Лента новостей
Лента новостей
09:57
Видео
Дроноводы представили дальнобойного «убийцу» украинских арсеналов
09:16
Bloomberg: состояние богатейших россиян с начала года выросло на $4,82 млрд
09:00
Видео
Ливни парализовали Пермь и затопили полсотни домов в Свердловской области
08:52
Во Франции допустили причастность Зеленского к покушению на Ермолаева
08:36
В Казахстане вступила в силу новая конституция
08:05
С 2027 года в российских школах появится новый предмет
07:40
Россия стала второй в списке стремительно богатеющих стран
07:17
Аферисты приглашают подростков на собеседование и вынуждают брать займы
07:00
Видео
Подготовку к 300-летию со дня рождения Суворова обсудили на заседании Минобороны
06:53
Видео
Дроноводы уничтожили вражеские терминалы связи Starlink
06:40
Видео
Самоходки ВСУ превратились в груду обломков благодаря дронам ВС РФ
06:38
Bloomberg: Кушнер и Уиткофф провели диалог в Катаре по Ирану
05:59
Видео
Успех за успехом: как ВС РФ продвигаются на Днепропетровском направлении
05:49
Видео
ВСУ столкнулись с серьезными проблемами с логистикой в Красном Лимане
05:14
Путин поддержал создание курского центра адаптивных видов спорта для ветеранов
05:00
Видео
Морпехи привезли гуманитарную помощь жителям приграничья на Сумском направлении
04:58
В Швеции заявили, что отношения с Россией находятся в затяжном кризисе
04:27
Украина и Швеция заключили соглашение о закупке 16 истребителей Gripen E

Эксперт Кнутов назвал удары по аэродромам способом борьбы с крылатыми ракетами ВСУ

Удары по аэродромной инфраструктуре Украины могут помочь в уничтожении носителей до того, как ракеты будут применены.
08 августа 2023, 18:12
Реклама
Эксперт Кнутов назвал удары по аэродромам способом борьбы с крылатыми ракетами ВСУ
© ILA-boy, CC BY-SA 3.0, Wikimedia

В политических кругах ФРГ обсуждают возможность поставки Украине дальнобойных крылатых ракет Taurus. Это разновидность британских Storm Shadow и французских SCALP, которые Киев уже получает. Директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов в разговоре со «Звездой» напомнил, что на Украине переоборудовали советские боевые самолеты в носители западных крылатых ракет. Как считает военный эксперт, необходимо наносить удары по аэродромам, чтобы уничтожать ракеты до того, как они окажутся в небе.

«Все три типа ракет запускаются на сегодняшний день с самолетов с Су-27 и Су-24, которые переоборудованы в носители крылатых ракет. Основным средством борьбы является уничтожение складов с ракетами после того, как они пересекли границу между Польшей и Украиной. Также необходимо наносить удары по аэродромам базирования Су-24 и Су-27», - сказал он.

Эксперт напомнил, что на этом пути все равно есть серьезные трудности. По его словам, территория Украины насыщена военными аэродромами еще с советских времен, поэтому у противника есть возможность рассредотачивать авиацию по два-три самолета на аэродром, размещать там ложные цели, либо поврежденные и подбитые Су-24 и Су-27. Он напомнил, что в настоящее время сами крылатые ракеты сбиваются с помощью ЗРК «Панцирь», Бук-М2, Бук-М3,  С-300ПМ2, а также «Тор-М2».

Немецкая ракета Taurus может пролететь 500 километров. Кнутов напомнил, что в оригинальном варианте британские Storm Shadow и французские SCALP имеют аналогичную дальность полета, однако экспортные версии рассчитаны на дальность, не превышающую 300 километров. По словам эксперта, немцы заявляли, что в случае передачи Украине ракет работа их системы управления двигателем будет перепрограммирована так, чтобы они смогли пролетать только 250-300 километров. Но будет ли выполнено это обещание, подскажет только будущее.

Реклама
Реклама