Лента новостей
Лента новостей
12:25
Видео
Американист назвал инфошумом слова Трампа о санкциях против торгующих с РФ стран
12:12
Российские войска освободили Двуречанское, Платоновку и Гай
12:11
Видео
Пожар в мебельном цехе у храма стал причиной смога в Мытищах
12:00
Видео
Штурмовики зачистили улицу Васильковая в Купянске
11:44
Видео
Самойлова заявила, что не хочет мириться с Джиганом
11:40
Видео
Эксперт: исключение выходных из расчета отпусков выгодно для работника
11:27
Видео
Житель Тульской области спонсировал ВСУ через криптовалюту
11:13
Видео
Штурмовики использовали туман, чтобы зайти в Орестополь
10:55
Орбан заявил, что отказался бы от предложения забрать Закарпатье
10:42
Белоусов поздравил воинов-гвардейцев с освобождением Малой Токмачки
10:26
Видео
Метеоролог: сильный ветер не позволит москвичам почувствовать тепло
10:12
Внешний долг России по отношению к ВВП опустился до отметки 14%
09:30
Видео
Мать призналась в убийстве мальчика, голову которого нашли в Гольяновском пруду
08:50
Полмиллиона абонентов в ДНР остались без света из-за атаки ВСУ
08:14
Спасатели по запросу полиции выехали на повторные поиски Усольцевых
07:33
За ночь над Россией сбили 36 дронов ВСУ
07:14
Трамп призвал Конгресс США голосовать за публикацию досье Эпштейна
06:35
Видео
ВС США сообщили об уничтожении судна с наркотиками в Тихом океане
В ЕГЭ по литературе 2024 года не включили Пушкина, Лермонтова и Гоголя
© Варвара Гертье, РИА Новости

В ЕГЭ по литературе 2024 года не включили Пушкина, Лермонтова и Гоголя

Составители исключили из экзамена разделы о древнерусской литературе, литературе XVIII века, а также первой половины XIX века.
27 августа 2023, 17:48
Реклама
В ЕГЭ по литературе 2024 года не включили Пушкина, Лермонтова и Гоголя
© Варвара Гертье, РИА Новости

В Едином государственном экзамене (ЕГЭ) по литературе 2024 года не будет произведений и авторов вплоть до второй половины XIX века. Об этом стало известно после публикации демонстрационного варианта кодификатора экзамена на официальном сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Так, из ЕГЭ исключили разделы, посвященные древнерусской литературе, литературе XVIII века, а также первой половины XIX века. В частности, изменения коснулись таких писателях, как А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, Д.И. Фонвизин, Г.Р. Державин, В.А. Жуковский и А.С. Грибоедов. Отмечается, что обучающиеся смогут использовать произведения данных авторов при выполнении сопоставительных заданий ЕГЭ и написании сочинения.

Что касается «новичков» программы, то в экзамен добавили зарубежных авторов, таких как Умберто Эко (итальянский писатель) и Томас Стернз Элиот (американо-британский поэт), а также представителей литературы народов России XX века. Составители считают, что перед школьниками будет стоять задача продемонстрировать «сформированность российской гражданской идентичности» и «готовность к служению и защите Отечества».

Ранее стало известно, что в ЕГЭ по истории 2024 года включили вопросы по специальной военной операции и включении в состав России новых регионов. Среди заданий приводится вопрос, связанный с фигурами СВО. К примеру, упоминается командир артиллерийского реактивного дивизиона народной милиции ДНР Ольга Качура, которая погибла летом прошлого года под артиллерийским обстрелом.

Реклама
Реклама