Лента новостей
Лента новостей
22:05
МИД Израиля опроверг информацию о жестком обращении с Тунберг
21:42
МИД РФ предупредил о дипфейке с имитацией голоса Захаровой
21:26
Мерц рассказал Трампу об идее использования активов РФ для поддержки ВСУ
21:09
За три часа над регионами России уничтожили 24 вражеских дрона
20:53
Польша аннулировала визы российским участникам конференции ОБСЕ
20:40
ОПЕК+ планирует увеличить добычу нефти со следующего месяца
20:25
Видео
Старость не приговор: ученые разрабатывают «таблетку» от врагов долголетия
19:53
Трамп назвал хорошей идеей предложение Путина по ДСНВ
19:15
Видео
Политолог объяснил, чем Чехия доставит ЕС «головную боль»
19:09
Видео
Заслуженный спасатель РФ напомнил о правилах безопасности в походе
18:01
В ВСУ хотят использовать реестр избирателей для мобилизации
17:51
Лавров: Россия осуждает удар США по судну вблизи Венесуэлы 3 октября
17:17
В Тбилиси изъяли взрывчатку, предназначенную для диверсии в день выборов
17:12
Около тысячи человек застряли на Эвересте из-за снежной бури
16:56
При обстреле Белгородской области ранен замглавы Мокрой Орловки
16:26
На Украине «мобилизовали» кота
16:11
Экс-генсек НАТО рассказал, как альянс чуть не распался из-за гнева Трампа
15:45
Больше 100 горняков спасли из шахты в Кузбассе после обвала породы
«Ушел к своей любимой Инне»: «Ленком» выразил соболезнования близким Панфилова
© Konstantin Kokoshkin, GlobalLookPress

«Ушел к своей любимой Инне»: «Ленком» выразил соболезнования близким Панфилова

Директор театра подчеркнул, что «Ленком» связывают с режиссером долгие годы творческой и человеческой дружбы.
27 августа 2023, 00:26
Реклама
«Ушел к своей любимой Инне»: «Ленком» выразил соболезнования близким Панфилова
© Konstantin Kokoshkin, GlobalLookPress

Театр «Ленком Марка Захарова» выразил соболезнования родным, близким и коллегам режиссера Глеба Панфилова, который скончался на 90-м году жизни.

Директор театра Марк Варшавер был на связи с врачами и сыном режиссера в течение всего срока, пока Панфилов был в больнице и проходил реабилитацию, говорится в сообщении. Он подчеркнул, что «Ленком» связывают с Панфиловым долгие годы творческой и человеческой дружбы. Все спектакли режиссера на сцене театра связаны с главной актрисой «Ленкома» - Инной Чуриковой, отметил он.

«Этот творческий Союз неразрывен. Это доказывает вся их жизнь и их уход с разницей в чуть более, чем полгода», - сказал Варшавер.

В «Ленкоме» назвали Панфилова «сверхталантливым, интеллигентным, глубоким человеком». В его жизни было две «главные любови - к отечественной культуре и Инне Михайловне», говорится в сообщении.

«Мы очень надеялись и всей душой верили, что Глеб Анатольевич победит болезнь и вернется в работу - к нам, в «Ленком Марка Захарова». Увы, не случилось. Ушел к своей любимой Инне», - сказано в заявлении театра.

Уход режиссера в театре назвали тяжелейшей утратой для российского театра и кино, для всех, кто влюблен в искусство.

Ранее директор театра Марк Варшавер заявил, что дата и время прощания станет известна позже. Сообщалось, что причиной смерти Панфилова мог стать повторный инсульт. В мае стало известно, что режиссера госпитализировали с инсультом.

В 1982 году Панфилов стал лауреатом Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых. Он был членом Национальной академии кинематографических искусств и наук России. Панфилов - народный артист РСФСР, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, трижды лауреат национальной кинематографической премии «Ника».

Реклама
Реклама