Лента новостей
Лента новостей
18:39
Видео
Расчеты САУ «Гиацинт-С» группировки «Запад» уничтожили гаубицу М777
18:30
МИД России пообещал Молдавии ответить на высылку трех дипломатов
18:06
Видео
Шесть человек стали жертвами ДТП на автодороге «Новороссия»
17:55
Трое военных США, пропавших на учениях в Литве, найдены мертвыми
17:27
МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата
17:24
Белоусов подписал приказ о призыве граждан на срочную службу
17:15
Видео
Электронные повестки придут призывникам на «Госуслуги»
17:10
Видео
Отец военкора Федорчака: принять осквернение могилы сына невозможно
16:47
Видео
В МО РФ заявили, что весенний призыв никак не связан с проведением СВО
16:44
Верховный суд в апреле рассмотрит вопрос о приостановке запрета «Талибана»*
16:39
Xinhua: число погибших при землетрясении в Мьянме превысило 2 тыс. человек
16:22
Путин подписал указ о весеннем призыве на срочную военную службу
16:13
Слуцкий заявил о рисках для Парижа после приговора Марин Ле Пен
16:04
Более 400 тыс. домов в пяти штатах США остались без света из-за шторма
15:54
Видео
Дроноводы уничтожили боевиков и сожгли технику ВСУ в курском приграничье
15:45
Адвокат Ефремова сообщил о планах актера после выхода из колонии
15:34
Захарова назвала приговор Ле Пен агонией либеральной демократии
15:14
Политолог: приговор Ле Пен связан с политическими чистками в Европе
Госдеп призвал Россию объяснить, чего она хочет от зерновой сделки
© Nikolay Gyngazov, Global Look Press

Госдеп призвал Россию объяснить, чего она хочет от зерновой сделки

Представитель внешнеполитического ведомства указал на рекордный объем экспорта российского зерна в 2022 году.
05 августа 2023, 03:21
Реклама
Госдеп призвал Россию объяснить, чего она хочет от зерновой сделки
© Nikolay Gyngazov, Global Look Press

США призывают Россию разъяснить условия для возобновления черноморской инициативы. Об этом на брифинге заявил глава санкционного управления госдепартамента Джеймс О’Брайен.

«Прежде всего России необходимо разъяснить, чего она просит. Она выдвинула ряд разных требований, все они касаются того, что различные российские институции не получают услуг от частного сектора», - цитирует его РИА Новости.

О’Брайен уточнил, что Соединенные Штаты уже выразили готовность «помочь с любым из этих вопросов», однако неясно, что именно РФ «считает успехом».

При этом О’Брайен заявил, что если мерилом выступает продовольственная безопасность планеты, то «российские жалобы выглядят как незначительные претензии к системе, которая работает очень хорошо», указав на процесс, который реализуется совместно с Турцией и ООН. Представитель Госдепа вслед за госсекретарем Энтони Блинкеном также повторил, что РФ в 2022 году экспортировала рекордные объемы зерна, которые «на 10-15 процентов больше, чем в любом из предшествующих годов».

Россия вышла из зерновой сделки с 18 июля. Президент России подчеркнул, что Москва готова вернуться к выполнению своих обязанностей в рамках инициативы при условии, что Запад выполнит все обязательства перед Россией. Речь идет в частности о подключении Россельхозбанка к системе SWIFT и разрешении ввоза в РФ запчастей и оборудования для производства сельхозпродукции и удобрений.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что верить словам США о содействии экспорту из России в случае возвращения России в зерновую сделку нельзя.

Реклама
Реклама