Лента новостей
Лента новостей
23:33
Португалия обвинила Францию в перебое поставок электроэнергии
23:02
Видео
«Все встали рядом с ним»: как Ардзинба боролся за независимость Абхазии
22:37
SRL: ученые зафиксировали необычные колебания, охватившие Землю
22:07
«Зенит» обыграл «Ростов» и сохранил шансы на чемпионство
21:32
Симион лидирует во втором туре выборов после обработки 10% бюллетеней
21:17
В Дагестане из-за проливных дождей частично обрушился мост XV века
21:04
Видео
На манеже все те же: как Киев пытался сорвать переговоры с Россией
20:48
Видео
Агитпоезд Минобороны РФ прибыл в Томск
20:03
Сийярто призвал не пускать Украину в ЕС из-за ее коррумпированности
19:29
Фицо перенес три операции после покушения в мае
19:19
Захарова объяснила решение Мерца замалчивать передачу ВСУ ракет Taurus
18:55
Видео
Депутат ГД назвал Telegram шахматной фигурой после слов Дурова о Румынии
18:31
Видео
Карелин объяснил отказ признать рекорд марафонца Заборского во Франции
17:45
Видео
В Балтийске прошел митинг и концерт в честь годовщины основания Балтфлота
17:24
Дуров: в Европе просили Telegram заставить замолчать румынских консерваторов
16:35
Силуанов рассказал, что его рассмешило на совещании с Путиным
16:23
Видео
Вэнс и Зеленский впервые встретились после перепалки в Белом доме
16:06
Видео
Богомаз показал, как устроены опорники брянского отряда БАРС
Мятежники не пустили в Нигер делегации ЭКОВАС, ООН и Африканского союза
© Djibo Issifou, dpa, Global Look Press

Мятежники не пустили в Нигер делегации ЭКОВАС, ООН и Африканского союза

Лидеры переворота заявили западноафриканскому блоку ЭКОВАС, что не могут принять миссию в Ниамее по соображениям безопасности.
08 августа 2023, 16:46
Реклама
Мятежники не пустили в Нигер делегации ЭКОВАС, ООН и Африканского союза
© Djibo Issifou, dpa, Global Look Press

Военные Нигера отказали во въезде в страну представителям Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), ООН и Африканского союза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на катарский телеканал Al Jazeera.

Лидеры переворота в Нигере заявили западноафриканскому блоку ЭКОВАС, что они не могут принять миссию в Ниамее по соображениям безопасности, сообщает также AFP со ссылкой на официальное письмо.

«Нынешний контекст общественного гнева и протеста после санкций, введенных ЭКОВАС, не позволяет приветствовать эту делегацию в необходимых условиях спокойствия и безопасности», - говорится в письме Министерства иностранных дел в представительство ЭКОВАС в Ниамее.

Ранее сообщалось, что пришедшие к власти в результате госпереворота Вооруженные силы Нигера перебрасывают в столицу страны подкрепления, опасаясь военной интервенции.

Президентская гвардия отстранила главу страны Мохамеда Базума от власти в конце июля. После этого Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) ввело против Нигера санкции и пригрозило военным вторжением.

Ультиматум, который страны ЭКОВАС выдвинули мятежникам, истек в воскресенье, 6 августа. Однако военные не освободили президента и не отказались от власти, а интервенция в страну пока не случилась.

Также сообщалось, что мятежники расторгли военный договор с Францией и прекратили поставки в страну золота и урана.

Реклама
Реклама