Лента новостей
Лента новостей
06:20
Генинспектор USAID заявил о нарушениях в предоставлении Киеву $26 млрд
06:02
Видео
Дроноводы уничтожили полевые склады ВСУ в Харьковской области
05:34
Каллас: ЕС не понимает целей США в Иране из-за отсутствия общения
05:02
Видео
Корветы ТОФ «Совершенный» и «Резкий» завершили визит в Вишакхапатнам
04:34
Россиянка погибла в ДТП с микроавтобусом в Пхукете
04:20
Кондратьев: один человек погиб в Краснодаре после атаки украинских БПЛА
04:14
Politico: ЕС рассчитывает, что Орбан откажется от вето на кредит Киеву
03:45
Видео
Посольство США в Ираке охватил пожар после удара Ирана
03:02
США ударили по иранским объектам в Ормузском проливе бункерными бомбами
02:28
Видео
В Тель-Авиве получила повреждения ж/д станция из-за падения ракетных осколков
02:03
Эрдоган предрек Ближнему Востоку катастрофу из-за действий Израиля
01:32
В Ираке около генконсульства США прогремели взрывы
01:18
«Росатом» готовит третью волну эвакуации сотрудников из Ирана
01:02
Пезешкиан пообещал суровую месть за гибель Лариджани
00:21
Reuters: страны Персидского залива требуют от США нейтрализовать Иран
00:19
«Росатом» подтвердил удар по территории АЭС «Бушер» в Иране
00:09
Власти Ирана подтвердили гибель секретаря Совбеза Лариджани
23:41
Видео
В Москве финишировал автопробег «Крым - Россия! Навсегда!»

Профессор ВШЭ Карнеев объяснил сдержанную реакцию Китая на слова Подоляка

Эксперт также рассказал, что до начала СВО Китай достаточно активно действовал на Украине.
13 сентября 2023, 16:24
Реклама
Профессор ВШЭ Карнеев объяснил сдержанную реакцию Китая на слова Подоляка
© Александр Кряжев, РИА Новости

Руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Карнеев в беседе со «Звездой» прокомментировал требования Пекина разъяснений после слов советника президента Украины Михаила Подоляка о «слабом интеллектуальном потенциале» Китая и Индии.

«Китай считает себя очень важной страной, поэтому его сдержанные высказывания тоже входят в понимание собственной значимости, и то, что какой-то там даже не самый высокопоставленный деятель что-то сказал... Я не думаю, что по китайским понятиям это заслуживает какой-то очень сильной отповеди. Ну так снисходительно положено в таких случаях ответить, указав на соответствие реальности», - полагает Карнеев.

Профессор также рассказал, что до начала спецоперации Китай достаточно активно действовал на Украине, полагая, что это государство имеет транзитный потенциал и потенциал ВПК, сохранившийся еще со времен Советского Союза.

«С другой стороны, понятно, что у Пекина приоритетом были отношения с Россией, но все-таки Украина тоже воспринималась как важный партнер. Китай достаточно активно развивал отношения», - рассказал Карнеев.

Он также отметил, что Китай старается нащупать варианты урегулирования украинского конфликта, и китайские пользователи Интернета и СМИ активно следят за тем, что происходит на международной арене, и, в частности, за ситуацией на Украине.

Ранее представитель Министерства иностранных дел Китая Мао Нин призвала советника президента Украины Михаила Подоляка «выработать правильное отношение». Накануне советник Зеленского заявил, что у Китая и Индии «слабый интеллектуальный потенциал», и обвинил их в получении выгод из-за украинского конфликта.

Реклама
Реклама