Лента новостей
Лента новостей
18:43
«Соберемся на троих»: Кремль рассчитывает на скорые переговоры по Украине
18:34
Видео
Две ракеты Х-39 ЛМУР поразили пункт дислокации ВСУ в Сумской области
18:16
Ушаков назвал чепухой требование Японии изменить новую карту мира ООН
17:54
Лукашенко рассказал о военной службе сына Николая в «самом сложном подразделении»
17:49
Красный свет «бомбилам»: Москва запретила работу таксистов-зазывал
17:27
ВС России ударили по используемым для нужд ВСУ складам в Житомирской области
17:04
Евгения Понасенкова исключили из списка иностранных агентов
16:57
Хуситы взяли под контроль шесть районов в провинциях Таиз и Ходейда
16:57
«Вдвое больше, чем у всех стран»: Путин оценил масштаб санкций против РФ
16:41
Старшая сестра Харальда V умерла через два дня после его похорон
16:23
Белые, опята, маслята: в Подмосковье стартовал супергрибной сезон
16:03
Видео
Артиллеристы разбили пункты управления БПЛА в окружении под Харьковской областью
16:01
ФСИН назвала число граждан США, сидящих в российских тюрьмах
15:58
Моди посетит Россию по приглашению Путина
15:49
Лукашенко анонсировал подготовку к мобилизации в Белоруссии
15:38
Видео
Евродепутат кувалдой разбил памятник пособникам УПА* у границы Польши с Украиной
15:32
RT: НАБУ начало предварительное расследование в отношении Буданова*
15:17
Туск заявил о создании польского Starlink после конфликта с Маском

«После первого прилета прилечь»: как «Гиацинты» громят неприятеля в зоне СВО

Канонада артиллерийских залпов с обеих сторон на Угледарском направлении не прекращается даже ночью.
23 августа 2023, 07:16
Реклама
«После первого прилета прилечь»: как «Гиацинты» громят неприятеля в зоне СВО
© ТРК "Звезда"

В густой лесополосе расчеты «Гиацинтов» ведут контрбатарейную борьбу по позициям неприятеля. Сейчас бойцы готовятся нанести удар по артиллерийским орудиям, которые в находятся в нескольких километрах от нас.

Среди деревьев и кустарника разглядеть массивное 152-миллиметровое орудие удается лишь приблизившись к нему вплотную. К маскировке «Гиацинта» артиллеристы Восточного округа подходят максимально скрупулезно. В небе охоту на наш расчет ведут вражеские дроны. Засветиться в их объективе - то же самое, что подписать себе приговор.

Наши артиллеристы наносят удар по позициям неприятеля. Контрабатарейная борьба на этом участке ведется постоянно.

Поражение артиллерийского орудия противника зафиксировано. В ту же секунду наши бойцы бегут в укрытие. В ответ со стороны националистов могут полететь уже кассетные боеприпасы.

«Кассетные обстрелы обычно. Слышно, как она срабатывает в воздухе. И убегаем быстренько. Либо, если не успеваешь, - лег на землю быстренько, спрятался. Но желательно после первого прилета прилечь - и потом сразу бежать в блиндаж», - рассказывает старший наводчик орудия «Гиацинт-Б» с позывным «Карат».

Разрывы слышны в километре от наших позиций. Ошибка вражеского наводчика. После отстрела боекомплекта националистов - затишье. Этим тут же пользуются забайкальские артиллеристы. На огневой точке они снова наводятся. На этот раз цель - опорный пункт ВСУ, оперативно обнаруженный средствами нашей разведки.

На плечах старшего наводчика с позывным «Карат» огромная ответственность. Малейшая ошибка при постановке прицела или расчете угломера - и снаряд отклонится от цели. Но с этим проблем нет, говорит боец. Команда работает с точностью часового механизма. За последнюю неделю только этот расчет «Гиацинта» уничтожил десяток целей, большая часть которых - натовские гаубицы «М777» и «Палладины».

«В любое время цель приходит - все к орудию. Цель пришла - прибежали на орудие. Отстрелялись, ствол опустили, замаскировали орудие. Закидали ветками, ушли. Ждем цели», - рассказывает «Карат».

Канонада артиллерийских залпов с обеих сторон здесь не прекращается даже ночью. Однако попытки контрнаступления украинской армии остаются безуспешными, пока наши подразделения держат оборону под мощным прикрытием ствольной артиллерии.

Реклама
Реклама