Лента новостей
Лента новостей
11:22
На 30% увеличилось число заявивших о нападении украинцев в Польше
11:15
Осьмаков встретился с временным поверенным в делах Непала в РФ Трипатхи
10:55
Карлсон: конфликт США и Ирана не начался бы, если бы у власти стоял Вэнс
10:53
Видео
ВС РФ нанесли серию ударов по украинским объектам в трех областях
10:20
Видео
Российские бойцы отработали высадку с вертолета со спецназом Мьянмы
10:18
Дым от лесных пожаров рискует стать причиной отмены финального матча ЧМ-2026
09:47
Роналду стал антирекордсменом чемпионатов мира по футболу
09:30
Трамп заявил, что Россия и еще три страны якобы угрожают американским выборам
09:18
Скончалась вдова российского телеведущего Юрия Николаева
09:16
МО раскрыло цели ночного удара по портам Одессы и Черноморска
08:59
Силы ПВО перехватили 243 беспилотника ВСУ за минувшую ночь
08:58
Президент АЦП перечислил плюсы нового закона о маркетплейсах
08:21
Минувшая ночь в Москве стала одной из самых холодных за 80 лет
08:10
ВС РФ поразили объекты инфраструктуры в портах Одессы и Черноморска
07:46
Трамп: Китай получил доступ к данным более чем 220 миллионов американцев
06:45
SpaceX отменила испытательный пуск корабля Starship из-за отключения двигателя
06:19
Морпехи США высадились на танкер в Оманском заливе в рамках блокады Ирана
06:02
Остановить германские гидропланы: откуда пошел День морской авиации

Православные Киргизии совершили восхождение на пик святой великомученицы Екатерины

09 августа 2023, 14:13
Реклама
Православные Киргизии совершили восхождение на пик святой великомученицы Екатерины
© Евгений Исаев

С 6 по 9 августа 2023 г было совершено ежегодное восхождение православных паломников на пик святой великомученицы Екатерины, ставшее уже традиционным в Бишкекской и Киргизской Епархии.

Вместе с паствой в восхождении принял участие епископ Бишкекский и Киргизский Савватий, иерей Илья Меляков, дьякон Андрей Тонких. Кроме местных жителей, в восхождении принимали участие гости из Екатеринбурга, в том числе протоирей Игорь Бачинин. Общее количество принявших участие в мероприятии - 36 человек. В восхождении приняла участие кризисный психолог Екатерина, которая является прихожанкой русской православной церкви на Аляске. Она активно изучает русский язык и планирует вернуться в Киргизию следующим летом для участия в ежегодном восхождении на пик святой великомученицы Екатерины.

Традиционно, в первый день восхождения, участники поднялись в нижний базовый лагерь, расположенный на высоте 2700 метров, где был разбит палаточный лагерь.

На следующий день участники выполнили тренировочный поход на турецкий вал, а наиболее подготовленные участники группы пошли к горному озеру Адыгене. Некоторые из россиян впервые посетили эту горную систему, расположенную в Центральной Азии, и смогли по достоинству оценить красоты «Небесных гор».

На третий день 7 человек приняли решение вернутся в базовый лагерь, но 15 человек продолжили непростой путь к вершине. У ледника паломники совершили привал и пошли в последний штурм. Внезапно стали сгущаться тучи, вновь появился туман и посыпалась снежная крупа. В этих сложных условиях паломники добрались до первого поклонного креста, в память 400-летия дома Романовых. Крест покрасили, покрыли лаком и пошли дальше, на пик святой великомученицы Екатерины.

Все восходящие добрались до вершины. Пик святой великомученицы Екатерины встретил паломников неприветливо - пургой и сильным пронизывающим ветром. Участники обновили лаковое покрытие креста. Затем совершили краткий молебен святой великомученнице Екатерине.

9 августа все участники восхождения вернулись в Бишкек.

Стоит отметить, что все люди, попавшие в эту группу паломников, стали настоящей командой и договорились следующим летом снова совершить совместное восхождение.

Реклама
Реклама