Лента новостей
Лента новостей
07:55
Видео
ФСБ предотвратила в Крыму убийство одного из старших офицеров МО РФ
07:34
Ночью над регионами России сбили 32 дрона ВСУ
07:14
Оксфордский университет объявил rage bait словом 2025 года
06:48
Россиянам напомнили о наикратчайшей рабочей неделе в декабре
06:23
Guardian: Киев подтвердил, что атаковал дронами танкеры у побережья Турции
05:31
Диетолог рассказала о вреде чрезмерного поедания солений
04:51
Видео
Львица растерзала 19-летнего бразильца, залезшего к ней в вольер
04:24
В Эстонии обсуждают запрет дубляжа фильмов на русский язык
03:25
Сибирь и Дальний Восток накроет аномальное тепло
02:53
У иностранцев начали собирать биометрию при пересечении госграницы РФ
02:17
CNN: Мадуро заявил о готовности уйти в отставку
01:22
Трамп заявил о «хорошем шансе» заключить сделку по Украине
00:30
В Думе призвали Верховный суд внимательно изучить дело о квартире Долиной
23:58
В двух регионах Поволжья сняли ограничения из-за опасности беспилотников
23:26
Рубио рассказал, как прошли переговоры с украинской делегацией
22:55
В Венгрии отметили неточность перевода на встрече Путина и Орбана
22:42
Девочку-подростка ранило при атаке ВСУ на Севастополь
22:16
Появилась новая схема мошенничества с подарками и «полицией»
МИД Нигера лишило агремана посла Франции и попросило его покинуть страну
© Kay Nietfeld, dpa, GlobalLookPress

МИД Нигера лишило агремана посла Франции и попросило его покинуть страну

Как отметили в ведомстве, такое решение было принято, в том числе, из-за действий французских властей, которые противоречат интересам Нигера.
25 августа 2023, 21:54
Реклама
МИД Нигера лишило агремана посла Франции и попросило его покинуть страну
© Kay Nietfeld, dpa, GlobalLookPress

Министерство иностранных дел Нигера лишило агремана (предварительное согласие одного государства на назначение определенного лица в качестве главы диппредставительства другого государства) посла Франции в стране и попросило его покинуть республику в течение 48 часов.

«Компетентные нигерские власти приняли решение лишить своего агремана господина Сильвена Итте и попросить его покинуть территорию Нигера в течение 48 часов», - передает РИА Новости заявление внешнеполитического ведомства.

Соответствующее решение было принято, в том числе, из-за действий французских властей, которые противоречат интересам государства в Западной Африке, отметили в МИД страны.

Ранее Алжир отказал Франции в предоставлении доступа к воздушному пространству страны для проведения возможного военного вмешательства в Нигер. По данным Radio Algeria, Париж обратился с таким же запросом к Марокко и получил положительный ответ. До этого лидер пришедших к власти в Нигере мятежников Абдурахман Тчиани заявил, что страна не хочет войны, но готова противостоять любой агрессии, которая будет осуществляться против нее. Генерал добавил, что переходный период власти в Нигере займет не более трех лет и призвал народ к участию в определении формы конституционного строя.

Реклама
Реклама