Лента новостей
Лента новостей
15:21
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота покинул Индонезию
15:06
Tasnim: военные Ирана могли взять в плен американского пилота
14:56
Видео
СБУ планировала взрыв при помощи электроскутера у бизнес-центра в Москве
14:38
Украина хочет получить американские комплексы THAAD
14:36
Лавров подшутил над переводчиком своего египетского коллеги
14:04
Видео
Опубликованы кадры пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с Плесецка
13:54
Врач предупредила, что пыльца вербы может вызвать аллергию
13:44
Единственная девушка в миссии Artemis II смогла починить туалет корабля
13:29
Видео
Морпех рассказал, как промчался 8 км по Днепру на лодке под ударами дронов
13:22
Видео
«Акация» уничтожила склад боеприпасов и позиции дроноводов ВСУ
13:14
Кремль назвал условие окончания горячей фазы СВО
13:08
В школах с 1 сентября 2027 года могут ввести оценку за поведение
12:49
Минобороны России сообщило об аварии самолета Су-30
12:38
Видео
Небо над турецкими курортами окрасилось в оранжевый цвет
12:26
Видео
Вокзал в Ульяновске принял пассажиров поезда Москва-Челябинск
12:25
ВС РФ нанесли массированный удар в зоне спецоперации
12:03
Клиенты российских банков столкнулись с масштабным сбоем
11:48
Видео
Пассажир поезда Москва-Челябинск порвал ухо, когда поезд сошел с рельсов

Политолог Михайлов объяснил, почему Польша вводит запрет на ввоз зерна с Украины

Специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов заявил, что «будет интересно понаблюдать, как Зеленский ругается с Дудой по поводу зерна».
18 сентября 2023, 13:26
Реклама
Политолог Михайлов объяснил, почему Польша вводит запрет на ввоз зерна с Украины
© Иван Родионов, РИА Новости

Политолог, специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов в беседе со «Звездой» заявил, что европейские государства, в числе которых Польша, Венгрия и Словакия, вводят запрет на импорт сельхозпродуктов с Украины для защиты своих интересов.

«Страны, которые ставят препоны для поставок украинского зерна, защищают свои национальные интересы. Украинское зерно дешевле. И опять же всем известно, что большинство этого зерна переработано концернами, принадлежащими американским корпорациям. Соответственно, Америка через Украину рушит экономику Европы. И те страны, которые пытаются этому противостоять, делают определенные препоны украинскому зерну. Они дружат, только когда нужно. Польша - ярая русофобка. В собственных интересах помогает США, пытаясь получить что-то свое от Соединенных Штатов», - сказал Михайлов.

По его мнению, польские власти помогали Украине и будут дальше помогать только с целью «отхватить якобы исторические территории Польши».

«Своими эмбарго они показывают, что политика и экономика - это несколько разные вещи, ведь поляки прекрасно понимают, что, если они запустят украинское зерно, польские фермеры - это не молдавские фермеры, это помощнее организация, - они выйдут на улицы и снесут это правительство, на тракторах с навозом приедут в центр Варшавы и устроят митинги», - отметил эксперт.

Именно поэтому, со слов собеседника телеканала, Польша серьезнее относится к мнению производителей на территории страны и устраивает подобные демарши в отношении украинского зерна.

«Я думаю, что ситуация будет только обострятся. И будет интересно понаблюдать, как Зеленский ругается с Дудой по поводу зерна», - поделился Михайлов.

Ранее замминистра экономики Украины Тарас Качка заявил, что Киев планирует подать жалобу во Всемирную торговую организацию в связи с запретом на ввоз украинского зерна со стороны Варшавы, Будапешта и Братиславы. Кроме того, в качестве ответной меры киевский режим может запретить ввоз фруктов и овощей из Польши.

Реклама
Реклама