Лента новостей
Лента новостей
17:25
Видео
Акция протеста с требованием освободить Самвела Карапетяна началась в Ереване
17:20
В Петербурге дерево упало на прохожую из-за урагана
17:13
Видео
Дроны ГрВ «Восток» уничтожили гексакоптеры ВСУ до атаки на мотострелков
16:41
Видео
Суд в Оренбурге арестовал предполагаемого криминального авторитета Заура Шипилова
16:38
Миколог: в городе даже съедобные грибы превращаются в ядовитые «бомбы»
16:12
Улица Алексея Балабанова появится в Екатеринбурге
16:05
Видео
Жительница Омска чудом осталась жива после падения балкона из-за ветра
16:00
Мобилизованным приостановили начисление пеней по налогам и страховым взносам
15:55
Видео
Украинские боевики не смогли укрыться от российского «Суперкама»
15:39
Видео
Военнослужащие восстановят восемь аварийных мостов в Вологодской области
15:30
Видео
Автомобиль как решето: кадры последствий удара ВСУ по Донецку, где погибли четверо
15:12
Подорвавшая экс-мэра Луганска женщина погибла вместе с ним
15:06
Блэкаут произошел в Чехии, без света остались Прага и еще несколько городов
14:52
Видео
Бойцы группировки «Восток» выявили «лисьи норы» ВСУ при зачистке окопов
14:42
Провернувшего аферу с квартирой экс-замглавы МЧС осудили на три года
14:10
Песков сообщил, что в Кремле внимательны ко всем словам Трампа
13:55
Россия и Украина обменялись ранеными
13:30
Киев передал России двух жителей Курской области
Африканист Костелянец указал на тренд госпереворотов в африканских странах
© Djibo Issifou, dpa, Globallookpress

Африканист Костелянец указал на тренд госпереворотов в африканских странах

По словам эксперта, в Габоне ситуация усугубилась недовольством молодого населения из-за неравномерного распределения доходов с добычи природных ресурсов.
30 августа 2023, 10:56
Реклама
Африканист Костелянец указал на тренд госпереворотов в африканских странах
© Djibo Issifou, dpa, Globallookpress

В Африке наметился тренд на государственные перевороты. В странах материка регулярно происходят конфликты между закостенелым правительством и молодым населением. То же самое произошло и в Габоне. Об этом «Звезде» рассказал заведующий Центром социологических и политологических исследований Института Африки Российской академии наук Сергей Костелянец.

«В Африке очень много молодого населения. А династии правителей, которые десятки лет руководят, или правители, находящиеся долго у власти, отрываются от народа и не следуют тенденциям в обществе. В результате молодые люди - те же военные - требуют перемен и хотят взять власть в свои руки. Такой тренд наблюдается и в Западной Африке, и в некоторых странах северного региона», - рассказал эксперт.

В Габоне ситуация усугубилась неравномерным распределением доходов. Это богатая по африканским меркам страна, добывающая нефть и другие природные ресурсы. Но из-за закостенелого госаппарата доходы распределяются неравномерно и оседают в карманах элит.

«Эта система побуждала военных - тех, кто считает себя обделенным в распределении богатств, - взять власть в свои руки... В целом это отвечает трендам по Африке», - заключил Костелянец.

Напомним, что после победы на выборах в Габоне действующего президента Али Бонго Ондимбы военные страны заявили об отмене результатов и роспуске институтов власти. В заявлении военнослужащих страны говорится, что они «намерены положить конец режиму». В стране был введен комендантский час и заблокирован доступ в Интернет. Также была приостановлена работа французских СМИ.

Реклама
Реклама