Лента новостей
Лента новостей
18:37
Финские политики нашли «российский след» в своих туалетах
18:07
«Я не экстрасенс»: кем был и чем запомнился Кашпировский
17:37
ВС России поразили сухогруз в порту Одессы
17:32
Видео
Павел Глоба: Кашпировский был жестким в общении, но помогал людям
17:23
Игрок НХЛ Кузьменко: отец больше часа боролся с медведем в воде
16:31
Видео
Предупредительный и внимательный: депутат ГД рассказал о Кашпировском
16:18
Видео
Автоюрист: электронная фиксация усложнит подделку медсправок водителей
15:57
ВС России ударили по военному заводу в Изюме
15:36
NYT: США и Россия обсуждают «многомиллиардную» нефтяную сделку
15:01
«Печат»: Европа рискует перейти опасную черту в отношениях с Россией
14:55
Зеленский попросил США заблокировать спутники «Рассвет»
14:43
Причиной смерти Кашпировского стала остановка сердца
14:25
Видео
Безэкипажные танки задействовали на учениях «Центр-2026»
14:07
Видео
Огневой шквал: ТОС-2 «Тосочка» приняли участие в учениях под Оренбургом
13:40
МИД России повторно призвал иностранцев избегать Киева
13:34
Уголовное дело возбудили после смерти человека в североуральской шахте
13:06
Видео
Коллега Кашпировского рассказал, как он объяснял свои методы лечения
13:05
Видео
Минобороны показало кадры боев за Новое Казачье в Харьковской области

Командир «Росич» рассказал, как экипаж «Града» чудом успел уехать с огневой позиции от ответного обстрела

Отработав по боевикам, военнослужащие вернулись на свою огневую позицию и увидели, что примерно в 50 метрах от нее были также из «Града» прилеты противника.
07 августа 2023, 07:01
Реклама
Командир «Росич» рассказал, как экипаж «Града» чудом успел уехать с огневой позиции от ответного обстрела
© Минобороны России

На Краснолиманском направлении в зоне проведения спецоперации по минометным расчетам и опорным пунктам украинских националистов работают РСЗО «Град» Центрального военного округа (ЦВО). При помощи воздушной разведки они вскрыли местоположение минометных расчетов противника и получили координаты целей. Навелись и залпом из 122-миллиметровых реактивных снарядов уничтожили врага на расстоянии около 10 километров.

Военнослужащие разведподразделения с помощью БПЛА осуществили контроль поражения цели. Затем расчеты произвели противоогневой маневр и убыли в район ожидания.

Военнослужащие расчетов реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» огненным дождем поразили вражеские позиции. К боевой работе готовы всегда, выезжают по команде, а по возвращении сразу пополняют боеприпасы.

«Весь день дежурим и всегда в готовности. Выезжаем только по команде. Выехали, отработали вернулись обратно, сразу дозарядились и ждем. Несколько машин дежурит, то есть не будет такого, что вызвали на позицию, а машина на заряжании. То есть одна заряжается, а другая стреляет», - рассказал командир БМ-21 с позывным «Росич».

Он упомянул один случай, произошедший зимой, когда они уехали на заряжание после отработки по противнику. По прошествии примерно 20 минут они вернулись и на их огневой позиции, «в 50 метрах от нее были прилеты, то есть работал тоже "Град" в ответ, но по времени они не успели».

Материал подготовили Марина Крижановская и Николай Баранов.

Реклама
Реклама