Карат».

Канонада артиллерийских залпов с обеих сторон здесь не прекращается даже ночью. Однако попытки контрнаступления украинской армии остаются безуспешными, пока наши подразделения держат оборону под мощным прикрытием ствольной артиллерии.

Реклама
Реклама