Лента новостей
Лента новостей
11:20
Видео
Жительница рассказала о помощи бойцов после взятия Новоэкономического
11:09
Видео
Директор группы «Демо» рассказал о крушении поезда под Ульяновском
10:59
В храм Христа Спасителя передадут две древнейшие иконы
10:36
Пассажиров аварийного поезда доставляют в Димитровград и Ульяновск
10:34
Видео
Потянулись к «местам силы»: куда на майские праздники поедут россияне
10:04
Текслер сообщил о 22 пострадавших пассажирах сошедшего с рельсов поезда
09:59
Ракета «Союз-2.1а» с военным спутником стартовала с Плесецка
09:35
Группа «Демо» находилась в сошедшем с рельсов поезде
09:06
Семь человек пострадали при сходе поезда Москва - Челябинск с рельсов
08:45
Пункт осмотра пассажиров организуют на станции Ульяновск-Центральный
08:32
Видео
Опубликованы первые кадры сошедшего с рельсов поезда под Ульяновском
08:18
Вслед за Пэм Бонди Белый дом может покинуть еще ряд чиновников
08:05
На место ЧП с поездом под Ульяновском направили бригады медиков
07:43
Видео
Дроны поразили укрепление и пикап ВСУ на Константиновском направлении
07:40
Семь вагонов пассажирского поезда сошли с рельсов в Ульяновской области
07:20
Видео
Мантуров обсудил с Моди поставки российской нефти и СПГ в Индию
07:00
Видео
Коротченко рассказал, чем обернется операция США по захвату острова Харк
06:21
Видео
Штурмовики прошли комплексные тренировки на полигоне МВО

Украина планирует пожаловаться в ВТО на 3 страны из-за запрета на ввоз зерна

Замминистра экономики Украины Тарас Качка заявил, что в качестве ответной меры Киев может запретить ввоз фруктов и овощей из Польши.
18 сентября 2023, 10:52
Реклама
Украина планирует пожаловаться в ВТО на 3 страны из-за запрета на ввоз зерна
© IMAGO, Martin Wagner, Global Look Press

Киев намерен подать жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с запретом на ввоз украинского зерна со стороны Польши, Венгрии и Словакии. Об этом заявил замглавы Министерства экономики Украины Тарас Качка.

«Важно доказать, что эти действия юридически неправомерны. И поэтому мы завтра начинаем судебное разбирательство», - сказал он в беседе с изданием Politico.

С его слов, жалоба в ВТО должна показать мировому сообществу, как члены Европейского союза ведут себя по отношению к своим торговым партнерам. Он добавил, что системный подход Будапешта и Варшавы, заключающийся в игнорировании позиции институтов Евросоюза в торговой политике, будет проблемой для объединения в целом, «потому что там нет единства».

Кроме того, Качка назвал запреты европейских стран «смехотворными», подчеркнув, что меры со стороны Варшавы скажутся на значительной части украинского экспорта. В связи с этим Киеву, вероятно, придется ввести ответные санкции и запретить ввоз фруктов и овощей из Польши.

Ранее стало известно, что Венгрия, Болгария, Румыния, Польша и Словакия призывают Еврокомиссию продлить запрет на импорт украинских сельхозпродуктов. Глава Минсельхоза Венгрии Иштван Надь отметил, что только таким образом можно защитить интересы европейских фермеров.

Реклама
Реклама