Лента новостей
Лента новостей
21:10
Путин заявил, что высокая явка обеспечила бесспорную легитимность выборов
21:06
Путин: победить Россию и запугать россиян невозможно
21:05
Видео
Путин отметил рост атомной генерации в энергобалансе России
21:05
Starship досрочно завершил орбитальный полет
20:41
Видео
Лихачев рассказал Путину о ситуации на Запорожской АЭС
20:07
Путин присвоил почетное наименование «гвардейский» полку и бригаде ВС РФ
20:02
Видео
Оппозиция в Сербии готовится сразиться с Вучичем на выборах
19:24
Видео
Памфилова назвала бойцов СВО самыми активными избирателями
19:19
Видео
Путин встретился с главой ЦИК Памфиловой
18:38
Видео
Три «Фламинго» одним выстрелом: как расчет ПВО отразил атаку на Москву
18:29
Видео
ВС РФ поразили три пункта управления БПЛА на Добропольском направлении
18:18
Активы немецкой сети Metro в России передали во временное управление
18:16
Российские войска поразили здание «Укртелекома» в Киеве
17:57
Видео
Пять человек погибли при пожаре на заводе пиротехники в Переславле-Залесском
17:47
Видео
FPV-дроны морской пехоты уничтожили технику и боевиков ВСУ в Доброполье
17:17
Видео
Новейший истребитель Су-75 Checkmate вышел на этап летного прототипа
17:00
Видео
Морпехи навели «Герани» на пункт управления дронами ВСУ в Доброполье
16:28
Путин ограничил доступ к информации об экспорте товаров ТЭК

«После первого прилета прилечь»: как «Гиацинты» громят неприятеля в зоне СВО

Канонада артиллерийских залпов с обеих сторон на Угледарском направлении не прекращается даже ночью.
23 августа 2023, 07:16
Реклама
«После первого прилета прилечь»: как «Гиацинты» громят неприятеля в зоне СВО
© ТРК "Звезда"

В густой лесополосе расчеты «Гиацинтов» ведут контрбатарейную борьбу по позициям неприятеля. Сейчас бойцы готовятся нанести удар по артиллерийским орудиям, которые в находятся в нескольких километрах от нас.

Среди деревьев и кустарника разглядеть массивное 152-миллиметровое орудие удается лишь приблизившись к нему вплотную. К маскировке «Гиацинта» артиллеристы Восточного округа подходят максимально скрупулезно. В небе охоту на наш расчет ведут вражеские дроны. Засветиться в их объективе - то же самое, что подписать себе приговор.

Наши артиллеристы наносят удар по позициям неприятеля. Контрабатарейная борьба на этом участке ведется постоянно.

Поражение артиллерийского орудия противника зафиксировано. В ту же секунду наши бойцы бегут в укрытие. В ответ со стороны националистов могут полететь уже кассетные боеприпасы.

«Кассетные обстрелы обычно. Слышно, как она срабатывает в воздухе. И убегаем быстренько. Либо, если не успеваешь, - лег на землю быстренько, спрятался. Но желательно после первого прилета прилечь - и потом сразу бежать в блиндаж», - рассказывает старший наводчик орудия «Гиацинт-Б» с позывным «Карат».

Разрывы слышны в километре от наших позиций. Ошибка вражеского наводчика. После отстрела боекомплекта националистов - затишье. Этим тут же пользуются забайкальские артиллеристы. На огневой точке они снова наводятся. На этот раз цель - опорный пункт ВСУ, оперативно обнаруженный средствами нашей разведки.

На плечах старшего наводчика с позывным «Карат» огромная ответственность. Малейшая ошибка при постановке прицела или расчете угломера - и снаряд отклонится от цели. Но с этим проблем нет, говорит боец. Команда работает с точностью часового механизма. За последнюю неделю только этот расчет «Гиацинта» уничтожил десяток целей, большая часть которых - натовские гаубицы «М777» и «Палладины».

«В любое время цель приходит - все к орудию. Цель пришла - прибежали на орудие. Отстрелялись, ствол опустили, замаскировали орудие. Закидали ветками, ушли. Ждем цели», - рассказывает «Карат».

Канонада артиллерийских залпов с обеих сторон здесь не прекращается даже ночью. Однако попытки контрнаступления украинской армии остаются безуспешными, пока наши подразделения держат оборону под мощным прикрытием ствольной артиллерии.

Реклама
Реклама