Лента новостей
Лента новостей
06:02
Умер «самый красивый мальчик ХХ века» Бьерн Андерсен
05:33
Видео
В Иркутской области произошло массовое ДТП с участием грузовиков
05:00
Видео
Дроноводы в Харьковской области тараном уничтожили БПЛА ВСУ
04:10
Силы ПВО уничтожили 30-й беспилотник, летевший на Москву
04:07
Yle: забор на российско-финской границе стал достопримечательностью
04:00
Вертолет и истребитель США потерпели крушение в Южно-Китайском море
03:26
Guardian: ЕС остался крупнейшим покупателем российского СПГ
03:01
В МВД раскрыли новую схему мошенников с оплатой съемного жилья
02:30
В Минздраве рассказали, когда произойдет рост заболеваемости гриппом и ОРВИ
02:17
Собянин: сбит 17-й за ночь летевший на Москву беспилотник
01:40
Литва закрыла КПП на границе с Белоруссией
01:35
В США перестанут выдавать талоны на питание из-за продолжения шатдауна
01:11
Силы ПВО сбили еще три дрона, летевших на Москву
00:40
ВСУ ударили по многоквартирным домам в двух районах Донецка
00:20
Конгрессвумен Луна: не поддерживать общение с Россией было бы глупостью
00:10
Reuters: в Вильнюсе закрыли аэропорт из-за неизвестных объектов в небе
23:50
Berliner Zeitung: число дезертиров в ВСУ сравнимо с числом солдат Бундесвера
23:25
NBC: сотрудников Лувра не смутили автовышки при краже в музее
Захарова призвала ЕС решить сложности с работой российских СМИ
© MFA Russia, Globallookpress

Захарова призвала ЕС решить сложности с работой российских СМИ

Мария Захарова отреагировала на возмущение представителем Евросоюза блокировки вещания телеканалов Франции в Нигере.
04 августа 2023, 16:03
Реклама
Захарова призвала ЕС решить сложности с работой российских СМИ
© MFA Russia, Globallookpress

В МИД России призвали Совет Евросоюза восстановить права журналистов и СМИ из России на территории ЕС. Официальный представитель министерства Мария Захарова прокомментировала появившееся утром 4 августа сообщение пресс-секретаря Европейской внешнеполитической службы и Жозепа Борреля Набилы Массрали.

Та раскритиковала приостановку вещания в Нигере французских телеканалов RFI и France 24, добавив, что в данной европейской структуре считают это «неприемлемым» и «серьезным посягательством на право на информацию и свободу самовыражения».

«Госпожа Массрали, мы очень рады, что Вы обратили внимание на положение СМИ и права журналистов в мире. Правда, Нигер не в ЕС. Но, видимо, у Вас расширенное толкование своих полномочий. Давайте-ка посмотрим, как обстоят дела на пространстве Вашей непосредственной компетенции. МИД России уже несколько лет ведет статистику подобных нарушений. Жаль, Вы не в курсе», - написала Захарова в своем Telegram-канале.

Она перечислила, вещание каких телеканалов РФ было прекращено благодаря решению Совета ЕС. Это - «Первый канал», «Россия 1», «НТВ», «РЕН ТВ», каналы RT и Sputnik, приостановлена лицензия «Царьграда».

«Введены персональные санкции против российских журналистов и медиаменеджеров: Олега Добродеева, Павла Гусева, Алексея Пиманова, Дмитрия Киселева, Маргариты Симоньян, Бориса Корчевникова, Марины Ким, Кирилла Вышинского, Кирилла Клейменова, Марины Ахмедовой и многих других», - добавила представитель МИД РФ.

Мария Захарова привела длинный перечень статистики нарушений прав журналистов и СМИ из России на территории Евросоюза. Данный список окончила призывом «восстановить справедливость», поясняя, что «необходимо незамедлительно решить сложности, связанные со сложившейся ситуацией на территории Евросоюза».

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что жители стран Запада утомлены антироссийской пропагандой. Он отметил, что там много серьезных СМИ в настоящее время живут в условиях военной цензуры, получают «указиловки» от своих спецслужб.

Реклама
Реклама