Лента новостей
Лента новостей
18:07
Видео
Путин: БРИКС существенно превосходит другие объединения, в том числе G7
18:02
Два человека погибли во время забега «Хибины» в Мурманской области
17:54
Видео
Путин вручил «Золотую Звезду» вдове замглавкома ВМФ Михаила Гудкова
17:21
СПЧ призвал Азербайджан снизить накал в отношениях с Россией
16:04
Видео
Путин заявил о всенародной общественной поддержке бойцов спецоперации
16:00
Видео
Путин: российские беспилотники сожгли вражеской техники на $2 млрд
15:41
Видео
Путин почтил минутой молчания память генерала Гудкова и других бойцов
15:35
После жесткой посадки Ан-2 в Забайкалье завели уголовное дело
14:55
Силы ПВО сбили 39 украинских БПЛА в семи областях России
14:23
Видео
В Метеобюро Москвы предупредили о грядущей 30-градусной жаре
13:30
Путин во время беседы с Макроном учел опыт слива информации в СМИ
12:14
Армия РФ освободила Соболевку в Харьковской области и Поддубное в ДНР
11:53
Лавров прибыл на саммит БРИКС в Бразилию
11:03
Aydinlik: СБУ скрыла аварию на Южно-Украинской АЭС
10:21
Захарова рассказала, почему Зеленский ищет встречи с Путиным
09:25
Путин наградил замглавкома ВМФ Гудкова «Золотой Звездой» посмертно
08:47
В ЮГК прокомментировали слухи о задержании главы компании Струкова
08:15
Силы ПВО ликвидировали за ночь 120 украинских дронов
В Общественной палате предложили установить видеокамеры в машинах каршеринга
© Евгений Одиноков, РИА Новости

В Общественной палате предложили установить видеокамеры в машинах каршеринга

Человек, арендуя такой автомобиль, находится в общественном транспорте, отметил Александр Холодов.
24 августа 2023, 11:11
Реклама
В Общественной палате предложили установить видеокамеры в машинах каршеринга
© Евгений Одиноков, РИА Новости

Зампредседателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Александр Холодов в беседе со «Звездой» предложил устанавливать в каршеринговых автомобилях видеорегистраторы. Таким образом он прокомментировал два последних инцидента, произошедших с арендованными авто в Москве.

Напомним, на этой неделе стало известно, что в столице ребенок сел на иглу в автомобиле каршеринга. Позже в шприце, о который укололась девочка, обнаружили мефедрон. Еще один несчастный случай - водитель за рулем каршеринга сбил 5-летнего ребенка на переходе. По данным прокуратуры, он был лишен водительских прав, ехал под чужим аккаунтом и находился в состоянии опьянения.

Холодов предположил, что стоит идти по пути того, чтобы каршеринговые компании могли собирать информацию о происходящем в авто - например, устанавливать видеорегистраторы.

«С одной стороны, мы понимаем, что это нарушает некую приватность, но и с другой стороны, мы понимаем, что человек, арендуя автомобиль, он находится в общественном транспорте... предполагается, что он там будет вести себя прилично», - сказал эксперт.

Один из вариантов - добавить в соглашение с пользователями право использовать сервисы сбора информации в виде видеорегистраторов и установить камеры если не повсеместно, то в части автомобилей, добавил Холодов.

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков отметил, что каждый водитель, пользующийся каршерингом, идентифицирован фирмой. По его мнению, в таких машинах следует установить видеокамеры, чтобы проверять, что то или иное лицо сидит за рулем под своим профилем.

Идентифицировать водителя можно либо с помощью видеокамеры, либо косвенно, отслеживая локацию его телефона, совпадает ли она с местоположением его автомобиля, отметил Янков.

Реклама
Реклама