Лента новостей
Лента новостей
07:07
Видео
«Солнцепек» испепелил пункт управления БПЛА ВСУ в Запорожской области
06:31
Стало известно, когда в России снова будут 12-дневные новогодние каникулы
05:55
Трамп объявил себя и.о. президента Венесуэлы
05:14
Видео
Российские артиллеристы разнесли склад боеприпасов врага на Ореховском направлении
04:28
Трамп пригрозил Ирану невиданными ударами на фоне беспорядков
03:31
Белый дом призвал прочесть интервью с якобы свидетелем применения США звукового оружия
02:45
Диетолог рассказала о способах вернуть в норму пищеварение после праздников
01:59
Иран объявил трехдневный траур из-за гибели людей в ходе беспорядков
01:15
Германия планирует инициировать миссию НАТО в Арктике для защиты Гренландии
23:48
С марта 2026 года в России вводится новая единая дата оплаты услуг ЖКХ
23:02
Британия создаст для Киева способную бить на 500 км ракету Nightfall
22:40
Орбан: помощь Украине на 800 млрд евро обернется крахом для Европы
22:00
Россиянам рассказали, как эффективно начать работу после праздников
21:18
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер
20:51
В Конгрессе США потребовали от посла Украины объяснить захват церквей
20:21
Видео
При беспорядках в Иране погибли 38 сотрудников сил правопорядка
19:47
Фицо выступил за отставку главы дипломатии ЕС Каллас
19:18
Президент Диаc-Канель: США нападают на Кубу уже 66 лет

В ЕГЭ по литературе 2024 года не включили Пушкина, Лермонтова и Гоголя

Составители исключили из экзамена разделы о древнерусской литературе, литературе XVIII века, а также первой половины XIX века.
27 августа 2023, 17:48
Реклама
В ЕГЭ по литературе 2024 года не включили Пушкина, Лермонтова и Гоголя
© Варвара Гертье, РИА Новости

В Едином государственном экзамене (ЕГЭ) по литературе 2024 года не будет произведений и авторов вплоть до второй половины XIX века. Об этом стало известно после публикации демонстрационного варианта кодификатора экзамена на официальном сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Так, из ЕГЭ исключили разделы, посвященные древнерусской литературе, литературе XVIII века, а также первой половины XIX века. В частности, изменения коснулись таких писателях, как А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, Д.И. Фонвизин, Г.Р. Державин, В.А. Жуковский и А.С. Грибоедов. Отмечается, что обучающиеся смогут использовать произведения данных авторов при выполнении сопоставительных заданий ЕГЭ и написании сочинения.

Что касается «новичков» программы, то в экзамен добавили зарубежных авторов, таких как Умберто Эко (итальянский писатель) и Томас Стернз Элиот (американо-британский поэт), а также представителей литературы народов России XX века. Составители считают, что перед школьниками будет стоять задача продемонстрировать «сформированность российской гражданской идентичности» и «готовность к служению и защите Отечества».

Ранее стало известно, что в ЕГЭ по истории 2024 года включили вопросы по специальной военной операции и включении в состав России новых регионов. Среди заданий приводится вопрос, связанный с фигурами СВО. К примеру, упоминается командир артиллерийского реактивного дивизиона народной милиции ДНР Ольга Качура, которая погибла летом прошлого года под артиллерийским обстрелом.

Реклама
Реклама