Лента новостей
Лента новостей
17:04
Видео
Четыре человека стали жертвами страшного ДТП под Владимиром
16:24
Видео
Путин: сила России в ее самобытной, суверенной системе образования
16:19
LRT: министр культуры Литвы после недели работы уволился из-за вопроса о Крыме
16:09
Видео
Путин: герои РФ, воспитанные российскими учителями, проявили мужество
16:05
В Ленобласти число погибших от алкогольного суррогата достигло 41
15:57
Видео
Бойцы группировки «Центр», прошедшие десятки штурмов, получили награды
15:15
Один человек погиб при жесткой посадке Ан-2 в Красноярском крае
15:12
Видео
Подозреваемого в убийстве семьи в Ульяновске заключили под стражу
14:58
Видео
Экипаж Су-34 сжег украинскую бронетехнику в зоне спецоперации
14:32
Объявлен состав сборной РФ по футболу на игры против Ирана и Боливии
13:51
Видео
Пропавшая в лесу под Красноярском девочка не должна была идти в поход
13:51
Видео
Боец вспомнил, что боевики в Вербовом пили чай, когда начался штурм
13:45
Видео
Учителем года стал преподаватель китайского из Белгородской области
13:16
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам на Украине сегодня ночью
13:02
Видео
Гидрометцентр рассказал о погодном подарке москвичам на выходные
12:50
Видео
Политолог: назначение Метревели на пост главы MI6 - это не дань моде
12:36
Видео
Бойцы перехватили переговоры ВСУ на испанском при боях за Вербовое
12:18
В России появилась форма жалоб на управкомпании из-за интернета
Юлия Шойгу в день рождения Центра психологической помощи МЧС вспомнила, как зародился проект
© МЧС РФ

Юлия Шойгу в день рождения Центра психологической помощи МЧС вспомнила, как зародился проект

Специалисты Центра психологической помощи МЧС России разговаривают с пострадавшими от пожаров и ДТП, а также с родственниками погибших.
17 сентября 2023, 17:51
Реклама
Юлия Шойгу в день рождения Центра психологической помощи МЧС вспомнила, как зародился проект
© МЧС РФ

Психологическая служба спасения России празднует сегодня свой 24-й день рождения. Специалисты ФГБУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России» круглосуточно помогают россиянам, попавшим в беду: пострадавшим при пожарах, ДТП или оказавшимся на грани суицида.

Идея создания такого центра появилась еще в 1995 году после страшного землетрясения в Нефтегорске. Осуществить ее удалось четырьмя годами позже. Руководителем службы уже больше 20 лет является Заслуженный спасатель Российской Федерации Юлия Шойгу.

«При создании нашей службы планировалось, что основные потребители - сотрудники нашего ведомства, но наша помощь как профессионалов нужна не только специалистам, работающим на ликвидации чрезвычайных ситуаций, но и пострадавшим и их близким», - рассказала Шойгу.

Сотрудниками организации являются более 900 специалистов, которые работают в Москве и филиалах центра в Хабаровске, Красноярске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Севастополе, Санкт-Петербурге. В 2022 году сотрудники ФГБУ помогли пострадавшим и родственникам погибших более 6 000 раз.

Ранее Юлия Шойгу на форуме «Армия-2023» обсудила на круглом столе методы психологической помощи участникам СВО и их близким людям. У обсуждения были две главные темы: нормативно-правовое обеспечение этой деятельности и подготовка психологов.

Реклама
Реклама