Лента новостей
Лента новостей
21:26
В России впервые за 13 лет зарегистрировали новый Bugatti
21:20
Мадьяр опроверг строительство в Венгрии складов нефтепродуктов для Украины
20:52
Жительница Московской области родила 17-го ребенка
20:32
Минфин хочет внести в налоговый кодекс учет затрат на защиту от БПЛА
20:09
В Санкт-Петербурге согласовали первые пять станций Кольцевой линии метро
19:48
Глава Башкирии обратился в СК из-за вмешательства в частную жизнь
19:00
Невероятно вкусно и полезно: в Петербурге состоялся фестиваль «Русская рыба»
18:34
Видео
Дрон «Молния» доставил разведчикам еду и воду на боевые посты
18:31
В Польше рассказали о попытке Украины втянуть страну в конфликт с Россией
18:17
Карта Москвы и мэр в бронзе: на Сретенке открыли памятник Юрию Лужкову
17:33
Видео
«Выборы никто не отменял»: глава подмосковного УИК о пережитой атаке дронов
17:29
ВС РФ нанесли удар по АЗС в Житомирской области
17:22
Находящийся в розыске полтора часа бегал от полицейских Москвы по тоннелю метро
17:18
Видео
Собянин рассказал Силуанову анекдот об искусственном интеллекте
16:48
Силуанов назвал бюджет на 2027-2029 годы непростым, но сбалансированным
16:36
Видео
На острове Кильдин в Арктике восстановили исторический облик Северного маяка
16:26
Депутат Говырин: некоторые россияне могут бесплатно доехать до места лечения
16:20
Юная петербурженка подожгла полицейские машины по указанию из «Дайвинчика»*

«После первого прилета прилечь»: как «Гиацинты» громят неприятеля в зоне СВО

Канонада артиллерийских залпов с обеих сторон на Угледарском направлении не прекращается даже ночью.
23 августа 2023, 07:16
Реклама
«После первого прилета прилечь»: как «Гиацинты» громят неприятеля в зоне СВО
© ТРК "Звезда"

В густой лесополосе расчеты «Гиацинтов» ведут контрбатарейную борьбу по позициям неприятеля. Сейчас бойцы готовятся нанести удар по артиллерийским орудиям, которые в находятся в нескольких километрах от нас.

Среди деревьев и кустарника разглядеть массивное 152-миллиметровое орудие удается лишь приблизившись к нему вплотную. К маскировке «Гиацинта» артиллеристы Восточного округа подходят максимально скрупулезно. В небе охоту на наш расчет ведут вражеские дроны. Засветиться в их объективе - то же самое, что подписать себе приговор.

Наши артиллеристы наносят удар по позициям неприятеля. Контрабатарейная борьба на этом участке ведется постоянно.

Поражение артиллерийского орудия противника зафиксировано. В ту же секунду наши бойцы бегут в укрытие. В ответ со стороны националистов могут полететь уже кассетные боеприпасы.

«Кассетные обстрелы обычно. Слышно, как она срабатывает в воздухе. И убегаем быстренько. Либо, если не успеваешь, - лег на землю быстренько, спрятался. Но желательно после первого прилета прилечь - и потом сразу бежать в блиндаж», - рассказывает старший наводчик орудия «Гиацинт-Б» с позывным «Карат».

Разрывы слышны в километре от наших позиций. Ошибка вражеского наводчика. После отстрела боекомплекта националистов - затишье. Этим тут же пользуются забайкальские артиллеристы. На огневой точке они снова наводятся. На этот раз цель - опорный пункт ВСУ, оперативно обнаруженный средствами нашей разведки.

На плечах старшего наводчика с позывным «Карат» огромная ответственность. Малейшая ошибка при постановке прицела или расчете угломера - и снаряд отклонится от цели. Но с этим проблем нет, говорит боец. Команда работает с точностью часового механизма. За последнюю неделю только этот расчет «Гиацинта» уничтожил десяток целей, большая часть которых - натовские гаубицы «М777» и «Палладины».

«В любое время цель приходит - все к орудию. Цель пришла - прибежали на орудие. Отстрелялись, ствол опустили, замаскировали орудие. Закидали ветками, ушли. Ждем цели», - рассказывает «Карат».

Канонада артиллерийских залпов с обеих сторон здесь не прекращается даже ночью. Однако попытки контрнаступления украинской армии остаются безуспешными, пока наши подразделения держат оборону под мощным прикрытием ствольной артиллерии.

Реклама
Реклама