Лента новостей
Лента новостей
18:16
Литва намерена добиться запрета на транзит зерна из России
17:58
Telegraph: Россия нашла уязвимость Украины
17:55
Видео
Путин прибыл в Туркмению с рабочим визитом
17:46
Эстонец перелез через ворота КПП и убежал в Россию после отказа в выезде
17:34
Гражданка Белоруссии пострадала при атаке дрона ВСУ в Брянской области
17:05
Фицо счел карикатурную статую Трампа признаком упадка ЕС
17:03
Большинство украинцев поддержали территориальные уступки ради мира
16:31
Reuters: Украина проведет переговоры с США 9 и 10 октября
16:28
В шести российских городах визовые центры Кипра приостановили прием заявлений
16:22
Сайты российских СМИ и десятки сервисов столкнулись с массовым сбоем
16:02
Котяков раскрыл размер маткапитала на второго ребенка в 2027 году
15:58
Котяков: 227 предприятий ввели выплаты в миллион рублей при рождении ребенка
15:54
Советник президента выступила против признания «то что» языковой нормой
15:51
Видео
Аналитик Петрушин: Украина теряет по 40-50 локомотивов в месяц
15:40
Совбез РФ: новый дата-центр в Армении могут использовать спецслужбы Запада
15:33
Свыше 40 различных выплат проиндексируют в будущем году
15:12
Kyodo: российский дипавтомобиль попал в ДТП в центре Токио
15:10
Ежа и шмеля изобразят на новом семействе британских банкнот

Бутина объяснила, почему информатора Шонова в США называют журналистом

В США сейчас острый дефицит информации о внутренней жизни России, что подогревает интерес к нашей стране со стороны разведслужб.
28 августа 2023, 17:49
Реклама
Бутина объяснила, почему информатора Шонова в США называют журналистом
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Белый дом испытывает острый дефицит информации о внутренней жизни России, что объясняет особый интерес к нашей стране со стороны разведслужб. Об этом рассказала «Звезде» депутат Государственной думы Мария Бутина, комментируя задержание экс-сотрудника генконсульства США во Владивостоке Роберта Шонова.

«Подобные операции проводились разведками США неоднократно, и американских журналистов неоднократно привлекали к разведывательной деятельности. И сейчас в американской прессе его везде называют журналистом. Якобы он собирал некую информацию для прессы. На самом деле речь идет о разведывательных данных, социологических опросах, исследованиях общественного мнения в Российской Федерации», - отметила депутат Бутина.

Она пояснила, что за счет привлечения к шпионской деятельности бывших сотрудников США получают информацию, которая ранее к ним стекалась по иным каналам.

«Дело в том, что спецслужбы США сейчас сильно ограничены в возможностях сбора данных. Это связано с тем, что парламентарии приняли ряд законопроектов, которые ограничивают деятельность тех же иноагентов. И сейчас для неправительственных организаций, которые спонсировались США, просто невозможно собирать данные. В связи с этим они привлекают своих бывших сотрудников. Поэтому почерк уже выделить можно», - подчеркнула эксперт.

Ранее сообщалось, что ФСБ задержала дипломата по подозрению в сборе данных о проведении специальной военной операции и мобилизации. По данным следствия, сотрудник дипмиссии действовал по заданию коллеги из американского посольства в Москве.

Реклама
Реклама