Лента новостей
Лента новостей
15:47
Видео
Инфекционист объяснил, грозит ли России распространение мелиоидоза
15:46
Видео
Расчет Д-30 уничтожил пункт управления БПЛА ВСУ в Харьковской области
15:35
Видео
Встретились две необходимости: зачем автоконцернам США производить оружие
15:05
Алан Гаглоев назначен советником президента России
14:50
В ГИБДД ответили на слухи об увеличении штрафов за телефон за рулем
14:33
Видео
Путин заявил, что ВС РФ сейчас «добирают» Константиновку
14:31
Видео
Путин заявил, что российские войска продвигаются по всей линии фронта
14:27
World Gymnastics изменила правила на награждении после случая с украинкой
14:13
Перечень кардиологических лекарств расширили на 386 наименований
13:48
Видео
Белоусов: ВС РФ активно внедряют элементы ИИ в робототехнические системы
13:44
Видео
Путин: Россия готова оперативно и адекватно ответить на любые угрозы
13:44
Видео
Путин: апробацию в зоне СВО в 2025 году прошло более 1 000 образцов оружия и техники
13:38
Видео
Путин: теперь на Западе открыто говорят о подготовке к войне
13:34
Видео
Путин встретился с выпускниками высших военно-учебных заведений
13:28
Видео
Дроноводы сожгли четыре украинских НРТК в районе Константиновки
13:14
Видео
Поддержка ветеранов СВО станет приоритетом работы Общественной палаты
13:03
Axios: Нетаньяху впал в истерику из-за договора США и Ирана по Ливану
12:46
Видео
Лавров: образ Зеленского в роли фюрера оказался заразным

Япония начала сбрасывать воду с АЭС «Фукусима-1» в океан

Всего планируется сбросить в океан около 7,8 тысяч кубометров воды, которую использовали для охлаждения реакторов.
24 августа 2023, 07:46
Реклама
Япония начала сбрасывать воду с АЭС «Фукусима-1» в океан
© Richard Atrero de Guzman, AFLO, GlobalLookPress

Оператор атомной электростанции «Фукусима-1» компания ТЕРСО приступила к сбросу воды со станции в океан. За процессом можно следить в прямом эфире японских телекомпаний. Планируется слить 7,8 тысяч кубометров воды, которую использовали для охлаждения реакторов. Перед сбросом воду очистили от радионуклеидов, кроме трития.

Сброс в океан ведется по трубам в километре от самой станции, отмечает «360». Роспотребнадзор по Приморскому краю усилил радиационный контроль за рыбой и морепродуктами из Японии.

Напомним, авария на атомной станции произошла в марте 2011 года после мощного землетрясения. Вызванное подземными толчками цунами затопило помещения с распределительными устройствами, батареям и генераторами. Станция оказалась обесточена, ядерное топливо в реакторах расплавилось и взорвалось. Воду, которую использовали для охлаждения реакторов, пропустили через многоступенчатую систему очистки и хранили в специальных емкостях.

Реклама
Реклама