Лента новостей
Лента новостей
10:39
Число школьников-мигрантов в некоторых регионах сократилось в 10 раз
09:55
Видео
Пенсионерка в Вороном Днепропетровской области сдала ВС РФ позиции боевиков
09:25
Видео
Дудаков: позиция европейцев в Вашингтоне доказала, что в ЕС раскол
09:19
Видео
Цивилева обратилась к участникам «Кубка Защитников Отечества»
08:47
Guardian: Зеленский вызвал раздражение Трампа речью в Белом доме
08:15
Видео
Дерево придавило людей на остановке в Новосибирске
08:05
Видео
Дроноводы сорвали ротацию боевиков ВСУ в районе села Хорошее
07:49
Над российскими регионами сбили 42 беспилотника за ночь
07:32
Определено самое длинное название города в России
07:07
WSJ: Маск постепенно отказывается от планов по созданию своей партии
06:56
Попова назвала главные эпидемиологические угрозы в России
06:23
Видео
Европа, Африка и Азия: участники «Спасской башни» приехали в Москву
06:02
Уиткофф рассказал, сколько времени провел с окружением Путина
05:42
Нетаньяху обвинил Макрона в поддержке терроризма и разжигании антисемитизма
05:24
Российский рынок акций вырос на фоне заявлений из США по Украине
05:00
Видео
Артиллеристы уничтожили блиндажи ВСУ под Камышевахой
04:28
В России заработает ГОСТ с требованиями к детским велосипедам
04:03
Роспотребнадзор с 2025 года ввел новый алгоритм контроля качества продуктов
Проливные дожди в Африке приведут к удорожанию шоколада в России
© CHROMORANGE Bilderbox Globallookpress

Проливные дожди в Африке приведут к удорожанию шоколада в России

В Африке из-за проливных дождей сократился урожай какао-бобов, из-за чего производители какао и шоколада столкнутся с серьезным увеличением расходов.
03 августа 2023, 03:57
Реклама
Проливные дожди в Африке приведут к удорожанию шоколада в России
© CHROMORANGE Bilderbox Globallookpress

В России и в мире ожидается увеличение цен на какао и шоколад. Это связано с увеличением цен на какао-бобы на международном рынке.

По имеющимся данным, производство бобов в Западной Африке пришлось сократить из-за неурожая. В Кот-д`Ивуаре и Гане, которые являются крупнейшими поставщиками какао-бобов на мировой рынок, прошли проливные дожди, в результате чего часть урожая была уничтожена.

Причиной этого, сообщают Известия, стал климатический феномен Эль-Ниньо, который принес проливные дожди в Африку и аномальную жару в Европу. Ожидается, что в Кот-д`Ивуаре в этом году урожай какао-бобов снизится на 20% по сравнению с прошлым, а в Гане опустится ниже среднего исторического показателя.

В Европе и Азии упал объем продаж шоколада. В  связи с этим фабрики сокращают производство сладости.

Скорее всего, как отметили в швейцарской компании-производителе шоколада, ощутимые последствия для производителей наступят со второй половины 2023 года. Компаниям придется корректировать оптовые цены на кондитерские изделия.

В России также могут подорожать шоколад и шоколадные конфеты, однако на нашем рынке изменения не будут так заметны. Россияне покупают эти продукты намного реже, чем жители Швейцарии, Великобритании, Бельгии и так далее. Вероятно, производители снизят затраты на производство - изменят рецептуру либо уменьшат количество товара в упаковке.

Ранее сообщалось об удорожании книг в России. Их цена увеличилась на 15-20%, поскольку выросли цены на оборудование для печати и запчасти из Европы и на отечественную бумагу.

Реклама
Реклама