Лента новостей
Лента новостей
17:53
ВС РФ сожгли площадку трансформаторов в Сумской области
17:31
Видео
Жительница Константиновки рассказала о телах иностранных наемников в городе
17:30
Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на ЧМ в Германии
16:55
Видео
Лавров показал документ, который всегда носит с собой
16:50
Метеоролог опровергла аномальность резких заморозков
16:40
Видео
Дроны навели «Ураган» на артиллерию ВСУ на Краснолиманском направлении
16:30
Видео
Гехт рассказала о мерах поддержки участников спецоперации в НАО
16:08
Аренду электросамокатов в Подмосковье привяжут к «Госуслугам»
16:05
Новая шпионская программа под видом браузера угрожает пользователям Android
16:03
Видео
Военным инженерам группировки «Запад» вручили награды в зоне спецоперации
15:50
Основателя автодилера «Рольф» заочно приговорили к девяти годам колонии
15:37
Трамп пригрозил бомбардировками еще одной стране
15:31
Видео
Морпехи взяли под контроль пути снабжения ВСУ в Доброполье
15:02
Видео
Лавров рассказал о неявке посла Японии в МИД РФ после вызова
14:41
Видео
Дроноводы уничтожили украинские пикапы под Краматорском
14:37
АТОР сообщила об исчезновении горящих туров в Турцию
14:11
Видео
Львова-Белова призвала родителей контролировать время детей в Сети
14:09
Видео
Минобороны показало кадры боев за Новосолошино в Запорожской области

Юлия Шойгу в день рождения Центра психологической помощи МЧС вспомнила, как зародился проект

Специалисты Центра психологической помощи МЧС России разговаривают с пострадавшими от пожаров и ДТП, а также с родственниками погибших.
17 сентября 2023, 17:51
Реклама
Юлия Шойгу в день рождения Центра психологической помощи МЧС вспомнила, как зародился проект
© МЧС РФ

Психологическая служба спасения России празднует сегодня свой 24-й день рождения. Специалисты ФГБУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России» круглосуточно помогают россиянам, попавшим в беду: пострадавшим при пожарах, ДТП или оказавшимся на грани суицида.

Идея создания такого центра появилась еще в 1995 году после страшного землетрясения в Нефтегорске. Осуществить ее удалось четырьмя годами позже. Руководителем службы уже больше 20 лет является Заслуженный спасатель Российской Федерации Юлия Шойгу.

«При создании нашей службы планировалось, что основные потребители - сотрудники нашего ведомства, но наша помощь как профессионалов нужна не только специалистам, работающим на ликвидации чрезвычайных ситуаций, но и пострадавшим и их близким», - рассказала Шойгу.

Сотрудниками организации являются более 900 специалистов, которые работают в Москве и филиалах центра в Хабаровске, Красноярске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Севастополе, Санкт-Петербурге. В 2022 году сотрудники ФГБУ помогли пострадавшим и родственникам погибших более 6 000 раз.

Ранее Юлия Шойгу на форуме «Армия-2023» обсудила на круглом столе методы психологической помощи участникам СВО и их близким людям. У обсуждения были две главные темы: нормативно-правовое обеспечение этой деятельности и подготовка психологов.

Реклама
Реклама