Лента новостей
Лента новостей
02:39
Решетников: к концу года ожидается понижение инфляции до 5,2%
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином
01:22
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой 5,2
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика
23:29
Десять новых жертв Эпштейна обратились в парижскую прокуратуру
22:48
В районе Карловых Вар из-за оттока россиян закрыли более 17 тысяч компаний
22:40
Видео
В США во время авиашоу столкнулись и взорвались два истребителя
22:25
В Иране заявили, что Хаменеи контролирует переговорный процесс с США
21:57
Politico: письмо Пентагона об отмене отправки военных в Польшу попало в спам
21:47
МИД Кубы: страна воспользуется правом на защиту в случае атаки
21:27
В ДНР из-за атаки украинского дрона погиб мирный житель
21:03
В Египте начали отлов акул в турзонах из-за резкого увеличения популяции
20:54
Трамп заявил, что в случае отсутствия сделки от Ирана ничего не останется
20:21
Песков: в интересах Каи Каллас не быть переговорщиком с Россией
19:59
«Зенит» обыграл «Ростов» и стал чемпионом России
19:47
Ковальчук отправил брянское правительство в отставку
19:24
Видео
Расчет «Града» смешал с землей опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
19:01
ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС из артиллерии

Юлия Шойгу в день рождения Центра психологической помощи МЧС вспомнила, как зародился проект

Специалисты Центра психологической помощи МЧС России разговаривают с пострадавшими от пожаров и ДТП, а также с родственниками погибших.
17 сентября 2023, 17:51
Реклама
Юлия Шойгу в день рождения Центра психологической помощи МЧС вспомнила, как зародился проект
© МЧС РФ

Психологическая служба спасения России празднует сегодня свой 24-й день рождения. Специалисты ФГБУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России» круглосуточно помогают россиянам, попавшим в беду: пострадавшим при пожарах, ДТП или оказавшимся на грани суицида.

Идея создания такого центра появилась еще в 1995 году после страшного землетрясения в Нефтегорске. Осуществить ее удалось четырьмя годами позже. Руководителем службы уже больше 20 лет является Заслуженный спасатель Российской Федерации Юлия Шойгу.

«При создании нашей службы планировалось, что основные потребители - сотрудники нашего ведомства, но наша помощь как профессионалов нужна не только специалистам, работающим на ликвидации чрезвычайных ситуаций, но и пострадавшим и их близким», - рассказала Шойгу.

Сотрудниками организации являются более 900 специалистов, которые работают в Москве и филиалах центра в Хабаровске, Красноярске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Севастополе, Санкт-Петербурге. В 2022 году сотрудники ФГБУ помогли пострадавшим и родственникам погибших более 6 000 раз.

Ранее Юлия Шойгу на форуме «Армия-2023» обсудила на круглом столе методы психологической помощи участникам СВО и их близким людям. У обсуждения были две главные темы: нормативно-правовое обеспечение этой деятельности и подготовка психологов.

Реклама
Реклама