Лента новостей
Лента новостей
04:35
В Иране один человек погиб при обстреле радиостанции
04:08
JP: США перебрасывают войска для возможного захвата острова Харк
03:44
«Прогресс МС-33» состыкуется с МКС в ручном режиме из-за проблем с антенной
03:29
Дмитриев предложил ЕС оценить плоды русофобии без газа и нефти
03:04
Минздрав: россияне могут провести семь скринингов для выявления рака
02:34
Названы самые востребованные профессии в России
02:01
В НАК заявили о способности России «привести в чувство» спецслужбы Киева
01:32
МВД: мошенники могут прослушивать разговоры через умные колонки
00:59
Видео
NYT: в США метеорит пробил крышу жилого дома
00:37
Экс-глава ЕК призвал к нормализации отношений с Россией
23:59
Cиноптик: москвичей ждет бесснежное начало апреля
23:44
В Иране пригрозили ударами по финансирующим ВПК США учреждениям
23:24
Росгвардейцы сбили дрон ВСУ над местом встречи Гладкова с жителями
22:50
Начальник Генштаба ЦАХАЛ одобрил план наземных операций в Ливане
22:35
Силы ПВО за два часа сбили 60 дронов над регионами России
22:19
Овечкин забил 1000-ю шайбу в НХЛ с учетом плей-офф
21:55
Стала известна причина бедствия самолета над Ленобластью
21:37
ВС Кубы начали подготовку к возможному вторжению США

На форуме инноваций БРИКС Москву признали одной из самых прогрессивных столиц мира

В столичном парке «Зарядье» собрались представители 30 стран мира. За эти три дня инновационного форума подписано соглашений на 347 млн. долларов.
Реклама
На форуме инноваций БРИКС Москву признали одной из самых прогрессивных столиц мира
© ТРК «ЗВЕЗДА»

В самом центре России появился «Солнечный город». Его нет на карте, но там лучше всех других мест понимают - каким должен быть и будет мегаполис будущего... В Москве проходит международный форум, список спикеров которого впечатляет - директора инновационных компаний и финансисты с мировым именем... Россина Бодрова с подробностями из «Зарядья».

Вот уж точно теплый прием, а говорят, роботы бесчувственные - один станцует для гостей, другой - не прочь и обняться.

Разработки российские инженеры демонстрируют свои разработки. Многое применяется внутри страны, а теперь, как выяснилось, железных помощников успешно трудоустроили и за рубежом.

«За рубежом робот часто интегрируется в базу заказчика, может работать как робот охранник, консьерж, зная базу жильцов», - рассказал инженер Павел Беленко.

О том как инновации меняют судьбу человека в лучшую сторону, по себе знает Максим Емец. Год назад по неосторожности лишился пальцев на руке, врачи предложили бионический протез, и вот уже его обладатель ловко перебирает струны на гитаре.

«Немножко сложно было переучиться, потому что у меня есть два пальца своих, и по привычке, когда я что то пытался взять я, тянулся своими пальцами. Но я каждый день приходил с работы и готовил себе ужин, соответственно очень быстро переучился, привык. Хочу показать людям, что это возможно. Они увидят и захотят играть на гитаре с киберрукой», - рассказал Максим Емец.

И в этом весь смысл проходящего в Москве форума инноваций БРИКС - обмен опытом и знаниями. Здесь представители 30 стран мира - ни единого признака «изоляция» России, о которой так часто говорят на Западе. За эти три дня было подписано соглашений на 347 млн. долларов.

Замминистра минсвязи и цифры Египта о безопасном обмене онлайн информацией между странами, президент фонда футуристических городов из Индии о грядущих переменах в сфере медицины, советник генсека ООН про спасение климата - вот лишь малая часть дискуссий, которые развернулись на площадке Зарядья. Ну а пожалуй, самый узнаваемый гость форума - Эмир Кустурица и его видение нового прогрессивного будущего, без которого искусство немыслимо.

«Сегодняшнее искусство переживает великую трансформацию, оно переплетается с наукой, но двигаться в будущее невозможно без опыта прошлого. У вас есть Достоевский, Пушкин, они - достояние всемирной культуры», - сказал режиссер Эмир Кустурица.

Сотни, если не тысячи идей и решений для развития мегаполисов: перенять опыт Эмиратов, Китая, Индии, ну и конечно же, Москвы, которую гости единогласно признали одной из самых прогрессивных столиц мира.

Реклама
Реклама