Лента новостей
Лента новостей
05:51
Хегсет: флоту США нужен беспрепятственный проход по всему миру
05:38
В Твери один человек погиб из-за атаки украинского БПЛА
05:24
Трамп заявил, что в Венесуэле не будет выборов ближайшие 30 дней
04:47
Caracol: в Каракасе начали эвакуацию правительственных зданий
04:29
Видео
У президентского дворца в Каракасе слышна стрельба
04:02
Guardian: BBC запретила журналистам слово «похищение» в текстах о Мадуро
03:42
Экс-начальник Генштаба ВС Франции заявил, что Украине не победить Россию
03:04
RMF24: граждане Польши массово покидают ФРГ
02:47
Трамп объявил самого себя ключевой фигурой в управлении Венесуэлой
02:26
WP: дипломаты США сравнили события в Венесуэле с оккупацией
01:40
В Курской области из-за атаки дрона ВСУ пострадал настоятель храма
01:01
Премьер Гренландии заявил, что захватить остров за одну ночь невозможно
00:42
Bloomberg: суд над Мадуро начнется не ранее 2027 года
00:27
NYT: Украина столкнулась с вакуумом власти
00:02
«Хаббл» обнаружил космический объект с темной материей в основе
23:45
Госдеп официально объявил все Западное полушарие зоной интересов США
23:10
Рейтинг Трампа вырос на 42% после атаки на Венесуэлу
22:50
Глава МИД Венесуэлы заявил о дипломатической победе в Совбезе ООН

Импортозамещенный «Суперджет» совершил первый полет в Комсомольске-на-Амуре

«Суперджет» провел в воздухе 54 минуты, максимальная высота - 3000 метров, скорость - 343 км/в час.
29 августа 2023, 07:42
Реклама
Импортозамещенный «Суперджет» совершил первый полет в Комсомольске-на-Амуре
© Минпромторг России, Telegram

«Суперджет» отечественного производства, созданный по программе импортозамещения, впервые поднялся в небо в Комсомольске-на-Амуре. Об этом сообщили в Минопромторге России.

«В ходе испытаний была подтверждена стабильная работа всех отечественных систем, управляемость и устойчивость самолета в воздухе. Продолжительность полета составила 54 минуты, он проходил на высотах до 3 000 метров и скоростях до 343 км/час», - говорится в сообщении в Telegram-канале

Летчиками-испытателями были назначены Леонид Чикунов и Дмитрий Деменев, инженером-испытателем - Денис Велижанин.

«Первый полет Суперджета, созданного по программе импортозамещения систем и компонентов – успех многотысячных коллективов предприятий авиастроительной и радиоэлектронной отраслей, входящих в контур управления Государственной корпорации "Ростех"», - отметил Денис Мантуров, заместитель председателя правительства России - министр промышленности и торговли РФ.

Мантуров отметил, что российские разработчики и производители смогли реализовать и поставить на самолет собственные конструкторские решения и технологии, в том числе авионику, шасси, вспомогательную силовую установку, комплексную систему управления, системы электроснабжения, кондиционирования воздуха, противопожарной защиты и другие.

Ранее глава правительства Михаил Мишустин рассказал, что серийный выпуск «Суперджет нью» по 20 лайнеров в год запланирован уже с 2024 года. Он дабавил, что Ту-214 будет доработан до конца 2024 года - он будет сделан только из отечественных материалов. Уже с 2025 года планируется выпускать в Казани по 10 самолетов.

Реклама
Реклама