Лента новостей
Лента новостей
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти
14:00
Касаются каждого: какие нововведения в законах вступают в силу в 2026 году
13:30
Видео
Пострадавшие от удара ВСУ в Херсонской области поступают в больницы Крыма
13:02
МИД РФ: атака ВСУ на Херсонскую область была спланирована заранее
13:01
В Херсонской области объявили траур 2 и 3 января из-за удара ВСУ
12:55
На Курской АЭС-2 запустили новый энергоблок №1

«Месиво здесь было»: очевидица вспомнила, как фашисты бомбили Новороссийск

Немецкие войска оккупировали город до 1943 года. Благодаря нему фашисты хотели получить господство на всем Черноморском побережье.
Реклама
«Месиво здесь было»: очевидица вспомнила, как фашисты бомбили Новороссийск
© ТРК «Звезда»

Ровно 80 лет назад 16 сентября советские войска в ходе Великой Отечественной войны освободили город Новороссийск. Немецко-фашистская авиация накрыла его бомбами еще в 1941 году и разбила практически до основания.

Новороссийск как ключ к Кавказу нужен был гитлеровскому командованию, чтобы проложить прямой путь между морем и горами к советско-турецкой границе. Вместе с господством на всем Черноморском побережье хотели завладеть и нефтью. Войска Вермахта держали город до зимы 1943 года, когда советская армия предприняла первые попытки прорваться в захваченный Новороссийск.

Эти события помнит Александра Заломова, которой было всего 13 лет, когда немцы стали «поливать» улицы автоматными очередями. По ее словам, прятаться можно было только в подвалах, потому что дома от снарядов разлетались в щепки.

«Это был рассвет. Открылись железные двери, (их. - Прим. ред.) распахнули (немцы. - Прим. ред.) и с автомата по потолку. Все мы попадали на пол. Это мы познакомились с ними так. Господи, как вспомню всю ту жизнь страшную здесь. Если бы вы только знали. Это месиво здесь было, месиво», - вспомнила Александра.

Подробнее про подвиги советских героев, освободивших Новороссийск, смотрите в эфире телеканала «Звезда».

Ранее историк Михаил Мягков рассказал, как подпольщики защищали Донбасс во время Великой Отечественной войны. Немецкая оккупация города длилась почти 700 дней. За это время численность снизилась почти в три раза.

Реклама
Реклама